Объявлен прием заявок на программу поддержки заслуженных преподавателей и профессоров МФТИ «Наставники Физтеха»

6 Февраля

До 17 февраля включительно заслуженные преподаватели и профессора естественно-научных кафедр Физтеха старше 75 лет могут подать заявку на участие в программе «Наставники Физтеха». Программа финансируется из ежегодного дохода целевого капитала №10 «Преподаватели Физтеха» фонда целевого капитала МФТИ. Рассказываем подробнее о программе и условиях участия.

Программа «Наставники Физтеха» предусматривает пожизненную ежемесячную поддержку заслуженных преподавателей или профессоров естественно-научных кафедр МФТИ старше 75 лет, которые планируют оставить преподавание с лета 2023 года или уже вышли на пенсию. Участие в программе – добровольное. При желании участник программы может остаться работать на кафедре в качестве консультанта или наставника для новых преподавателей, осуществлять методическую или еще какую-либо работу.

«Идея программы - позаботиться о преподавателях старшего возраста, которые много лет трудились на благо Физтеха. На первом этапе мы хотим поддержать тех людей, которым становится тяжело преподавать. Мы понимаем, что оставить преподавание – это не только лишиться существенной части дохода, но и общения со студентами и коллегами. Пока у нас есть возможность только сгладить переход и материально поддержать преподавателя, который добровольно принял сложное решение об оставлении преподавательской деятельности. Особенно хочется отметить, что участие в программе не должно рвать связь человека с институтом – он сможет передавать свой опыт и знания новым преподавателям, заниматься методической работой на своей кафедре, быть наставником для студентов или делать что-то еще при желании.

Ограничения первого этапа запуска программы связаны с размером целевого капитала №10 “Преподаватели Физтеха”. По мере его увеличения программа поддержки будет развиваться и сможет охватывать большее количество участников» - Светлана Красночуб, исполнительный директор ФЦК МФТИ.

Кто может участвовать

Заслуженные преподаватели естественно-научных кафедр МФТИ 75 лет и старше (75 лет исполнилось в 2022 году), которые планируют оставить преподавание с лета 2023 года или которые уже вышли на пенсию. У действующих преподавателей Физтех должен быть единственным местом работы.

Кафедры-участники программы

• Высшей математики,
  • Общей физики,
  • Теоретической физики,
  • Теоретической механики,
  • Информатики и вычислительной математики,
  • Вычислительной физики.

По каждому заявителю сотрудники фонда запросят устные рекомендации у заведующих кафедр.

Как подать заявку на участие в программе

Заявку и документы, указанные в заявке, нужно передать в Благотворительный фонд поддержки МФТИ до 17 февраля включительно любым из следующих способов:

- Отправить  на электронную почту mipt4arity@yandex.ru.

- Взять бланк заявки на своей кафедре или в 114 кабинете Биокорпуса МФТИ. Заполненную версию с документами передать в 114 кабинет Биокорпуса МФТИ.

Файл заявки и перечень необходимых документов.doc

Файл заявки и перечень необходимых документов.pdf

Согласие на обработку персональных данных.doc

Согласие на обработку персональных данных.pdf

Подробные условия участия в программе читайте в положении.

Не позднее 9 марта отборочная комиссия примет решение о списке кандидатов на участие в программе. Кандидатам сообщат о предлагаемых финансовых условиях и как заключить договор на получение поддержки.

В случае согласия с предлагаемыми условиями кандидат передает документы, необходимые для заключения договора, и подписывает договор (лично или передает документы по электронной почте или другим удобным способом). В случае несогласия с предложенными условиями участие предлагается следующему по рейтингу участнику.

С апреля начинаются ежемесячные выплаты.

Любые вопросы касательно участия в программе можно спрашивать у Ольги Карнауховой, директора Благотворительного фонда поддержки МФТИ: mipt4arity@yandex.ru, +7-977-332-11-29, или лично в 114 кабинете Биокорпуса МФТИ (Физтех.Био).

Что будет учитываться при отборе кандидатов

• Действующий преподаватель или уже вышедший на пенсию;
  • Возраст;
  • Стаж преподавания;
  • Материальное положение;
  • Рекомендация кафедры.

Кто принимает решение о выборе участников программы

Для выбора участников программы и определения размера финансовой поддержки собрана отборочная комиссия. Члены комиссии руководствуются установленными критериями отбора при выборе кандидатов на участие в программе.

Как финансируется программа «Наставники Физтеха»

Целевой капитал собран на пожертвования выпускников МФТИ с целью поддержки преподавателей. Сами пожертвования не расходуются, они передаются в доверительное управление управляющей компании. Ежегодный полученный доход передается в Благотворительный фонд поддержки МФТИ для распределения между участниками программы поддержки «Наставники Физтеха». Благодаря такому механизму обеспечивается возможность финансирования долгосрочных программ, таких как пожизненная поддержка преподавателей.