День первокурсника и о чем мечтают нынешние студенты

4 Сентября

На Физтехе прошел день первокурсника, спонсором которого стал Фонд целевого капитала МФТИ. Участники узнали, как студенты проводят свободное время и познакомились с кампусом и историей Физтеха. А мы спросили студентов, зачем они поступали на Физтех.

На Физтехе прошел День первокурсника 30 августа. Впервые этот праздник появился в 2015 году, когда студенческих организаций стало так много, что студенты-активисты предложили организовать праздник для первокурсников с целью познакомить их со всеми организациями, территорией кампуса и историей Физтеха.

Вокруг лабораторного корпуса расположился 41 стенд физтеховских организаций. Для эффективной учебы необходимо комбинировать умственные и физические нагрузки. Различные спортивные клубы, такие как WorkOut , Спелеоклуб, черлидинг, клуб исторического моделирования и другие зовут первокурсников тренироваться вместе с ними. В сообществе музыкантов Mipt.live можно расширить свои знания по музыке, создать свою группу или присоединиться к уже имеющимся. Резиденты бизнес-инкубатора «Физтех-Старт» получают знания и рекомендации по развитию проектов. MIPT English Club приглашает студентов прокачивать свой разговорный английский.

Во время квеста по кампусу участники знакомились с территорией кампуса и историей Физтеха.

Задание из квеста по кампусу

Mipt.live позаботились о живой музыке на празднике

Мы поговорили с первокурсниками и узнали, почему они поступали на Физтех, что хотят получить в итоге и спросили какое впечатление на них уже произвел Физтех.

Ребята поступали на Физтех по разным причинам - кто-то уже понимает, чем хочет заниматься и шел целенаправленно: «Я хочу заниматься наукой, поэтому я поступал на Физтех. Сейчас я мечтаю попасть в институт ядерных исследований,» - Амир, ФПФЭ.

«Я хочу стать хорошим программистом,» - Роман, ФРТК.

Однако большинство ребят поступали, потому что «Физтех лучший», дает лучшее образование. «Очень высокий проходной бал и я думаю, что здесь учатся умные ребята, а значит это место для меня,» - Вадим, ФБМФ.

Большинство ребят пока не знают, чем конкретно хотят заниматься и надеются, что Физтех поможет им в самоопределении:

«Хочу найти дело, которое станет любимым,» - Дарья, ФБМФ.

«Хочу найти свое призвание,» - Михаил, ФУПМ.

«Хочу, чтобы после Физтеха я мог заниматься тем, чем мне захочется и жить там, где захочется», Владимир, ИНБИКСТ.

«Хочу быть полезной», - Лия, ИНБИКСТ.

Первокурсники отмечали, что на Физтехе «лампово, дружелюбно, все относятся друг к другу как будто в большой семье», Илья ФРТК.

В этом году спонсором мероприятия стал Фонд целевого капитала МФТИ. Каждый физтех может поддержать студенческие инициативы и другие физтеховские проекты .

Посмотреть другие проекты, поддержанные фондом.