Четыре способа помочь развитию научной карьеры

22 Апреля

Один из сравнительно новых целевых капиталов фонда - ЦК №8, задуманный для развития академической и научной карьеры в Физтех-школе им. Ландау (ФОПФ и ФПФЭ). Его цель - поддержать студентов и молодых ученых на этапе становления их научных интересов. Рассказываем о программах поддержки.

Создание целевого капитала №8 инициировал Валерий Валерьевич Киселев, директор физтех-кластера академической и научной карьеры ЛФИ, выпускник ФОПФ’86. Доходы, полученные от инвестирования этого целевого капитала, планируется направлять на поддержку всех этапов профессионального становления студентов. Чтобы осуществить все задуманное, мы очень рассчитываем на поддержку постоянных и привлечение новых дарителей. Чтобы целевой капитал был сформирован и его можно было бы передать в управляющую компанию, не хватает еще 1,6 млн рублей.

Программы, которые будут финансироваться из средств дохода ЦК №8:

• Менторская программа для младшекурсников

• Грантовая программа для абитуриентов, увлеченных наукой

• Грантовая программа для топовых абитуриентов

• Именные стипендии для магистров

Менторская программа для младшекурсников

Глобальная цель проекта - развитие преемственной научной среды и усиление ранней научной активности.

Студенты младших курсов зачастую теряются при выборе дальнейшего пути - в этих ситуациях очень важен совет старших товарищей, возможность посмотреть, как делается настоящая наука в разных лабораториях и коллективах. Возможность делать первые шаги в науке под руководством наставника дает программа “Ментор”: студенты старших курсов, аспиранты и научные сотрудники лабораторий и базовых кафедр привлекают младшекурсников в свои научные проекты, вводят в коллектив, помогают ставить задачи и искать пути их решения, еженедельно обсуждают продвижение в выбранном направлении, помогают справляться с сомнениями и сложностями. Чтобы поощрить старшекурсников-менторов им выплачивается около 20 тыс. руб за семестр.

Объем финансирования программы: 500 тыс. руб. в семестр.

Грантовая программа для абитуриентов, увлеченных наукой

Нередко талантливым ребятам требуется помощь в преодолении стартового барьера на пути к мечте стать ученым: некоторые увлеченные наукой школьники не добирают баллов и не проходят по общему конкурсу. На помощь им приходит грантовая программа, которая позволяет ребятам с успехами в проектной или научной работе поступить в ЛФИ. Из средств дохода целевого капитала им будет присуждаться грант на оплату обучения. После успешной сдачи двух сессий подряд они могут перейти на бюджетные места.

Объем финансирования программы: 300 тыс. руб/год на 1 грантовика

Грантовая программа для топовых абитуриентов

Другая разновидность грантовой программы для абитуриентов нацелена на тех, кто набирает максимальные баллы при поступлении. Они могут получить грант, который  покрывает не только стоимость обучения, но и стипендию в размере 20 тыс. руб./мес. Таким образом, у идущих ниже по рейтингу появляется больше шансов попасть на бюджетные места.

Объем финансирования программы: 500 тыс. руб./год на 1 стипендиата (включая оплату обучения и 20 тыс. руб./мес на стипендию)

Именные стипендии для магистров

Поддержка научных успехов студентов придает им уверенности, чтобы двигаться дальше - эту задачу выполняет магистерская стипендиальная программа. Студенты магистратуры, имеющие научные публикации, могут претендовать на одну из стипендий, названных именами выдающихся ученых, лауреатов Нобелевской премии: П. Л. Капицы, Н.Г. Басова, А. М. Прохорова, Л. Д. Ландау, Я. Б. Зельдовича, В. Л. Гинзбурга.

Размер стипендии:兀e тыс. руб./мес. (примерно 22 тыс. руб./месяц).

Напомним, что особенность работы фонда целевого капитала состоит в том, что финансирование проектов осуществляется из средств инвестиционного дохода целевого капитала. Поэтому поддержка даже небольших проектов требует значительных первоначальных вложений. Например, чтобы обеспечить устойчивое ежегодное финансирование сравнительно небольшого проекта «Ментор» (стоимость - 1 млн. рублей в год) необходимо собрать целевой капитал в размере не менее 10 млн. рублей. Однако преимущество такого механизма в том, что первоначальные вклады обеспечивают устойчивую ежегодную поддержку проектов в будущем, так как основной капитал не расходуется, а тратится только ежегодный доход.

Присоединяйтесь, чтобы мы вместе создали научную среду для будущих ученых, в которой они смогут комфортно развиваться!