Годовой отчет ФЦК МФТИ: 80 млн рублей заработали управляющие компании за 2019 год
Благодаря поддержке и инициативе дарителей в 2019 году фонд пополнился на 37 млн рублей и открылись 3 новых целевых капитала. 29 млн рублей фонд передал Физтеху на поддержку различных инициатив.
В 2019 году 106 человек сделали 136 пожертвований и собрали 37 млн рублей в Фонд целевого капитала МФТИ. Общий объем фонда перешагнул отметку в 500 млн рублей. Напомним, что собранные средства не расходуются, — они увеличивают «тело» фонда, которым управляют управляющие компании. За 2019 год управляющие компании заработали 80 млн рублей, которые будут распределены на поддержку различных инициатив в 2020 году.
Дарители не только пополняют целевые капиталы фонда, но и по их инициативе были сформированы три новых целевых капитала:
- ЦК №3 на развитие олимпиадного движения по физике и математике,
- ЦК №6 на развитие математики и информатики в МФТИ,
- ЦК №7 для развития технологического предпринимательства.
В течение 2019 года фонд передал Физтеху 29 млн рублей инвестиционного дохода, который был распределен на:
- 42 проекта, отобранные Попечительским советом ФЦК (ЦК №1),
- 10 студентов получили семестровые стипендии (ЦК №4),
- Целевое финансирование лаборатории исторической генетики (ЦК №2),
- Целевое финансирование лаборатории «Финансовые технологии» совместно с «Тинькофф-Банк» (ЦК №5).
В начале 2019 года Физтех-Союз совместно с банком Тинькофф начал выпуск дебетовых карт для тех, кому небезразличен МФТИ. Кешбэк в размере 1 % от суммы покупок по карте банк ежемесячно перечисляет в Фонд. За 2019 год банк передал ФЦК 624 тысячи рублей.
Какие мероприятия проводит Фонд для дарителей, какие проекты были поддержаны, доходности управляющих компаний – на эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в годовом отчете ФЦК МФТИ. Мы благодарим дарителей за поддержку фонда, а значит и развития МФТИ!