75 лет МФТИ: праздничный вечер для заслуженных преподавателей, профессоров и сотрудников МФТИ

13 Сентября

Началось празднование 75-летия, которое было перенесено на год из-за ограничений во время пандемии. В воскресенье 11 сентября оно было открыто волнующим событием – концертом для заслуженных преподавателей, профессоров и сотрудников МФТИ.  Для гостей была организована уютная зона для общения, фуршет, праздничный концерт творческих коллективов МФТИ «ArtManufakturA», фотозона и подарки.

2022-09-11-1-1003_1000.jpg

На Физтехе собрались люди, которые проработали здесь почти всю жизнь – многие более 35 лет! Среди них – Трухан Надежда Михайловна и Трухан Эдуард Михайлович, Манько Владимир Иванович, Половинкин Евгений Сергеевич, Демченко Владимир Владимирович, Колесов Юрий Иванович, Муравьев Валентин Федорович, Слободянин Валерий Павлович и многие другие.

В честь 75-летия МФТИ были учреждены и изготовлены памятные значки для заслуженных преподавателей, профессоров и сотрудников. Все гости, отмеченные соответствующим званием, получили памятный значок. Те сотрудники, которые не смогли присутствовать на мероприятии, но отмечены званием «Заслуженный профессор», «Заслуженный преподаватель» или «Заслуженный работник» смогут получить данный значок в фонде целевого капитала МФТИ в 114 Биокорпуса МФТИ. Если вы нет возможности прийти, то позвоните по телефону +7 (925) 048-16-93 или напишите на почту fund@phystech.edu – вместе с вами мы найдем способ, как передать значок и подарок.

Во время официальной части перед гостями выступили Президент МФТИ Кудрявцев Николай Николаевич, первый проректор МФТИ Анохова Елена Владимировна, заместитель Председателя Правления Фонда целевого капитала МФТИ и исполнительный директор Благотворительного фонда поддержки МФТИ Быкадоров Дмитрий Николаевич.

2022-09-11-1-1007_1000.jpg

Николай Кудрявцев рассказал об изменениях, произошедших в МФТИ, и поблагодарил гостей за их труд и любовь к Физтеху:

«За последние 10 лет на Физтехе произошли впечатляющие изменения. Однако почва для этих изменений создавалась на предыдущих этапах, и вы очень активно в этом участвовали. Преображенный кампус, институт - в этом есть частичка вашего труда и вашей люблю к Физтеху!

Я хочу сказать вам большое теплое спасибо за вашу работу. То, что сейчас делается на Физтехе - невозможно было бы сделать без вашего героического труда на предыдущем этапе. И конечно история Физтеха будет это знать, помнить и ценить. Хочу вам пожелать хорошего настроения, доброго здоровья и конечно, не забывайте наш Физтех. А мы будем стараться чаще и регулярней делать приятные события для наших ветеранов. Да здравствует Физтех!»

2022-09-11-1-1005_1000.jpg

Елена Анохова обратила внимание на особую ценность человеческого капитала для развития университета:

«Рада приветствовать вас сегодня на торжественном вечере для заслуженных преподавателей, профессоров и сотрудников МФТИ. Особая ценность для любой организации — это человеческий капитал. Для Физтеха это важно вдвойне. Именно наши замечательные преподаватели, ученые и сотрудники создали ту вдохновляющую атмосферу, которая притягивает лучших абитуриентов страны. Здесь все пропитано знаниями, идеями, наукой и вдохновляет на решение новых задач. Каждый из вас отдал Физтеху кусочек своей души, чтобы Физтех стал еще лучше. Мы прекрасно понимаем сложность и многогранность преподавательского труда и стараемся прийти к оптимальному балансу сохранения и обновления преподавательских кадров, созданию условий для развития академической деятельности.

Любому человеку важно, чтобы дело его жизни продолжалось, чтобы у него были успешные, талантливые ученики. И я желаю каждому из вас, чтобы у вас были благодарные ученики, которые радовали бы вас своими победами, достижениями, вниманием, человеческим общением».

Дмитрий Быкадоров поблагодарил гостей за их труд и рассказал о целевом капитале №10 «Преподаватели Физтеха» и программе поддержки «Наставник Физтеха», которую планируется запустить в начале 2023 года. Программа направлена на поддержку заслуженных преподавателей и профессоров общеинститутских естественно-научных кафедр (кафедра общей физики, высшей математики, теоретической физики, теоретической механики, вычислительной физики, информатики и вычислительной математики).

«Есть пожилые преподаватели, которым уже тяжело преподавать, но они не могут оставить эту деятельность поскольку она обеспечивает существенную часть их дохода. Поэтому есть идея попытаться сделать так, чтобы у них сохранился доход - дать им дополнительную пожизненную пенсию. Речь идет о размере приблизительно таком, который был у них последние годы, но не более 35 тысяч рублей. Участие в данной программе исключительно добровольное и на него сможет претендовать преподаватель или профессор старше 80 лет или при рекомендации кафедры - старше 75. По мере пополнения целевого капитала программа будет развиваться и расширяться».

Программа со всеми деталями будет опубликована в начале 2023 года на сайте ФЦК МФТИ, на сайте МФТИ и на сайте Благотворительного фонда поддержки МФТИ.

Фото из фотозоны

Фотографии Виктории Гриневой

Фотографии Евгения Пелевина

Фотографии других фотографов будут доступны позже. Мы оповестим!

IMG_2754_1000.jpg

Хотим выразить особую благодарность спонсору мероприятия - Банку Авангард!

Организаторы: Фонд целевого капитала МФТИ, Культ-массовый отдел МФТИ, Благотворительный фонд поддержки МФТИ.