6 проектов будут поддержаны из инвестиционного дохода ФЦК МФТИ

20 Декабря

Объявлены результаты открытого сбора заявок на финансирование из инвестиционного дохода ФЦК МФТИ. Попечительский совет Фонда целевого капитала МФТИ принял решение поддержать 6 проектов на общую сумму 4,1 млн рублей.

За время открытого сбора заявок, который проходил с 1 по 31 октября, в ФЦК МФТИ поступило 17 заявок на общую сумму 22 млн руб. Комиссия по распределению дохода рассматривает заявки и выбирает из них те, которые соответствуют выработанной политике по распределению, изучает вопрос возможности финансирования проекта за счет института. При необходимости члены комиссии могут направить заявки на дополнительную экспертизу курирующим проректорам, директорам школ и руководителям подразделений. В итоге комиссия рекомендовала к финансированию 6 проектов на сумму 4,1 млн рублей.

Окончательное решение о финансировании проектов принимает Попечительский совет ФЦК МФТИ, который состоит из дарителей или их представителей.

Поддержанные проекты

1. Проведение международной конференции Quantum theory and Symmetries по теоретической и математической физике в МФТИ.

Руководитель проекта: Андрей Морозов, научный сотрудник Лаборатории математической и теоретической физики.

Рекомендованная сумма: 534 тыс. руб.

МФТИ выиграл заявку на проведение 12-ой международной конференции, в которой примут участие ведущие ученые мировых центров теоретической физики.

2. Исследовательская практика студентов ФБМФ в Дальневосточном федеральном университете.

Руководитель проекта: Виктория Скобеева, доцент департамента молекулярной и биологической физики МФТИ.

Рекомендованная сумма: 625 тыс. руб.

Практика направлена на развитие у студентов, окончивших 2 курс ФБМФ, навыков, необходимых для дальнейшей исследовательской работы.

3. Командирование студентов на чемпионаты и сборы по программированию.

Руководитель проекта: Анжела Кравченко, заместитель директора ЦРИТО.

Рекомендованная сумма: 710 тыс. руб.

Поддержка командирования студентов в  первом полугодии 2022 года

4. Всероссийский студенческий турнир физиков в 2022 г.

Руководитель проекта: Станислав Виноградов, заместитель заведующего кафедры общей физики.

Рекомендованная сумма: 820 тыс. руб.

Проведение турнира по физике в 2022 совместно с другими вузами или только силами МФТИ.

5. Участие команды МФТИ в Международном студенческом турнире физиков в 2022 г.

Рекомендованная сумма: 634 тыс. руб.

Финансирование участия команды МФТИ в международном турнире International Physicists’ Tournament весной или летом 2022 года. (Перенесенного с 2021).

6. Премирование студентов-победителей конкурса вопросов по выбору.

Руководитель проекта:  Георгий Федоров, доцент кафедры общей физики МФТИ.

Рекомендованная сумма: 840 тыс. руб.

Премирование студентов-победителей конкурса вопросов по выбору на экзамене по общей физике в осеннем и весеннем семестре учебного года 22/23.

Эти и другие проекты финансируются благодаря вкладам выпускников и друзей Физтеха в Фонд целевого капитала МФТИ. Делая пожертвование в ФЦК МФТИ, вы помогаете поддерживать инициативных студентов и преподавателей, которые хотят создавать новые курсы, проводить образовательные мероприятия и много другое на благо института.