Летняя практика студентов ФБМФ на Дальнем Востоке

18 Сентября

Преподаватель ФБМФ Виктория Скобеева предложила провести летнюю практику для студентов на Дальнем Востоке. Руководство Физтех-школы биологической и медицинской физики совместно с Фондом целевого капитала поддержали эту идею и в июле 14 студентов отправились изучать биоразнообразие Дальнего Востока на базе ДВФУ.

Студенты в конце ботанической экскурсии на мыс Тобизина

Летом второкурсники ФБМФ отправились изучать флору и фауну Дальнего Востока и исследовать полученные образцы в лабораториях ДВФУ. О летних практиках нам рассказала преподаватель департамента биологической и медицинской физики Виктория Скобеева, а студенты поделились своими впечатлениями о поездке.

Практика вышла замечательной! Незабываемые экскурсии на мыс Тобизина, в земли дальневосточного леопарда и к водопадам. Изучение беспозвоночных на литорали японского моря. Работа в высококлассных лабораториях коллег из ДВФУ. И не только! За две недели в программу уместились и исследования дикой природы, и получение компетенций в научной области. В общем, практика потрясающая! Мне понравилось.

Константин Чистяков - Студентв 3 курс ФБМФ

Константин Чистяков Студентв 3 курс ФБМФ

Студенты ФБМФ проходят три больших курса – общая биология, биохимия и молекулярная биология, однако при этом почти не выходят за пределы лаборатории. В 2015 году преподаватели предложили проводить летние практики для студентов. Первые два года практика проходила на Белом Море на острове Средний на базе СПбГУ, в 2017 году была организована экспедиция на остров Оленевский. По опыту этих практик руководство департамента приняло решение проводить для первокурсников сначала практику в Подмосковье, а дальние практики уже для студентов более старших курсов. Подмосковная практика проходит в форме экскурсий в окрестности Долгопрудного с последующей работой с собранным материалом в аудиториях биокорпуса.

В этом году преподаватель ФБМФ Виктория Скобеева предложила провести летнюю практику для студентов на Дальнем Востоке, потому что там «теплое море – колыбель жизни - морские беспозвоночные, субтропические сообщества и даже леопарды. В ДВФУ современное оборудование, которым студенты могут пользоваться и можно показать все этапы получения современных данных.»

Руководству и преподавателям физтех-школы биологической и медицинской физики удалось найти часть средств на организацию практики и договориться с принимающей стороной. Попечительский совет фонда выделил недостающие 450 тыс.рублей на транспортные расходы.

На практику в июле поехали 14 студентов, которые выразили желание поехать и сдали зачеты по факультативным курсам «Введение в теорию эволюции» (Виктория Скобеева) и «Введение в экологию» (Вадим Марьинский). Участники учились отбирать, обрабатывать и подготавливать биоматериал к исследованию, проводить его первичную классификацию и выбирать методы исследования. По результатам студенческих проектов планируются публикации в рецензируемых журналах.

Морское биоразнобразие можно черпать ситом

Вадим Марьинский показывает, как разбирать образцы прямо на месте

Студенты отлично работали, несмотря на хорошую погоду. ДВФУ оказался очень гостеприимным местом с прекрасными людьми и современным оборудованием. Большое спасибо ФЦК за то, что эта практика состоялась, надеюсь, она не была последней.

Виктория Скобеева - Доцент департамента МБФ, к.б.н.

Виктория Скобеева Доцент департамента МБФ, к.б.н.

Учебная практика во Владивостоке была интересна тем, что мы работали в отлично оснащенной лаборатории, обучаясь новым методам и работе с отличным современным оборудованием. Также не менее увлекательной была и полевая часть практики, когда мы собирали образцы и иследовали местную флору и фауну.

Валерия Новикова - Студентка 3 курса ФБМФ

Валерия Новикова Студентка 3 курса ФБМФ

Практика на Дальнем Востоке прошла замечательно. Я увидел много нового, познакомился с неизвестной мной фауной, поработал в лаборатории, занялся прикладным делом и получил ценный опыт. Хочется сказать большое спасибо за предоставленную возможность.

Вадим Фомин - Студент 3 курса ФБМФ

Вадим Фомин Студент 3 курса ФБМФ

Собранные образцы изучали в лаборатории Международного научно-образовательного Центра молекулярных технологий Школы биомедицины ДВФУ.

Студенты практики приняли участие в проведении интенсива «Остров 10-21» и помогали обучать школьников. Олеся Елисеева объясняет школьникам как правильно пользоваться автоматической пипеткой.

Заметки участницы практики Ирины Ангеловой