Бизнес-инкубатор «Физтех.Старт» получил поддержку от Фонда целевого капитала МФТИ

13 Сентября

Попечительский совет фонда принял решение поддержать развитие технологического предпринимательства на Физтехе и выделил 4 800 000 рублей бизнес-инкубатору «Физтех.Старт».

Попечительский совет фонда поддержал развитие технологического предпринимательства на Физтехе и выделил бизнес-инкубатору «Физтех.Старт» 4 800 000 рублей на работу в осеннем семестре.

Бизнес-инкубатор «Физтех.Старт» - это программа для студентов МФТИ и других вузов, которая помогает в развитии их идей и проектов. Инкубатор создан силами студентов при поддержке выпускников и администрации вуза, курирует проект Алексей Малеев проректор по международным программам и технологическому предпринимательству МФТИ.

Исполнительный директор бизнес-инкубатора – Олег Линников, который учится на 6 курсе МФТИ и с января руководит инкубатором. Олег отвечал за организацию ряда общеинститутских мероприятий для студентов и абитуриентов, поэтому не понаслышке знает, что идеи стартапов крутятся в головах у студентов, однако большинству требуется поддержка, чтобы сделать первый шаг в технологическое предпринимательство.

Я считаю, что физтехи способны менять мир вокруг себя. Зимой родилась идея создать бизнес-инкубатор. Мой друг Влад Здоренко поддержал меня. Мы собрали команду, чтобы помочь студентам воплотить в жизнь их стартапы.

Олег Линников - Исполнительный директор бизнес-инкубатора «Физтех.Старт»

Олег Линников Исполнительный директор бизнес-инкубатора «Физтех.Старт»

Программа инкубатора состоит из образовательной, менторской и трекерской части. Встречи с менторами помогают перенять опыт выпускников-предпринимателей, посоветоваться с ними. Как менторы были приглашены представители Физтех-Союза и дарители Фонда: Ратмир Тимашев, Андрей Иващенко, Сергей Дашков, Дмитрий Аксенов, Александр Ручьев и Наталья Соболева. Команда трекеров из ФРИИ помогает участникам увидеть слабые места, выстроить план развития и следовать ему.

Резидентам программы предоставляется доступ к коворкингам «Физтех.Старт»: один для разработки hardware проектов, а другой для IT и консалтинговых проектов. Коворкинг для hardware-проектов оборудован всем необходимым для прототипирования, разработки и сборки.

За первые полгода 18 проектов прошли программу инкубатора, получили суммарный доход в 2 млн.руб за время акселерации, 4 проекта снялись для шоу «Идея на миллион», 1 проект попал в очный акселератор ФРИИ, 8 пилотных проектов запущено в сотрудничестве с компаниями.

Новости проекта в группе Вконтакте

Интервью с Олегом и Владиславом для "Потока"