Студенты МФТИ получат бесплатный интернет за счет выпускников

23 Марта

Совет целевого капитала №9 "Базовый жизненный стандарт для студентов МФТИ" (MIPTBASE) распределит первые 130 бесплатных тарифов на интернет среди первокурсников Физтеха.

В январе 2021 года выпускники МФТИ запустили эндаумент MIPTBASE в рамках Фонда целевого капитала МФТИ. Его цель — бесплатно обеспечить студентов благами, необходимыми для жизни на Физтехе (базовый жизненный стандарт).

Проект стартует с обеспечения интернетом первокурсников. Эндаумент бесплатно раздаст 130 тарифов МФТИ-Телекома (Ак. 400) студентам 1 курса балаквариата и специалитета, которые первыми заполнят короткую анкету.

Бесплатный интернет-тариф будет работать до 1 июля 2021 года. Следующая раздача пройдет в сентябре для новых первокурсников. Выпускники планируют сделать интернет бесплатным для всех студентов в течение нескольких лет. Бесплатный интернет распространяется на безусловной основе — успеваемость или материальное положение студентов не играют роли. Нужно просто быть студентом МФТИ 1 курса и корректно заполнить анкету раньше остальных.

Студенты 2-го и более старших курсов тоже могут заполнить анкету на miptbase.org. Их заявки не поучаствует в текущей раздаче, но фонд в будущем сможет предупредить их о новых.

Услуги МФТИ-телекома закупаются за счет инвестиционного дохода от пожертвований доноров в эндаумент MIPTBASE (целевой капитал №9). Для тестовых наборов в первый год работы используется отдельный бюджет, предоставленный Фондом целевого капитала МФТИ.

За процедуру распределения благ отвечает Совет, избранный донорами MIPTBASE. В его состав входят 6 выпускников МФТИ: Константин Виноградов (председатель), Алексей Золотарев, Антон Федоров, Денис Дмитриев, Дмитрий Быкадоров, Марк Шмулевич.