На Физтехе стартует просветительский проект “CulturAll Reboot”

8 Февраля

Цель проекта - знакомство студентов с миром современного искусства в различных форматах. 18 февраля в 11:00 в конференц-зале Международного студенческого центра МФТИ начинается цикл лекций «Опорные векторы современного искусства».

Проект «CulturAll Reboot» реализуется Фондом целевого капитала МФТИ при поддержке Ратмира Тимашева и содействии управления внеучебной деятельности. Его целью является знакомство студентов с миром современного искусства в различных форматах. Такая «перезагрузка» призвана обновить уже имеющие знания участников о культурных процессах XIX–XX веков на многочисленных лекциях, а также дать студентам возможность сформировать и высказать собственное мнение на философских хэппенингах, встречах и мастер-классах.18 февраля в 11:00 в конференц-зале Международного студенческого центра МФТИ начинается цикл лекций «Опорные векторы современного искусства» в рамках проекта «CulturAll Reboot». Вести занятия будет Наталья Сидорова, старший научный сотрудник отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи, автор статей и путеводителей, а также лектор музея современного искусства «Гараж».

На лекции Наталья расскажет об импрессионистах, в центре внимания — Клод Моне. Участники узнают, в чём заключался «бунт» художников, названных критиком Луи Леруа «импрессионистами», как они исследовали влияние солнечного света на «поведение» цвета в природе, поговорят об особенностях восприятия импрессионистов и способах его отражения в картине.

Курс посвящён изучению основных направлений и этапов развития современного искусства через творчество самых значимых художников, а также их предшественников и последователей. Занятия знакомят с такими яркими представителями современного искусства XIX–XXI вв., как Поль Сезанн, Винсент Ван Гог, Марсель Дюшан, Пабло Пикассо, Энди Уорхол, Йозеф Бойс, Илья Кабаков и другие. Помимо этого, участников ждут небольшая искусствоведческая практика и неформальные обсуждения во время кофе-брейков.

Занятия будут проходить еженедельно по воскресеньям в конференц-зале Международного студенческого центра МФТИ на 2 этаже столовой КСП, начало в 11:00. Чтобы стать слушателем курса, необходимо оставить заявку.

18 февраля намечен и первый хэппенинг "Философия виртуальной реальности: компьютер как человек" в рамках "CulturALL Reboot" об искусственном интеллекте с Рауфом Мухарамовым и Максимом Абрамовым. Ведущие проведут мини-лекцию в начале встречи, а далее инициатива перейдет к участникам. В программе доклады и дискуссии, презентации и приятное общение во время кофе-брейков. С уже прошедшими мероприятиями такого формата можно познакомиться в группе организаторов .

Место и время: 18 февраля, воскресенье, 16:00, Долгопрудный, Первомайская 7А, МФТИ, Конференц-зал Международного студенческого центра, 2 второй этаж КСП (то, что раньше называлось столовой).

Для регистрации нужно вступить в группу и заполнить анкету по ссылке.

Философский Хэппенинг – совершенно новый интеллектуальный формат, в котором каждый участник создает событие вместе с ведущими. Лекция — лишь прелюдия к хэппенингу. Основная часть – это живое общение участников между собой и с ведущими.

Интервью с одним из создателей философских хэппенингов Максимом Абрамовым

В рамках проекта создан студенческий кружок Евгения Казачкова по написанию монологов "ONE MAN SHOWxMIPT".

One Man Show — это английское название жанра моноспектакля. На занятиях кружка участники будут разбираться с вопросами: зачем нужна драма? к чему подключается зритель? как устроен драматический текст? где найти вдохновение? как сделать историю интересной? Теория будет растворена в практических занятиях, играх и тренингах, а на выходе каждый участник напишет небольшую пьесу для одного актёра.

Преподаватель кружка Евгений Казачков – драматург, сценарист, ведущий сценарного практикума (РГГУ, МШК, МШНК), переводчик, арт-директор и со-организатор Фестиваля молодой драматургии «Любимовка», куратор программы «Гоголь Плюс» в Гоголь-центре. Автор пьес из цикла Человек.doc «Олег Кулик. Игра на барабанах» (театр «Практика») и «Бронислав Виногродский. Исцеление переводом» (театр-клуб «Мастерская»), «Радио Таганка» (Театр на Таганке). На сцене Центра имени Вс. Мейерхольда идёт спектакль ТОПЛИВО по пьесе Евгения Казачкова.

Первая встреча прошла 4 февраля после спектакля «Человек.doc.Прометей» в театре «Практика». Фотографии со встречи.

Подробнее о проекте и лекциях можно узнать в группе «CulturAll Reboot» сети ВКонтакте.