12 проектов будут поддержаны из инвестиционного дохода ФЦК МФТИ

9 Февраля

Попечительский совет Фонда целевого капитала МФТИ рассмотрел 22 заявки на сумму 20,8 млн рублей и принял решение поддержать 12 проектов на общую сумму 9,9 млн рублей.

Важное изменение для студенческих проектов

С 2021 года культурно-массовые, спортивно-оздоровительные и социальные студенческие проекты будут финансироваться через службу поддержки студенческих инициатив (СПСИ) при поддержке ФЦК МФТИ.

Команда СПСИ организует конкурс на получение финансирование для студенческих проектов. С 2021 года представители ФЦК МФТИ и Физтех-Союза вошли в комиссию конкурса СПСИ. При возникновении дефицита бюджета на финансирование студенческих проектов, СПСИ будет обращаться в комиссию по распределению ФЦК за дополнительным финансированием. Комиссия фонда принимает решение о размере компенсации в рамках лимита, установленного попечительским советом ФЦК.

Как это упростит жизнь студентам?

Студентам больше не нужно делать разные заявки и обращаться и в СПСИ, и в ФЦК МФТИ. Для студенческих проектов создана “служба одного окна” в виде СПСИ. При этом представители СПСИ, ФЦК МФТИ и Физтех-Союза будут рассматривать заявки совместно.

Поддержанные проекты

1. Ментор

Руководитель: Елена Ланина, 6 курс ЛФИ

Сумма: 400 тыс. руб.

Проект по привлечению старшекурсников и аспирантов ЛФИ к «научному руководству» младшекурсниками

2. Прибрежная практика для студентов «Плавучий университет ИО РАН»

Руководитель: Наталья Степанова , зам. зав. каф. термогидромеханики океана МФТИ

Сумма: 486 тыс. руб.

Участие студентов 2-5 курса МФТИ в прибрежной практике “Плавучий университет Института Океанологии РАН” на Балтийской косе летом 2021 года.

3. Исследовательская практика студентов ФБМФ

Руководитель: Виктория Скобеева, доцент департамента молекулярной и биологической физики МФТИ

Сумма: 780 тыс. руб.

Участие 20 студентов 2 и 3 курсов ФБМФ МФТИ в исследовательской практике на базе ДВФУ для получения навыков «мокрой» и сухой работы с биологическими объектами.

4. Практикум по когнитивным и нейронаукам

Руководитель: Ксения Соловьева,  ФОПФ’14

Сумма: 405 тыс. руб.

Проведение практикума курса по когнитивным и нейронаукам для студентов ФБМФ МФТИ (и всех желающих)

5. Курс «Введение в методы молекулярной биологии, генной инженерии и биоинформатики»

Руководитель: Павел Волчков, зав. лабораторией геномной инженерией

Сумма: 330 тыс. руб.

Практический курс по лабораторным методам молекулярной биологии и генной инженерии для студентов МФТИ

6. «Выходи решать!» 2021

Руководитель: Алексей Штерн, исполнительный директор Физтех-Союза

Сумма: 3,150 млн руб.

Организация основной офлайн-площадки всероссийской контрольной по математике, физике и информатике. Задачи контрольной рассчитаны на уровень 8-9 класса общеобразовательной школы. К участию приглашаются как школьники, так и взрослые любого возраста.

7. Участие команды МФТИ в XIII и XIV Всероссийских студенческих турнирах физиков

Руководитель: Станислав Виноградов, зам. зав.каф. общей физики

Сумма: 500 тыс. руб.

Участие МФТИ в организации XIII и XIV Всероссийских студенческих турниров физиков, а также участие команды МФТИ во всероссийских турнирах 2021 года

8. Премирование студентов-победителей конкурса вопросов по выбору на экзамене по общей физике

Руководитель: Георгий Федоров, доцент каф.общей физики

Сумма: 720 тыс. руб.

Поощрительные выплаты для студентов-победителей лучших "Вопросов-по выбору"

9. Инженер 4.0

Руководитель: Никита Круземент, директор по развитию бизнес-инкубатора МФТИ

Сумма: 1,440 млн руб.

Акселерационная программа для проектов ранних стадий для развития молодежного технологического предпринимательства

10. Создание мастерской для развития проектной деятельности среди студентов на базе УНИЦ АЛТ

Руководитель: Цатурян Николай, 5 курс УНИЦ АЛТ

Сумма: 750 тыс. руб.

Создание материально-технической базы и площадки обмена идеями/опытом для реализации проектов учащихся с дальнейшим участием в конкурсах, например, УМНИК, UAS Challenge IMechE

11. Мобильное приложение ЗФТШ

Руководитель: Анна Габдурафикова, директор ЗФТШ

Сумма: 500 тыс. руб.

Разработка мобильного приложения для сопровождения обучения учащихся ЗФТШ МФТИ, включающее в себя: чат, отображение заданий, отправка работ, проверка работ, отображение расписания, лекторий и др.

12. On-line курсы подготовки к олимпиаде Физтех

Руководитель: Татьяна Кузьмина, инженер общефакультетской лаборатории

Сумма: 359 тыс. руб.

Дистанционные занятия для школьников 10-11 классов по подготовке к олимпиаде «ФИЗТЕХ» по физике на базе ФАЛТ от Осина Михаила Николаевича, тренера национальной сборной России по физике.

--

Эти и другие проекты финансируются благодаря вкладам выпускников и друзей Физтеха в Фонд целевого капитала МФТИ. Делая пожертвование в ФЦК МФТИ, вы помогаете поддерживать инициативых студентов и преподавателей, которые хотят создавать новые курсы, проводить образовательные мероприятия и много другое на благо института.