«Наставники Физтеха» — ещё 8 заслуженных проподавателей получат пожизненную поддержку

8 Апреля

Объявлены результаты второго отбора заслуженных преподавателей и профессоров МФТИ для программы поддержки «Наставники Физтеха». В прошлом году пожизненную поддержку получили 16 человек, в этом году — ещё 8. Данная программа финансируется из ежегодного дохода целевого капитала №10 «Преподаватели Физтеха» Фонда целевого капитала МФТИ.

Программа «Наставники Физтеха» впервые была запущена в 2023 году. Благодаря ей заслуженные преподаватели и профессора естественно-научных кафедр МФТИ, которые старше 75 лет и планируют завершить преподавательскую деятельность или уже вышли на пенсию, могут получить пожизненную ежемесячную поддержку. Участие в программе является добровольным. При желании участник может остаться на своей кафедре в качестве консультанта или наставника молодых преподавателей, а также заниматься методической работой.

Всего было подано 8 заявок от заслуженных преподавателей и профессоров МФТИ. Средний возраст преподавателей, подавших заявку, составил 83 года. Отборочная комиссия приняла решение оказать поддержку всем заявителям.

Кто получит поддержку:

• Киркинский Александр Иннокентьевич, кафедра общей физики,
  • Колесов Юрий Иванович, кафедра общей физики,
  • Косарев Виталий Иванович, кафедра вычислительной физики,
  • Локшин Геннадий Рафаилович, кафедра общей физики,
  • Никулин Михаил Григорьевич, кафедра общей физики,
  • Пирогов Вячеслав Борисович, кафедра вычислительной математики,
  • Тер-Крикоров Александр Мартынович, кафедра высшей математики,
  • Шомполов Игорь Григорьевич, кафедра высшей математики.

Со всеми преподавателями свяжутся сотрудники фонда для объяснения способов заключения договора на участие в программе. Выплаты начнутся с середины апреля.

Программа стала возможной благодаря пожертвованиям выпускников в целевой капитал №10 «Преподаватели Физтеха» фонда целевого капитала МФТИ. Пожертвования не тратятся, а переводятся в доверительное управление УК «Ронин Траст». Ежегодный доход от инвестиций передаётся в Благотворительный фонд МФТИ для распределения среди участников программы поддержки «Наставники Физтеха». Этот механизм обеспечивает возможность финансирования долгосрочных программ, таких как пожизненная поддержка преподавателей.