16 заслуженных преподавателей и профессоров Физтеха получат пожизненную поддержку

22 Марта

Объявлены результаты первого отбора заслуженных преподавателей и профессоров МФТИ для программы поддержки «Наставники Физтеха». Данная программа финансируется из ежегодного дохода целевого капитала №10 «Преподаватели Физтеха» Фонда целевого капитала МФТИ.

В программе «Наставники Физтеха» будет оказана пожизненная ежемесячная поддержка заслуженным преподавателям и профессорам естественно-научных кафедр МФТИ, которые старше 75 лет и планируют завершить преподавательскую деятельность с лета 2023 года или уже вышли на пенсию. Участие в программе является добровольным. При желании участник может остаться на своей кафедре в качестве консультанта или наставника молодых преподавателей, а также заниматься методической работой.

В этом году программа была запущена впервые. Всего было подано 16 заявок от заслуженных преподавателей и профессоров МФТИ. Средний возраст преподавателей, подавших заявку, составил 84 года, средний стаж - 50 лет. Отборочная комиссия приняла решение оказать поддержку всем заявителям.

«Я очень рада, что в фонде целевого капитала сумели организовать такую программу! Все мы люди разные. Может, у кого-то совсем слабое здоровье, и они уже не могут работать. Таким людям эта программа очень поможет. Ведь сейчас жизнь дорожает и очень дороги лекарства. У меня на глазах необходимые мне лекарства подорожали вдвое», - Скороварова Любовь Павловна, советник при ректорате, член отборочной комиссии программы «Наставники Физтеха».

Кто получит поддержку

• Аланакян Юрий Робертович, кафедра общей физики,
  • Берюлева Нина Степановна, кафедра общей физики,
  • Булыгин Владимир Семенович, кафедра общей физики,
  • Голубов Борис Иванович, кафедра высшей математики,
  • Колесникова София Ильнична, кафедра высшей математики,
  • Корявов Владимир Павлович, кафедра общей физики,
  • Кремлев Марк Германович, кафедра общей физики,
  • Лейман Владимир Георгиевич, кафедра общей физики,
  • Мейлихов Евгений Залманович, кафедра общей физики,
  • Морозов Евгений Николаевич, кафедра общей физики,
  • Муравьев Валентин Федорович, кафедра общей физики,
  • Овчинников Алексей Петрович, кафедра общей физики,
  • Прут Эдуард Вениаминович, кафедра общей физики,
  • Трухан Надежда Михайловна, кафедра теоретической механики,
  • Шеронов Александр Анатольевич, кафедра общей физики,
  • Яковлева Тамара Харитоновна, кафедра высшей математики.

Со всеми преподавателями свяжутся сотрудники фонда для объяснения способов заключения договора на участие в программе. С апреля начнутся выплаты.

Программа стала возможной благодаря пожертвованиям выпускников в целевой капитал №10 «Преподаватели Физтеха» фонда целевого капитала МФТИ. Пожертвования не тратятся, а переводятся в доверительное управление УК «Ронин Траст». Ежегодный доход от инвестиций передаётся в Благотворительный фонд МФТИ для распределения среди участников программы поддержки «Наставники Физтеха». Этот механизм обеспечивает возможность финансирования долгосрочных программ, таких как пожизненная поддержка преподавателей.