Новые традиции меценатства: как благотворители поддерживают школы

СМИ

Российские школы всё активнее используют эндаументы — целевые капиталы, которые не тратятся, а работают: использовать можно только доход от их инвестирования. По итогам прошлого года объёмы собранных целевых капиталов выросли на 7–10% и составили около 3 млрд рублей.

Эндаументы: коротко о механизме

До революции 1917 года больше половины доходов благотворительной сферы составляли доходы от целевого капитала. В современное правовое поле России эта система вернулась в 2007 году. Собранный дарителями капитал не подлежит растрате — использовать можно лишь доходы от его инвестирования. Это делает эндаументы устойчивыми к экономическим колебаниям: они позволяют иметь стабильный доход в среднем 5–20%.

Российский рынок эндаументов растёт и затрагивает разные сферы: культуру, спорт, образование. Если в конце 2021 года в России работало 224 фонда с общим капиталом 40 млрд рублей, то в 2023-м число фондов выросло до 300, а общий капитал — до 139 млрд рублей.

Школьные эндаументы

Активное развитие эндаументов в школьном сегменте началось в 2016–2017 годах. Сейчас на него приходится 36 фондов и более 3 млрд рублей. Целевые капиталы 70% этих фондов по итогам 2023 года увеличились примерно на 7–10% и достигли 300 млн рублей — за счёт привлечения новых дарителей.

Считается, что эндаументы — инструмент прежде всего для частных школ. Однако сейчас 74% целевых капиталов созданы для государственных школ.

Почему это работает

Популярность эндаументов растёт по нескольким причинам. Законодательство смягчило условия создания фондов, разрешило публичный сбор средств на этапе формирования и ввело налоговые вычеты для дарителей. Кроме того, в России действует Национальная ассоциация эндаументов и центры знаний по целевым капиталам.

Благотворительные цепочки: пример МФТИ

Школьные эндаументы идут в фарватере вузовских, и их жертвователями часто бывают одни и те же люди. Яркий пример — история дарителей МФТИ и Физтех-лицея имени П. Л. Капицы в Долгопрудном.

Выпускники МФТИ Андрей Иващенко (глава группы компаний «ХимРар») и Юрий Алашеев (основатель группы компаний «Агама») познакомились на родительском собрании в лицее. Разговоры о помощи школе привели к учреждению сообщества выпускников МФТИ «Физтех-Союз», средства которого пошли в том числе на реконструкцию Физтех-лицея. Иващенко и Алашеев — идеологи создания вузовских и лицейского эндаументов. Основателем последнего стал Иван Гуз, также выпускник МФТИ и Физтех-лицея.

Фонд целевого капитала в Физтех-лицее Капицы был создан в 2019 году. В рейтинге конкурентоспособности российских школ RAEX лицей поднялся с 8-го места на 2-е в 2022 году и до сих пор удерживает позицию.

Что это даёт

Формирование ответственного школьного сообщества положительно влияет на значимость учебного процесса, мотивацию учащихся и результаты выпускников, а значит — на рейтинг учебного заведения.

Конечно, целевой капитал — не волшебная палочка. Из топ-20 школ с самыми большими эндаумент-фондами за 2022 год в топ-200 рейтинга RAEX в 2023 году попала лишь половина. Но у школ, сумевших объединить вокруг себя сильное сообщество, больше шансов занять лидирующие позиции.


Источник: Forbes — «Новые традиции меценатства: как благотворители поддерживают школы», Лаура Сугробова.

Другие новости

Все события