Вовлеченность – основной инструмент с которым мы работаем

11 Апреля

Какие особенности есть у эндаумента МФТИ, как распределяются доходы от управления, почему университетскому фонду важно работать со студентами, а не только с выпускниками – на эти и многие другие вопросы отвечает Дмитрий Быкадоров, исполнительный директор Фонда целевого капитала МФТИ в эфирах на Радио «Орфей» и Физтех.Радио.

Какие особенности есть у эндаумента МФТИ, как распределяются доходы от управления, почему университетскому фонду важно работать со студентами, а не только с выпускниками – на эти и многие другие вопросы отвечает Дмитрий Быкадоров, исполнительный директор Фонда целевого капитала МФТИ в эфирах на Радио «Орфей» и Физтех.Радио.

Как работает эндаумент и в чем особенности Фонда целевого капитала МФТИ, как распределяются доходы от управления и кто принимает решения, почему важно открыто собирать заявки на финансирование и работать со студентами и университетскими сообществами, как Фонд помогает студентам найти свой интерес в жизни – на эти и многие другие вопросы отвечает Дмитрий Быкадоров, исполнительный директор Фонда целевого капитала МФТИ в эфирах на Радио «Орфей» и Физтех.Радио.

Мы публикуем выдержки из интервью, раскрывающие ответы на часто задаваемые вопросы.

Работа с выпускниками

Будучи выпускником Tuck School of Business, я видел как школа работает с выпускниками, сам был предметом её деятельности. Мне хотелось, чтобы на Физтехе это тоже появилось.

Особенности эндаумента МФТИ

Эндаумент или фонд целевого капитала получает деньги, однако не имеет права их тратить и управлять ими. Он должен их отдать в управляющую компанию, которая размещает их на рынке в определенных типах активов и получает доход. Дальше этот доход переводится в МФТИ и распределяется на проекты, которые отобраны для поддержки.

Особенности эндаумента МФТИ:

  1. Независимость. Главная отличительная особенность нашего фонда состоит в том, что он независимый. Что это значит? Во-первых, у нас трое сотрудников, которые работают только в фонде и только здесь получают зарплату. В России большинство университетских эндаументов небольшие, и доходов, которые можно потратить на административную деятельность не хватает, чтобы содержать сотрудников. Нам тоже немного не хватает, так как большинство средств – это процент от получаемого дохода. В других университетах сотрудники эндаумента, как правило, являются сотрудниками самого университета.
  2. Вторая важная особенность – мы «народный» фонд. Сейчас в фонде около 500 млн рублей и это деньги самих выпускников и друзей Физтеха, большинство из которых создали и развили бизнесы своим умом. Для них свойственно ответственное отношение к деньгам, потому что им самим они достались не просто. Поэтому особенно ценно, что они вкладывают средства в физтеховский фонд. Единственный крупный донор, который не является нашим выпускником – это Олег Тиньков, который плотно работает с институтом.
  3. Третья наша особенность состоит в способе распределения дохода. Фонд открыто собирает заявки. При этом мы стараемся выявлять активных студентов, аспирантов и сотрудников. У нас есть комиссия по распределению дохода, куда входят три проректора МФТИ, и на уровне подготовки проекта мы контактируем с директорами школ или заведующими кафедр, которые привносят туда свою экспертизу, знают, что институту нужно и что институт может профинансировать из своих средств. На заседании комиссии бывают случаи, когда проректора говорят, что в институте есть средства, чтобы поддержать те или иные инициативы и тогда эти заявки реализуются за счет самого института. А дальше Попечительский совет фонда рассматривает рекомендации и принимает решение о финансировании проектов. Попечительский совет состоит из крупных доноров либо их представителей - то есть это люди, которые дали больше всего денег.

В других вузах ректор и администрация имеют гораздо большее влияние на работу эндаумента и зачастую решения принимают именно они. Мы в этом плане очень независимы. Естественно, мы учитываем мнение ректора и администрации.

Мне кажется, что наша независимость позволяет организовать равноправное и плодотворное взаимодействие и позволяет развиваться.

Почему важно, что мы открыто собираем заявки?

Благодаря открытому сбору заявок нам удается привлечь активных людей и дать им шанс что-то сделать. Со стороны администрации эти люди не всегда видны.

Хороший пример – бизнес-инкубатор Физтех.Старт, который год назад существовал в виде презентации на бумаге. Сначала их поддержали выпускники и они провели первый набор. Потом их поддержал Фонд, и сейчас это уже понятная деятельность, есть результаты и нет необходимости в нашем финансировании.

Наша задача дать толчок активным людям и их идеям.

Институт — это место, где студенты обретают себя

Сейчас заказчиком образования является сам студент, и у него есть ответственность за свое будущее.

В институте идет работа по расширению возможностей обучения по индивидуальному плану, потому что каждый хочет заниматься разными вещами и хотят выбирать собственную траекторию обучения.

Когда поступали мы, было собеседование и мы все хотели стать учеными, хотя мало кто понимал, что это такое. А сейчас не так, как мне кажется. Сейчас есть школьники, которые хорошо умеют решать задачи по математике и физике, участвуют в олимпиадах. Они смотрят на свои результаты и думают, а не пойти ли учиться на Физтех, потому что это престижный вуз. Сейчас институт — это место, где студенты обретают себя и находят свой интерес в жизни.

Мы, как Фонд, стараемся прикладывать усилия и поддерживать проекты, способствующие интересу к науке. Один из таких проектов – поездка студентов с исследовательской целью на практику на Дальний Восток. По результатам практики несколько ребят подготовили выступления на научной конференции, а потом и статьи. Есть гипотеза, что когда студенты начинают ездить в такие поездки в поле и увлеченно заниматься какой-то научной проблемой, чему-то учатся – это очень помогает почувствовать вкус к чему-то, и у этих ребят очень сильно растет мотивация продолжить заниматься этим направлением.

Другой проект, который Фонд профинансировал, связан с вопросом по выбору по физике. Институт выделил средства на оснащение лаборатории-мастерской, куда может прийти любой студент и собрать установку, а мы выделили средства, чтобы авторов 10 лучших вопросов по выбору отправить на европейскую студенческую конференцию по физике. Это тоже вовлечение и способ профориентации.

Финансирование Фондом позволяет апробировать новые курсы, при этом у нас есть джентельменское соглашение с директорами школ, что если курсы будут успешными, то дальше их будут как-то встраивать в учебный процесс и финансировать от института.

Почему важны студенческие проекты?

Студенчество – короткий период. Когда человек в студенчестве активно чем-то занимается, участвует в студенческих проектах, то потом у него другое отношение к своей alma mater. При этом люди охотнее жертвуют в то направление, которым они сами занимались, потому что им это близко, они понимают про что это и почему важно.

Например, если человек сам получал дополнительную стипендию, то будучи выпускником он наверняка сам захочет дать денег на стипендии. А если же был олимпиадником – то с высокой долей вероятности захочет поддержать это направление.

На Физтехе есть еще один эндаумент, который был создан больше десяти лет назад – это фонд Абрамова-Фролова, из которого платятся дополнительные стипендии студентам младших курсов. Эта стипендия помогает выжить на первых курсах. Студенты, которые получали стипендии 10 лет назад уже выросли и теперь сами могут оказать поддержку следующему поколению студентов. Для этого был создан целевой капитал №4, который позволяет увеличить количество выдаваемых дополнительных стипендий студентам.

Сейчас в фонде есть 6 целевых капиталов: на развитие МФТИ, на лабораторию исторической генетики, на олимпиады по математике и физике, на стипендии, на искусственный интеллект и на развитие математики и информатики.

Маленькие пожертвования

Для нас важно, чтобы люди не просто деньги давали, а чтобы они вовлекались и понимали, что у нас происходит, чтобы давали свою экспертизу, советы.

Вовлеченность – основной инструмент, с которым мы работаем.

В основном фонд собран на большие пожертвования. Но если много людей жертвуют по чуть-чуть, это тоже получается много. У нас есть люди, которые нам жертвуют каждый месяц. Пока у нас не реализована возможность рекуррентных платежей на сайте – эти люди вспоминают о нас сами и жертвуют. Это дорогого стоит!

Подробнее в эфирах на Радио Орфей и на Физтех-Радио:

Особенности ФЦК и работа с дарителями

Как Фонд помогает студентам в поисках себя