Десять студентов получили стипендии по программе «Наставник будущих физтехов»

23 Декабря

Руководство ФПМИ запустило стипендиальную программу для студентов, которые участвуют в проведении олимпиад и тренировочных сборов, мероприятий, направленных на популяризацию математики, программирования и computer science среди школьников. Программа финансируется из дохода целевого капитала №6 для развития математики и информатики в МФТИ.

«В ключевых региональных центрах подготовки школьников зачастую не хватает кадров. Все живет на огромном энтузиазме и исключительной харизме отдельных личностей. Как только где-то такая личность пропадает по возрасту или другим причинам, регион резко ослабевает. И даже покуда личность есть, кадров не хватает. Не хватает даже не средств, а именно классных тренеров и учителей. Студенты - колоссальное подспорье. Тем более "родные" студенты» - рассказывает Андрей Михайлович Райгородский, директор ФПМИ.

Студенты возвращаются в свои регионы и проводят для школьников олимпиады, тренировочные сборы, кружки, участвуют в различных школах или мероприятиях, направленные на популяризацию математики, программирования и computer science.

Совет по распределению дохода целевого капитала №6 для развития математики и информатики в МФТИ запустил осенью 2020 года программу поддержки таких студентов «Наставник будущих физтехов». Цель программы - дополнительно мотивировать перегруженных учебой студентов ФПМИ участвовать в популяризационных мероприятиях и демонстрировать школьникам, насколько здорово стать именно физтехом.

В 2020 году на эту программу выделено 750 тыс. рублей. Осенью руководство ФПМИ организовало открытый конкурс для студентов ФПМИ, по итогам которого десять студентов получили стипендии в размере 15 тыс. рублей на 5 месяцев.

Стипендии получили:

Кулапин Артур Б05-824

Гаибов Демид Б05-811б

Григорьев Дмитрий Б05-825

Хабутдинов Арслан Б05-826

Тищенко Евгений Б05-923

Пономарев Алексей 794

Каиров Константин Б05-024

Горбунова Анастасия 7910

Строгальщиков Иван Б05-024

Неустроева Елизавета Б05-024

«Наставник будущих физтехов» - одна из четырех программ, которые финансируются из дохода целевого капитала №6. Целевой капитал №6 для развития математики и информатики в МФТИ сформирован по инициативе и финансовой поддержке Андрея Михайловича Райгородского, директора Физтех-школы прикладной математики и информатики. Его поддержали выпускники МФТИ и вместе они собрали уже 21 млн рублей. Присоединяйтесь и вы!