Итоги Попечительского совета и советов по использованию ФЦК МФТИ

31 Марта

На собрании Попечительского совета ФЦК МФТИ подвели итоги прошедшего года. Распределили на проекты часть инвестиционного дохода за 2022 год. Основной упор сделали на поддержке долгосрочных программ. Открытого конкурса для отбора проектов в этом году не планируется. Подробности — в статье.

Фонд целевого капитала МФТИ — это независимая организация со своими органами управления: Правлением, Попечительским советом и Советами по распределению. Попечительский совет состоит из крупных дарителей либо их представителей. Именно он определяет, как будет распределен полученный доход. Для некоторых целевых капиталов фонда — №6 (ФПМИ), №9 (MIPTBASE) и №12 (MIPTHEALTH) — решение о распределении принимают советы по распределению этих целевых капиталов.

последний раз.png

По итогам 2022 года инвестиционный доход по всем целевым капиталам (ЦК) составил 27,7 млн рублей. На распределение на проекты и программы поддержки было передано 20 млн рублей. Попечительский совет принял следующие решения:

• ЦК №1 на развитие МФТИ:

Из-за низкой доходности Попечительский совет принял решение поддержать только действующие долгосрочные программы, которые были поддержаны ранее:
— Учителя физтехов (2,1 млн руб.). Это программа по работе с учителями: благодарности от МФТИ учителям, форум и курсы повышения квалификации;
— Конкурс студенческих инициатив МФТИ (1,25 млн руб.). Данный конкурс направлен на поддержку студенческих проектов, финансируется совместно МФТИ и ФЦК МФТИ;
— Проведение финала олимпиады Дж. Кл. Максвелла по физике для 8 класса (1,68 млн руб.);
— Программа по вовлечению студентов младшего курса в научную деятельность «Ментор» (0,6 млн руб.). Данная программа финансируется из целевого капитала №8 ЛФИ и дофинансируется из ежегодного дохода ЦК №1;
— Участие команды МФТИ в Международном студенческом турнире физиков (0,6 млн руб.).

В 2023 году открытого конкурса заявок на получение финансирования из дохода ЦК №1 не будет.

• ЦК №2 для лаборатории исторической генетики — поддержка деятельности лаборатории;

• ЦК №5 на развитие ИИ и машинного обучения — 5 млн руб. направлены на проекты развития искусственного интеллекта и машинного обучения, 5,7 млн руб. реинвестировано в тело целевого капитала;

• ЦК №7 для развития технологического предпринимательства — работа кафедры БФК;

• ЦК №8, ЛФИ — проект «Ментор»;

• ЦК №10, Преподаватели физтеха — программа поддержки заслуженных преподавателей:
Программа запущена в 2023 году. Уже поддержано 16 преподавателей, подробнее мы рассказывали здесь.

• ЦК №11, Физтех.Спорт, — Матч Века и спортивные мероприятия:
3 июня пройдет Матч Века 40+ — традиционная летняя встреча выпускников. Как это было в прошлом году, читайте в статье.

Решения по целевым капиталам №6, №9, №12 приняты отдельными советами по распределению:

• ЦК №6, ФПМИ — гранты для студентов физтех-школы;

• ЦК №9, MIPTBASE — бесплатный интернет для первокурсников;

• ЦК №12, MIPTHEALTH — проекты по здоровью физтехов.