ФПМИ поддержит студентов и талантливых абитуриентов из инвестиционного дохода ЦК №6

29 Июня

Совет по распределению ЦК №6 по развитию математики и информатики утвердил четыре программы, которые будут финансироваться из инвестиционного дохода целевого капитала. Первые 2,5 млн рублей пойдут на поддержку талантливых абитуриентов, студентов, занимающихся просветительской деятельностью и  участвующих в топовых научных конференциях, на организацию летней конференции Турнира городов для школьников.

Совет по распределению целевого капитала №6 на развитие математики и информатики в МФТИ определил, на что пойдет доход, полученный от управления целевым капиталом. Руководство ФПМИ разработало четыре программы поддержки. По каждой программе будут организованы открытые конкурсы в соответствии с положениями каждой программы.

Гранты для абитуриентов ФПМИ

Сумма: 1 350 000 ₽

Гранты будут предоставляться абитуриентам 1 курса ФПМИ, которые имеют дипломы олимпиад и проявили себя в проектной деятельности по профилю ФПМИ.

Положение о грантах о выдаче грантов для абитуриентов

Стипендиальная программа “Наставник будущих физтехов”

Сумма: 750 000 ₽

Программа вводится с целью дополнительного поощрения обучающихся ФПМИ, осуществляющих популяризационную деятельность среди абитуриентов ФПМИ, а также участвующих в развитии математических центров для одаренных школьников.

Положение о программе "Наставник будущих физтехов"

Летние конференции Турнира Городов

Сумма: 250 000 ₽

Средства будут направлены на поддержку крупного международного математического мероприятия для школьников.

Грантовая поддержка обучающихся ФПМИ, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность

Сумма: 150 000 ₽

Данная поддержка будет распространяться на обучающихся ФПМИ, которые участвуют в конференциях в области математики и computer science.

Положение о выплате грантовой поддержке поездок на конференции

ФПМИ предоставляет гранты для абитуриентов каждый год. Это абитуриенты, которые не проходят на бюджетные места по общему конкурсу  на направления ФПМИ, однако имеют отличные достижения в области математики, информатики и физики: занимают призовые места на олимпиадах, участвуют в крутых школах и контестах, ведут успешную  проектную деятельность. Таким абитуриентам мы предлагаем пройти конкурс на получение гранта на обучение по результатам собеседования с представителями приемной комиссии ФПМИ.

В прошлом году 30 абитуриентов поступили на ФПМИ за счет грантов. Часть грантовых средств предоставил МФТИ и Сбертех, спонсоры оставшихся - А. Ю. Гаек (Ронин Траст), А. М. Райгородский, Е. Г. Молчанов. “Эти средства помогли нам взять талантливых абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ и яркими результатами в математике, программировании, анализе данных и computer science. В течение первого года обучения многие ребята ожидаемо показали большие успехи: практически все они закончили год на “хорошо” и “отлично”, средний балл обучающихся за счет гранта  выше на 1 балл по десятибалльной шкале, чем средний балл среди студентов всего первого курса ФПМИ. В этом году мы планируем увеличить число грантов, в том числе за счет средств ФЦК и средств выпускников. Мы очень любим наших абитуриентов и студентов, и мы сделаем все, чтобы никого не потерять!“ - комментирует Андрей Михайлович.

Многие студенты ФПМИ систематически участвуют в проведении олимпиад и тренировочных сборов, мероприятий, направленных на популяризацию математики, программирования и computer science среди школьников. “Мы хотим мотивировать студентов заниматься такой деятельностью. На самом деле, исходно это нравится ребятам, которые сами недавно ездили на олимпиадные сборы, участвовали в летних и зимних школах, ходили на кружки. Однако учиться приходится серьезно, и многие перестают уделять время такого рода активностям. Необходимо дать им сигнал о том, что для нас и это крайне важно.  Я сам возглавляю Кавказский математический центр в Адыгее, постоянно езжу по многим другим регионам России, читаю там лекции, знаю всех наших замечательных региональных лидеров и вижу, насколько важно для них, чтобы их недавние выпускники активнее участвовали как в общероссийских мероприятиях, посвященных школьной математике и информатике, так и в аналогичных мероприятиях в своем регионе. Я считаю, что ФПМИ должна способствовать всему этому всеми своими силами!” - говорит Андрей Михайлович.

Летние конференции Турнира Городов - математическое мероприятие для талантливых школьников. “Это уникальное международное мероприятие, где школьники занимаются чисто научными математическими проектами, поэтому мы считаем важным его поддерживать,” - рассказывает Андрей Михайлович.

Не осталась в стороне и научная мобильность студентов младших курсов. “Сейчас наши сотрудники со студентами пишут все больше статей на топовые конференции. Например, на ICML и NeurIPS. И не только! Есть конференции по теоретической информатике, по чистой математике, по программированию, математическому моделированию, оптимизации, компьютерной лингвистике и пр., и пр. Все это круто и достойно поддержки, и теперь у нас есть еще один источник, чтобы поддерживать таких студентов,” - говорит Андрей Михайлович. До этого студенты оплачивали поездки из других источников, в том числе из собственных средств. Ребятам с низкими доходами помогали материальной помощью.

В совет по распределению дохода ЦК №6 входят:

• Райгородский Андрей Михайлович, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики,
  • Гуз Сергей Анатольевич, председатель правления ФЦК МФТИ,
  • Черепнин Александр Анатольевич, председатель совета директоров "Форексис",
  • Воронцов Константин Вячеславович, зав. лаб. "Лаборатория машинного интеллекта" МФТИ,
  • Нуралиев Борис Георгиевич, директор "1С".

Целевой капитал №6 на развитие математики и информатики в МФТИ сформирован в 2019 году по инициативе Андрея Михайловича Райгородского при поддержке выпускников МФТИ. Размер целевого капитала - 20,6 млн руб.