Выпускники Физтеха запустили уникальный целевой капитал для покрытия базовых потребностей студентов

28 Января

Выпускники Физтеха сформировали целевой капитал №9 «Базовый жизненный стандарт для студентов МФТИ». Цель капитала — бесплатно обеспечить студентов минимальным набором благ, таких как интернет, питание и проживание в кампусе, общественный транспорт между Москвой и кампусом Физтеха.

Целевой капитал позволит студентам студентам фокусироваться на конструктивном творчестве и учебе вместо поиска случайных заработков и решения бытовых проблем. Это не еще одна стипендия или форма поддержки малоимущих, а способ создать лучшую среду для развития талантливой молодежи.

Инициатор создания целевого капитала - Константин Виноградов, инвестиционный директор Runa Capital, Forbes 30 до 30, выпускник ФИВТ’14:

«Мне очень нравится идея эндаумента (фактически, бесконечное добро при конечном взносе), но раньше я почти не жертвовал в ФЦК МФТИ. Летом 2020 года задумался — почему теория здесь так расходится с практикой? Стало понятно, что текущие целевые капиталы по ряду причин слабо привлекают физтехов вроде меня как донора. Поэтому вместе с другими выпускниками мы решили сделать новый ЦК на базе Фонда целевого капитала МФТИ, который бы решал актуальную задачу для Физтеха и мог максимально вовлечь наше поколение».

Особенности целевого капитала №9

Целевой капитал №9 обладает рядом особенностей:

• Большинство основателей моложе 35 лет. Более того, даже маленький взнос приводит к конкретному результату — например, пожертвование в 40 тыс. рублей создаст 1 бесплатный интернет-аккаунт в кампусе МФТИ навечно.
  • Создание базового жизненного стандарта для всех студентов МФТИ — это конечная и измеримая цель.
  • Услуги будут закупаться за счет инвестиционного дохода и автоматически распределяться по студентам вне зависимости от их успеваемости и других достижений - это аналог базового безусловного дохода в натуральной форме.
  • Развитием этого целевого капитала будет заниматься «Совет по использованию целевого капитала №9», избираемый донорами. В его первый состав вошли Константин Виноградов (председатель совета и автор идеи), Алексей Золотарев, Антон Федоров, Денис Дмитриев, Дмитрий Быкадоров, Марк Шмулевич.

«Получился уникальный SMART-эндаумент — с конкретной, измеримой и достижимой целью. Кроме того, даже небольшие доноры могут получить ощутимый результат за счет своего взноса, а также активно участвовать в управлении движением ЦК к цели» - объясняет Константин.

На первых четырех курсах МФТИ учатся около 4500 студентов, и для полного покрытия их нужд навечно нужен фонд размером около $30 млн. Однако, например, для бесплатного интернета в кампусе (первая подцель) хватит примерно $1 млн по оценкам основателей капитала.

Кто основатели целевого капитала?

Идею Константина поддержали другие выпускники, а именно:

• Алексей Золотарев, экс-вице-президент ГК ПИК, кандидат Forbes 30 до 30,  ФУПМ'13
  • Виктор Кантор, Chief Data Scientist МТС, Forbes 30 до 30, ФИВТ'14
  • Антон Федоров, инвестиционный директор Flashpoint VC, ФФКЭ‘10
  • Артем Круглов, генеральный директор и сооснователь AnyQuery, ФИВТ'09
  • Виктор Лысенко, генеральный директор и сооснователь Osome, ФУПМ'94
  • Денис Дмитриев, директор по цифровизации образования МФТИ, ФУПМ'13
  • Дмитрий Быкадоров, зам. председателя правления Фонда целевого капитала МФТИ, ФМХФ'90
  • Евгений Чернявский, генеральный директор, сооснователь Физтех-центра, ФУПМ'17
  • Максим Гузинин, директор ассоциации «МИР-МИО», ФОПФ'16
  • Марк Шмулевич, старший вице-президент Taiger, экс-COO Acronis, ФУПМ'05
  • Михаил Провизион, экс-операционный директор и сооснователь Рокетбанка, ФИВТ'09
  • Ольга Гребнева, операционный директор Московской школы программистов,  ФУПМ'13
  • Сергей Шаров, генеральный директор и сооснователь ASOdesk, ФИВТ'16
  • Юрий Молодцов, операционный директор и партнер MA Family, ФИВТ'18
  • Ратмир Тимашев, сооснователь Veeam Software, Forbes Russia #148, ФМХФ’90

Страница целевого капитала: miptbase.org
Присоединиться к инициативе может каждый! Для этого надо просто сделать пожертвование на целевой капитал №9.