Независимость и сотрудничество при работе эндаумента МФТИ

13 Апреля

6 апреля состоялась конференция «Эндаументы», на одной из секций которой выступили Дмитрий Быкадоров (ФЦК МФТИ), Алексей Штерн (Физтех-Союз) и Андрей Бушуев (отдел по работе с выпускниками МФТИ). Они рассказали в чем особенности работы эндаумента МФТИ и как выпускники влияют на развитие института.

Тема целевого капитала становится все актуальнее. Растет и количество фондов. 6 апреля состоялась конференция «Эндаументы», на одной из секций которой выступили Дмитрий Быкадоров (ФЦК МФТИ), Алексей Штерн (Физтех-Союз ) и Андрей Бушуев (отдел по работе с выпускниками МФТИ). Вместе с представителями других фондов они обсудили вопросы управления фондом и взаимодействии с выпускниками.

Университетские эндаументы создаются по двум основным моделям. В одних случаях фонд организуется как бы внутри университета. Он является отдельным юридическим лицом, но по сути становится «внутренним карманом» организации и не оказывает особого влияния.

В других же случаях эндаумент организуется как отдельная независимая организация со своими процессами, благополучателем которой становится институт. По такой модели работает и эндаумент МФТИ.

Эндаумент МФТИ был создан Физтех-Союзом, который в свою очередь был организован самими выпускниками при участии института. Постепенно эндаумент МФТИ стал независимой организацией со своими управляющими органами и процедурами корпоративного управлениями. При этом в управляющих органах всех трех организаций есть сильное пересечение по персональному составу. Работа всех трех организаций строится в тесном взаимодействии и кооперации.

Такой тип организации обеспечивает гибкость, которая положительно сказывается и на развитии университета в целом. Однако требует, чтобы Фонд был достаточно крупного размера (более 300 млн. руб.). Сами выпускники могут влиять на то, какие направления будут поддерживаться фондом. Благодаря выпускникам фонд не только пополняется, но и открываются новые целевые капиталы:

• Целевой капитал №2 для поддержки и развития лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики на средства Якунина В.С. (ФФКЭ’86).
  • Целевой капитал №4 для выплаты стипендий и материальной помощи обучающимся МФТИ на средства Фролова А.В. (ФМХФ’87) и Шаввы И.И. (ФПФЭ’87).
  • Целевой капитал №5 на развитие направлений искусственного интеллекта и машинного обучения в МФТИ на средства Олега Тинькова, Евгения Ивашкевича (ФОПФ’93) и Артема Яманова (ФОПФ’04).

На секции обсуждали как принимаются решения в подобных организациях. В Фонде МФТИ есть исполнительная дирекция, комиссия по распределению дохода, правление и попечительский совет.

Комиссия по распределению занимается формированием предложений по использованию дохода от целевого капитала. Она состоит из представителей администрации института, представителя от студентов, представителя попечительского совета ФЦК МФТИ и исполнительного директора ФЦК. Правление осуществляет управление деятельностью Фонда: принимает решения, связанные с формированием целевых капиталов, выбором управляющих компаний и аудиторов, формированием бюджета. Попечительский совет фонда осуществляет совет по использованию дохода и надзор за деятельностью фонда. Он состоит из крупных доноров Фонда либо их представителей.

Вопрос финансирования проектов рассматривается следующим образом. Комиссия по распределению собирает заявки, отбирает те, которые соответствуют политике распределения. Смотрят, есть ли возможность профинансировать тот или иной проект за счет средств МФТИ. Отобранный пул проектов направляется попечительскому совету, который утверждает финансирование выбранных проектов.

Стоит отметить, что по итогам 2017 года эндаумент МФТИ входит в топ-20 эндаумент-фондов Росcии!

(Слайд из презентации Оксаны Орачевой. Сумма ФЦК МФТИ в таблице - это накопленный капитал плюс доход за 2017 г., который будет распределен в 2018 г. На сегодняшний день объем фонда целевого капитала МФТИ - 384 млн.руб.)

Сделать вклад в фонд

Презентации других спикеров форума