Фонду целевого капитала МФТИ исполняется 4 года

14 Марта

14 марта 2014 года фонд был официально зарегистрирован Министерством Юстиции. За четыре года размер фонда вырос до 380 миллионов рублей, выделилось 4 целевых капитала, более двухсот пятидесяти человек поддержали фонд своими вкладами. Мы благодарим выпускников и друзей Физтеха за поддержку и надеемся оправдать оказанное доверие.

Сегодня 14 марта Фонду целевого капитала МФТИ исполняется 4 года. За это время размер фонда вырос до 380 миллионов рублей, выделилось 4 целевых капитала, 6 дарителей пожертвовали суммы более 35 миллионов рублей и 22 донора сделали вклады более 1 миллиона рублей каждый, 239 человека поддержали фонд на суммы менее 1 миллиона рублей. Можно смело сказать, что Фонд МФТИ – это самый большой в России «народный» эндаумент, который собран на средства самих выпускников.

Инициатором создания фонда целевого капитала были выпускники (Физтех-Союз). 20 ноября 2013 года на собрании правления Физтех-Союза, в которое входит ректор МФТИ Николай Николаевич Кудрявцев, был подписан протокол о создании эндаумент-фонда, как одного из инструментов укрепления института. Тогда же было сформировано правление и попечительский совет, утвержден устав. Западный опыт свидетельствовал о том, какой это важный инструмент по работе с выпускниками и развитию и поддержке института.

Сергей Гуз - Генеральный директоров ОАО «ЛИТ-ФОНОН», заведующий кафедрой математических основ управления ФУПМ МФТИ, председатель правления ФЦК МФТИ, выпускник ФУПМ’78

Сергей Гуз Генеральный директоров ОАО «ЛИТ-ФОНОН», заведующий кафедрой математических основ управления ФУПМ МФТИ, председатель правления ФЦК МФТИ, выпускник ФУПМ’78

14 марта 2014 года фонд был официально зарегистрирован Министерством Юстиции.

Мы благодарим выпускников и друзей Физтеха за поддержку и надеемся оправдать оказанное доверие. Мы стремимся быть максимально открытыми и прозрачными. За четыре года работа фонда стала более системной, в этом году впервые прошел открытый конкурс проектов на финансирование из эндаумента МФТИ. Благодаря вашей поддержке мы движемся вперед и развиваемся, меняемся.

Николай Кудрявцев Ректор МФТИ

Наша цель сегодня – сделать Физтех одним из лидирующих научно-исследовательских университетов в мире, соединив традиции, накопленный опыт и нынешние возможности. С созданием Фонда целевого капитала МФТИ мы стали на несколько шагов ближе к цели. Формирование эндаумента укрепляет престиж и статус нашего университета, расширяет перспективы его развития, а также доказывает неразрывную связь, которая существует между Физтехом и физтехами, и, я убежден, является уникальной особенностью нашего университета. Фонд привлекает средства, которые становятся «вечным» капиталом вуза. Пожертвования друзей Физтеха позволят нам реализовывать различные проекты: смелые, амбициозные, перспективные и полезные. Основными дарителями Фонда являются его выпускники. Более двух сотен физтехов приняли участие в финансировании проектов родного вуза. Эта помощь, без которой проекты так и остались бы мечтами, идеями, макетами.

Николай Кудрявцев - Ректор МФТИ

Мы всегда рады видеть вас с вашими вопросами и предложениями в 235 НК МФТИ или по почте fund@phystech.edu.

Присоединяйтесь к нашим группам в facebook, vkontakte, подписывайтесь на наш канал в telegram.