Последние новости и мероприятия

14 Марта

Советы по распределению целевых капиталов №6, 9 и 12 подвели итоги прошедшего года. Часть инвестиционного дохода за 2023 год была распределена на долгосрочные проекты фонда. Принято решение расширить программу бесплатного интернета для студентов МФТИ. Узнать подробности можно в нашей статье.




14 Марта

22 Февраля

На собрании Попечительского совета ФЦК МФТИ подвели итоги прошедшего года. Часть инвестиционного дохода за 2023 год была распределена на традиционные долгосрочные программы фонда. Запланировали проведение конкурса образовательных проектов и летних практик. Подробности — в статье

22 Февраля

6 Февраля

До 19 февраля включительно заслуженные преподаватели и профессора естественно-научных кафедр Физтеха старше 75 лет могут подать заявку на участие в программе «Наставники Физтеха». В прошлом году программа была запущена впервые, и 16 преподавателей уже получают пожизненную ежемесячную поддержку благодаря ежегодному доходу целевого капитала №10 «Преподаватели Физтеха». Рассказываем подробнее о программе и условиях участия.

6 Февраля

15 Ноября

Каждый год на День рождения МФТИ мы запускаем традиционную кампанию по сбору средств «С Днем Рождения, Физтех!» Это просветительская кампания, направленная на то, чтобы выпускники и друзья Физтеха узнали о таком инструменте влияния на развитие института как фонд целевого капитала МФТИ. Кампания продлится с 15 ноября по 31 декабря. Вы сможете познакомиться с работой фонда и его дарителями, узнать как меняется жизнь в МФТИ благодаря поддержке выпускников и друзей Физтеха, поздравить Физтех и тем самым поддержать свою Физтех-школу за звание самой активной или щедрой.

15 Ноября

2 Ноября

Фондом целевого капитала МФТИ совместно с МФТИ и Физтех-Союзом поддерживаются инициативы студентов. Для этого два раза в год организуется конкурс студенческих инициатив. Рассказываем, какие проекты были поддержаны по итогам осеннего конкурса 2023 года.

2 Ноября

18 Июня

3 июня на Физтехе состоялась традиционная летняя встреча выпускников. Помимо футбольного матча для выпускников старше 40 лет, в этот день проходил целый спектр различных мероприятий: матч века и детский турнир по шахматам, забег, заплыв, соревнования по боксу, экскурсии, детский праздник по случаю Дня защиты детей. Делимся обзором прошедших мероприятий и фотографиями.

18 Июня

7 Апреля

Раз в год мы знакомим дарителей с лидерами поддержанных проектов. В этот раз мероприятие прошло 17 марта в «Клубе выпускников» и было посвящено проектной деятельности на кафедре общей физики МФТИ.

7 Апреля

1 Апреля

Ежегодно мы отмечаем необычные истории дарителей и вручаем награду «Сферический конь в вакууме» дарителям ФЦК. Кто ее получил в этом году? Читайте в статье.

1 Апреля

31 Марта

На собрании Попечительского совета ФЦК МФТИ подвели итоги прошедшего года. Распределили на проекты часть инвестиционного дохода за 2022 год. Основной упор сделали на поддержке долгосрочных программ. Открытого конкурса для отбора проектов в этом году не планируется. Подробности — в статье.

31 Марта

22 Марта

Объявлены результаты первого отбора заслуженных преподавателей и профессоров МФТИ для программы поддержки «Наставники Физтеха». Данная программа финансируется из ежегодного дохода целевого капитала №10 «Преподаватели Физтеха» Фонда целевого капитала МФТИ.

22 Марта

28 Февраля

Турнир физиков — международное соревнование, на котором команда Физтеха побеждала в 2020 и 2021 годах. Проведение турнира и участие студентов МФТИ ежегодно поддерживается из целевого капитала №1. Что это за соревнование, как оно проходит и что помогает физтехам быть лучшими — читайте в статье.

28 Февраля

6 Февраля

До 17 февраля включительно заслуженные преподаватели и профессора естественно-научных кафедр Физтеха старше 75 лет могут подать заявку на участие в программе «Наставники Физтеха». Программа финансируется из ежегодного дохода целевого капитала №10 «Преподаватели Физтеха» фонда целевого капитала МФТИ. Рассказываем подробнее о программе и условиях участия.

6 Февраля

30 Января

«Ментор» - это программа по вовлечению студентов младших курсов в научную деятельность, которая зародилась на ЛФИ. В осеннем семестре под руководством 35 менторов 105 студентов 1 - 3 курсов работали над научными задачи. Участники программы делятся своими впечатлениями и рассказывают, что им это дало.

30 Января

24 Января

Приглашаем студентов и выпускников принять участие в лыжной гонке или trail-забеге, которые пройдут в воскресенье 5 марта на лыжной трассе МФТИ. Для детей младше 12 лет предусмотрена лыжная дистанция длиной в 1 км.

24 Января

18 Января

До 20 февраля включительно можно подать заявку на конкурс студенческих инициатив МФТИ. Для этого необходимо заполнить заявку по установленному образцу и отравить ее на почту kmo@mipt.ru. Конкурс проводится при поддержке ФЦК МФТИ.

18 Января

10 Января

Завершилась шестая традиционная кампания по сбору средств «С Днем Рождения, Физтех!», которая длилась с 1 ноября по 31 декабря. 110 человек приняли участие и собрали 3,6 млн рублей в фонд целевого капитала МФТИ. Самыми щедрыми стали выпускники Физтех-школы электроники, фотоники и молекулярной физики ФЭФМ. Они собрали 3,2 млн рублей. Самыми активными были «Друзья Физтеха» - 61 друг совершил пожертвование в период кампании.

10 Января

26 Декабря

Уже более 900 человек поддерживают развитие нашего института через пожертвования в фонд целевого капитала МФТИ. В статье рассказываем о некоторых наших дарителях, чем они занимаются и почему делают пожертвования. Читайте о Сергее Шарове, Ринате Плавнике, Михаиле Овчинникове, Виктории Ольховской, Григории Иванове, Александре Кутузове, Тендае Чикаке.

26 Декабря

8 Декабря

В ноябре и декабре команда студсовета МФТИ организовала два курса по оказанию первой помощи. Курс проводила Юлия Пролыгина, инструктор Красного Креста, обучившая более 100 тысяч человек. Рассказываем, чему научились студенты и делимся их впечатлениями.

8 Декабря

6 Декабря

Во время конференции выпускников на секции «Как выпускник может участвовать в жизни университета» Светлана Красночуб, ФЦК МФТИ, и Вероника Якубович, Физтех-Союз, рассказали про возможности участия выпускников в жизни родного вуза, а после провели питч-сессию проектов «на благо Физтеха». Выпускники подписывали открытки любимым преподавателям, посмотрели фотовыставку «Физтех - то люди». Преподаватели и представители Физтех-школ получили награды на торжественной церемонии «Звезды Физтеха».

6 Декабря

25 Ноября

Подготовили интерактивную инфографику о событиях, которые предшествовали появлению Физтеха.

25 Ноября

Показать еще