О фонде

Фонд целевого капитала МФТИ — это стратегический инструмент долгосрочного развития института. Он дает возможность финансировать проекты, которые не могут быть полностью поддержаны за счет бюджетных средств.

Миссия

Фонд является устойчивым и значимым источником внебюджетного финансирования программ поддержки уставной деятельности и развития МФТИ. Фонд предоставляет благотворителям возможность сделать долгосрочный вклад в развитие Физтеха.

Ценности

Прозрачность и Открытость

Фонд строит свою деятельность и отчётность на принципах открытости информируя все заинтересованные стороны о своей деятельности. При этом фонд обеспечивает прозрачность процедур принятия решения и отчётности о своей деятельности.

Независимость и Сотрудничество

Действуя в интересах МФТИ и его выпускников фонд организует свою работу во взаимодействии с администрацией МФТИ, Физтех-союзом и другими объединениями выпускников, при этом оставаясь независимым юридическим лицом со своими процедурами управления, высшим коллегиальным и единоличным исполнительным органами, а также Попечительским советом, осуществляющим надзор за деятельностью фонда.

Как работает фонд?

Как работает фонд.png

1. Выпускники и друзья Физтеха пополняют существующие целевые капиталы (ЦК) и формируют новые.
  2. Сформированные целевые капиталы передаются в доверительное управление профессиональным управляющим.
  3. Инвестиционный доход передается МФТИ на финансирование проектов. Доходы могут быть направлены только на финансирование программ в рамках уставной деятельности МФТИ в соответствии с назначением ЦК или реинвестирование.

Динамика фонда 2023.png

Целевые капиталы_таймлайн_2023.png

Кто управляет фондом?

Попечительский совет фонда осуществляет совет по использованию дохода и надзор за деятельностью фонда. Он состоит из крупных доноров Фонда либо их представителей.

Правление осуществляет управление деятельностью Фонда: принимает решения, связанные с формированием целевых капиталов, выбором управляющих компаний и аудиторов, формированием бюджета.

Комиссия по распределению занимается формированием предложений по использованию дохода от целевого капитала. Она состоит из представителей администрации института, представителя от студентов, представителя попечительского совета ФЦК МФТИ и исполнительного директора ФЦК.

Советы по распределению при целевых капиталах определяют программы, которые будет распределен доход соответствующего ЦК. Они могут создаваться при формировании целевого капитала по желанию инициаторов формирования и дарителей этого ЦК.

Подробнее об органах управления Фондом

Как решается вопрос финансирования проектов?

Исполнительная дирекция организует открытый сбор заявок на финансирование. Комиссия по распределению отбирает те, которые соответствуют политике распределения, проверяют, есть ли возможность профинансировать тот или иной проект за счет средств МФТИ. Отобранный пул проектов направляется попечительскому совету, который утверждает финансирование выбранных им проектов.

В чем особенность фонда целевого капитала? Любой рубль, внесенный в этот фонд, не пропадает, он остаётся в нём навечно, расходоваться может только доход, полученный на вложенные средства.

Сергей Гуз - Председатель правления ФЦК МФТИ

Сергей Гуз Председатель правления ФЦК МФТИ

Какие возможности получают дарители?

Возможность избрания в члены Попечительского совета ФЦК МФТИ (при крупном размере вклада) Возможность избрания в члены Попечительского совета ФЦК МФТИ (при крупном размере вклада)
Информация о донорах публикуется на сайте с их согласия. Активные дарители могут оставить послание на сайте фонда (250 символов) Информация о донорах публикуется на сайте с их согласия. Активные дарители могут оставить послание на сайте фонда (250 символов)
Доноры приглашаются на мероприятия Фонда, на которых можно познакомиться с другими дарителями и стать частью активного физтеховского комьюнити Доноры приглашаются на мероприятия Фонда, на которых можно познакомиться с другими дарителями и стать частью активного физтеховского комьюнити
Активные благотворители могут выступить в качестве спикера на встрече со студентами Активные благотворители могут выступить в качестве спикера на встрече со студентами
Право на налоговые привилегии (налоговый вычет) Право на налоговые привилегии (налоговый вычет)

Как сделать вклад?

Картой Visa, Mastercard, МИР

Выполнение банковского перевода в рамках договора оферты, заключаемого с жертвователем при публичном сборе денежных средств на пополнение сформированного целевого капитала. Выполнение платежа по указанным в договоре реквизитам, означает присоединение к коллективному договору публичной оферты и принятие его условий.

Чтобы внести вклад с помощью карты, нажмите на кнопку "Внести вклад", которая перенаправит вас на форму для введения ваших контактных данных, сумму вклада и где вы сможете выбрать целевой капитал, в который хотите внести вклад. Далее необходимо нажать на кнопку "перейти к оплате", которая перенаправит вас на форму для ввода реквизитов банковской карты.

В случае, если что-то пошло не так, сообщите об этом нам по почте fund@phystech.edu или по телефону +7 495 642 38 89.

Договоры оферты по целевым капиталам

По договору

Чтобы заключить индивидуальный договор с дарителем, необходимо связаться с нами либо по телефону +7 495 642 38 89 либо написать нам на электронную почту fund@phystech.edu