Физтех в театре

19 Марта

14 марта в театре Школа Драматического Искусства встретились дарители и друзья Фонда целевого капитала МФТИ, чтобы посмотреть спектакль «Последнее свидание в Венеции» с участием выпускника МФТИ Александра Филиппенко. После спектакля гости поделились с ним своими впечатлениями и сделали фотографии на память.

14 марта состоялось первое благотворительное мероприятие формата Phys-a-Theat. В театре Школа Драматического Искусства встретились дарители и друзья Фонда целевого капитала МФТИ, чтобы посмотреть спектакль «Последнее свидание в Венеции» с участием выпускника ФХФ’67 Александра Филиппенко. После спектакля Александр Филиппенко встретился с гостями, которые поделились своими впечатлениями за фуршетом. Зрители отметили атмосферу Хэмингуэя и наличие физических эффектов в постановке, особенно впечатлила находка режиссера с увеличительной линзой.

Владимир Меркулов, выпускник ФМХФ’90, поблагодарил Филиппенко: «30 лет назад я слушал Зощенко в вашем исполнении на Физтехе. Физтехи не стареют. Дай бог вам доброго здоровья!»

На вечере присутствовали представители старшего поколения физтехов, которые учились примерно в одно время с Александром Филиппенко: Александр Щука (профессор кафедры вакуумной электроники МФТИ, выпускник АМФ’64) и Олег Алашеев (главный конструктор ОАО «Туполев», выпускник ФАЛТ’72).

Мне очень понравился вечер и сама идея. На этом мероприятии мы встретились тремя поколениями физтехов в нашей семье. Подобные вечера – замечательный повод еще раз встретиться с родными и друзьями, а это очень важно в жизни. С кем я ни говорил – все разделяют мое мнение.

Олег Алашеев - Главный конструктор ОАО «Туполев», выпускник ФАЛТ’72

Олег Алашеев Главный конструктор ОАО «Туполев», выпускник ФАЛТ’72
Константин Тедеев ConVista Consulting, выпускник ФМБФ'04

Человек больше всего ценит то, что далось ему нелегко. Мне было непросто поступить и учиться на Физтехе, вот почему, наверное, у меня ностальгия по нему. Я иногда приезжаю, чтобы просто походить по студгородку, посмотреть, как выглядят современные физтехи, зайти в столовку перекусить. Когда работал мой декан – Иван Николаевич Грознов, я иногда приезжал его поздравить с днем рождения. Некоторые знакомые физтехи считают это немного странным, но я знаю, что я не один такой немного «подвинутый». Есть много физтехов, у которых тоже есть ностальгия. Я знаю одного физтеха – топ-менеджера крупной компании, который говорил мне, что был бы рад что-нибудь сделать, например, приехать и бесплатно почитать студентам лекции по бизнесу. Но непонятно, как это сделать, если не был в МФТИ 30 лет. Поэтому очень здорово, что Физтех стал собирать вокруг себя сообщество выпускников, что сделали Фонд, что придумали «пропуск выпускника», что организуете мероприятия (Think&Drink, Phys-a-Theat). Теперь не нужно придумывать повод, чтоб съездить в Долгопрудный и еще раз окунуться в его атмосферу, ведь есть мероприятия для физтехов.

Константин Тедеев - ConVista Consulting, выпускник ФМБФ'04

В свою очередь Александр Филиппенко рассказал о впечатлениях от спектакля со стороны актера: «Такого зрителя не было вообще, который с первых минут стал считывать подтекст и второй план. Это чувствовалось в зале. Этот вечер мне запомнится на всю оставшуюся жизнь! Буду хвалиться и говорить, что лучшего зрителя у меня еще не было.»

Александр Филиппенко поступил на Физтех в 1961 году на физико-химический факультет, набрав 16 баллов. На первом же торжественном вечере 7 ноября он прочитал «Гармонь» Александра Твардовского. После того выступления он попал в команду КВН и стал играть вместе с Юрием Пухначевым, Юрием Поповым, Иосифом Рабиновичем, Кириллом Ивановым и другими.

Я всегда говорю, что все, что у меня есть хорошего, я обязан Физтеху и конечно моим старшим товарищам по КВНу

Александр Филиппенко - Народный артист России, выпускник ФХФ'67

Александр Филиппенко Народный артист России, выпускник ФХФ'67

Филиппенко поделился воспоминаниями о Физтехе и играх в команде КВН:

«Слово не воробей, скажешь и вылетишь»

«Дело было вечером,

Делать было нечего

Медик резал и молчал,

Физик маятник качал.

-А у нас тут волновод,

-А у нас тут пищевод,

-А у нас Кюри-Склодовский,

- А у нас Склифосовский,

- А у нас дефекты масс -

это раз,

расщепление ядра -

это два,

безвоздушные вихри -

это три,

а в-четвертых, лазер-мазер изобрел на днях мой друг,

и за это стал он сразу

кандидатом тех. наук.»

Мы выражаем огромную благодарность всем гостям мероприятия! Спасибо вам, что поддерживаете начинания Фонда и позволили этому вечеру состояться.

Организаторы мероприятия: Фонд целевого капитала МФТИ при поддержке Физтех-Союза и RDI Creative .

Интервью для «За науку» с Юрием Поповым, Александром Филиппенко и Александром Щукой об физтеховском КВН. Часть 1.

Интервью для «За науку» с Юрием Поповым, Александром Филиппенко и Александром Щукой об физтеховском КВН. Часть 2.