О фонде

Фонд целевого капитала — это стратегический инструмент долгосрочного развития МФТИ. Он собирает вклады в целевые капиталы, которые направляются в доверительное управление управляющим компаниям. Инвестиционный доход используется исключительно для финансирования проектов МФТИ, которые не могут быть полностью профинансированы из бюджетных средств института, и/или реинвестируется в фонд. Направления поддержки выбираются исходя из миссии Физтеха – подготовка лидеров в науке и технологиях.

Фонд учрежден и зарегистрирован в форме некоммерческого партнерства в 2014 г. в соответствии с ФЗ №275 от 30 декабря 2006 г.

Миссия

Фонд является устойчивым и значимым источником внебюджетного финансирования программ поддержки уставной деятельности и развития МФТИ. Фонд предоставляет благотворителям возможность сделать долгосрочный вклад в развитие Физтеха.

Ценности

Прозрачность и Открытость. Фонд строит свою деятельность и отчётность на принципах открытости информируя все заинтересованные стороны о своей деятельности. При этом фонд обеспечивает прозрачность процедур принятия решения и отчётности о своей деятельности.

Независимость и Сотрудничество. Действуя в интересах МФТИ и его выпускников фонд организует свою работу во взаимодействии с администрацией МФТИ, Физтех-союзом и другими объединениями выпускников, при этом оставаясь независимым юридическим лицом со своими процедурами управления, высшим коллегиальным и единоличным исполнительным органами, а также Попечительским советом, осуществляющим надзор за деятельностью фонда.

Фонд собирает вклады в целевые капиталы (ЦК), которые направляются в доверительное управление профессиональным управляющим. Расходоваться может лишь инвестиционный доход, полученный от управления средствами целевых капиталов фонда.

Доходы фонда могут быть направлены только на финансирование программ развития МФТИ и реинвестирование в фонд, в соответствие с назначением ЦК и решением попечительского совета, который состоит преимущественно из представителей крупных доноров.

Комиссия по распределению занимается формированием предложений по использованию дохода от целевого капитала. Она состоит из представителей администрации института, представителя от студентов, представителя попечительского совета ФЦК МФТИ и исполнительного директора ФЦК. Правление осуществляет управление деятельностью Фонда: принимает решения, связанные с формированием целевых капиталов, выбором управляющих компаний и аудиторов, формированием бюджета. Попечительский совет фонда осуществляет совет по использованию дохода и надзор за деятельностью фонда. Он состоит из крупных доноров Фонда либо их представителей.

Вопрос финансирования проектов рассматривается следующим образом. Комиссия по распределению собирает заявки, отбирает те, которые соответствуют политике распределения. Смотрят, есть ли возможность профинансировать тот или иной проект за счет средств МФТИ. Отобранный пул проектов направляется попечительскому совету, который утверждает финансирование выбранных проектов.

В чем особенность фонда целевого капитала? Любой рубль, внесенный в этот фонд, не пропадает, он остаётся в нём навечно, расходоваться может только доход, полученный на вложенные средства.

Сергей Гуз - Председатель правления ФЦК МФТИ

Сергей Гуз Председатель правления ФЦК МФТИ

Органы управления

Попечительский совет Совет по использованию дохода и надзор Попечительский совет

Совет по использованию дохода и надзор

Правление Управление деятельностью Правление

Управление деятельностью

Исполнительная дирекция Текущая деятельность фонда Исполнительная дирекция

Текущая деятельность фонда

Комиссия по распределению дохода Сбор заявок и подготовка к утверждению попечительским советом программ развития МФТИ Комиссия по распределению дохода

Какие возможности получают дарители?

Возможность избрания в члены Попечительского совета ФЦК МФТИ (при крупном размере вклада) Возможность избрания в члены Попечительского совета ФЦК МФТИ (при крупном размере вклада)
Информация о донорах публикуется на сайте с их согласия. Активные дарители могут оставить послание на сайте фонда (250 символов) Информация о донорах публикуется на сайте с их согласия. Активные дарители могут оставить послание на сайте фонда (250 символов)
Доноры приглашаются на мероприятия Фонда, на которых можно познакомиться с другими дарителями и стать частью активного физтеховского комьюнити Доноры приглашаются на мероприятия Фонда, на которых можно познакомиться с другими дарителями и стать частью активного физтеховского комьюнити
Активные благотворители могут выступить в качестве спикера на встрече со студентами Активные благотворители могут выступить в качестве спикера на встрече со студентами
Право на налоговые привилегии (налоговый вычет) Право на налоговые привилегии (налоговый вычет)

Как сделать вклад?

Картой Visa или Mastercard

Выполнение банковского перевода в рамках договора оферты, заключаемого с жертвователем при публичном сборе денежных средств на пополнение сформированного целевого капитала. Выполнение платежа по указанным в договоре реквизитам, означает присоединение к коллективному договору публичной оферты и принятие его условий.

Чтобы внести вклад с помощью карты, нажмите на кнопку "Внести вклад", которая перенаправит вас на форму для введения ваших контактных данных, сумму вклада и где вы сможете выбрать целевой капитал, в который хотите внести вклад. Далее необходимо нажать на кнопку "перейти к оплате", которая перенаправит вас на форму для ввода реквизитов банковской карты.

В случае, если что-то пошло не так, сообщите об этом нам по почте fund@phystech.edu или по телефону +7 495 642 38 89.

Договор оферты для ЦК №1 для развития МФТИ

Договор оферты для ЦК №2 для поддержки и развития лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики

Договор оферты для ЦК №4 для выплаты стипендий и материальной помощи обучающимся МФТИ

По договору