ФЦК передаст МФТИ 40,4 млн рублей инвестиционного дохода на поддержку инициатив сотрудников, студентов и выпускников Физтеха

18 Мая

Попечительский совет ФКЦ МФТИ принял решение о передаче части инвестиционного дохода в размере 40,4 млн рублей в МФТИ, а на 22,6 млн рублей будут пополнены соответствующие целевые капиталы ФЦК МФТИ. Восемь проектов получили финансовую поддержку.

Распределение дохода

По итогам 2019 года управляющие компании фонда Ронин Траст (ЦК №1-3, 6 и 7), ДВМ-инвест (ЦК №4) и Альфа-Капитал (ЦК №5) заработали 79,5 млн рублей. Из них Попечительский совет фонда принял решение реинвестировать 23 млн рублей. Еще 11 млн рублей будет перечислено на покрытие расходов по управлению фондом из расчета на два года в связи экономической обстановкой.

Всего из дохода 2019 года в МФТИ будет передано 40,4 млн рублей:

• ЦК 1 на развитие МФТИ – 23,7 млн руб. – эти средства будут далее распределены Попечительским советом ФЦК на конкретные проекты. Из них 2,5 млн руб. будут переданы лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики МФТИ.
  • ЦК 2 - передано ранее 7 млн. руб на финансирование лаборатории исторической генетики.
  • ЦК 3 для поддержки олимпиадного движения по физике и математике – 1.1 млн руб.
  • ЦК 4 для выплаты стипендий студентам – 600 тыс. руб.
  • ЦК 5 на искусственный интеллект – 8 млн руб. будут переданы лаборатории «Финансовые технологии» на кафедре Тинькофф.
  • ЦК 7 для развития технологического предпринимательства – 1 млн руб.

Инвестиционный доход ЦК 6 на развитие математики и информатики в МФТИ в размере 3,4 млн рублей будет распределен позже советом по распределению целевого капитала №6.

Поддержка проектов

Попечительский совет рассмотрел уже поданные заявки и принял решение профинансировать следующие проекты:

1*. Участие команды МФТИ в 12-м международном студенческом турнире физиков (IPT 2020).

Руководители проекта: Станислав Виноградов, зам. зав. кафедры общей физики, Владимир Вановский, ассистент кафедра общей физики МФТИ.

Сумма: 470 тыс. руб.

2. Организация акселерационной программы в МФТИ Физтех.Старт.

Руководитель проекта: Максим Кучеренко, директор Инновационно-технологического центра МФТИ.

Сумма: 2 215 040 руб.

3*. GeekRace – гонка с препятствиями для студентов и выпускников.

Руководитель проекта: Анна Дмитриенко, культурно-массовый отдел профкома МФТИ.

Сумма: 130 тыс. руб.

4. Закупка оборудования для студии огня и света Ignis.

Руководитель проекта: Денис Слободсков, студент 5 курса ФАКТ и руководитель студии огня, СПСИ МФТИ.

Сумма: 140 900 руб.

5*. Проведение футбольного чемпионата среди выпускников Матч Века 40+.

Руководитель проекта: Анатолий Федоров, выпускник ФУПМ’90, ДФКиС.

Сумма: 289 тыс. руб.

6*. Участие ФК «Физтех» в 3-м дивизионе Чемпионата России по футболу.

Руководитель проекта: Анатолий Федоров, выпускник ФУПМ’90, ДФКиС.

Рекомендованная сумма: 300 тыс. руб.

7*. Кубок выпускников МФТИ по парусному спорту.

Руководитель проекта: Константин Лашук, тренер-преподаватель секции МФТИ по парусному спорту, ДФКиС.

Сумма: 300 тыс. руб.

8. Создание приложения "Мой Физтех" на iOS и Android для физтехов.

Руководитель проекта: Павел Купреев, 4 курс ФБМФ.

Сумма: 830 470 руб.

*Средства будут выделены при том условии что мероприятие состоится . Они будут доступны после того, как станет известна окончательная дата проведения мероприятия в этом календарном году.

Изменение состава комиссии по распределению

Ранее Правление Фонда утвердило новый состав комиссии по распределению дохода ФЦК МФТИ. Произошли следующие изменения: комиссию покинули Андрей Иващенко и Антон Кожемяченко. Новыми члена комиссии стали Владимир Никишкин и Георгий Гулордава. Полный состав комиссии:

• Анохова Елена Владимировна, проректор МФТИ по экономике и финансам,
  • Баган Виталий Анатольевич, проректор МФТИ по научной работе и программам развития,
  • Воронов Артем Анатольевич, проректор МФТИ по учебной работе и довузовской подготовке,
  • Гулордава Георгий Зурабович, начальник службы поддержки студенческих инициатив,
  • Никишкин Владимир Александрович, член Попечительского совета ФЦК МФТИ,
  • Быкадоров Дмитрий Николаевич, заместитель председателя правления ФЦК МФТИ.