Итоги Попечительского совета ФЦК МФТИ: распределение дохода

9 Марта

На собрании Попечительского совета ФЦК МФТИ утвердили распределение доступных средств. Поддержку получили ряд повторяющихся проектов и действующие программы, которые финансируются из целевых капиталов фонда. Рассказываем, что было поддержано.

По итогам 2021 года средняя доходность портфелей целевых капиталов оказалась близкой к нулю. С учётом нынешних состояний портфелей на собрании Попечительского совета ФЦК МФТИ было принято решение не выводить средства из капиталов, а распределить только доступные средства.

На начало 2022 года для распределения на финансирование проектов было доступно 10,2 млн руб. Из них 5,5 млн руб. - это доход Целевого капитала (ЦК) №1 прошлых лет, который не был распределен, 4,7 млн руб. - средства, которые остались после реализации профинансированных ранее проектов из дохода ЦК №1. Эти средства были сэкономлены за счет того, что среди поддержанных ранее проектов были такие, которые не полностью израсходовали выделенные им средства, и были те, которые не состоялись.

Попечительский совет распределил доступные средства из дохода целевого капитала №1 за предыдущие годы следующим образом:

Повторяющиеся проекты, которые ранее финансировались из дохода ЦК №1 - 3 млн рублей:

• Программа «Ментор» по вовлечение студентов младших курсов в научную деятельность - 900 тыс. руб.
  • Олимпиада Дж. Кл. Максвелла, которая является финальным этапом Всероссийской олимпиады школьников по физике для 7-8 классов - 800 тыс. руб.
  • Поддержка студенческих проектов через «Конкурс студенческих инициатив МФТИ» -  400 тыс. руб.
  • Зарезервировано под другие повторяющиеся проекты - 900 тыс. руб.

Программы существующих целевых капиталов - 4,6 млн рублей:

• Лаборатория исторической генетики - 2 млн руб.
  • Проекты ФПМИ (ЦК №6) - 950 тыс. руб.
  • Кафедра инновационной фармацевтики - 350 тыс. руб.
  • ЦК №9 MIPTBASE - 1,3 млн руб.

Зарезервировано - 2,6 млн рублей.

!! Проведение конкурсов на получение финансирования из средств ФЦК МФТИ в первом полугодии 2022 года не планируется.