Команды МФТИ завоевали 26 призовых мест на чемпионатах по программированию в 2018 году

23 Января

Фонд целевого капитала МФТИ продолжит финансировать поездки студентов МФТИ на чемпионаты и сборы по программированию. В 2018 году команды МФТИ завоевали 26 призовых мест на зарубежных и всероссийских соревнованиях, среди них золотая медаль на финале чемпионата мира.

Команда МФТИ на чемпионате мира по программированию

Студенты МФТИ приняли участие в 30 внешних мероприятиях по программированию в 2018 году, среди которых чемпионат мира ICPC (International Collegiate Programming Contest), зарубежные и всероссийские соревнования и сборы. За год команды МФТИ завоевали 26 призовых мест, из которых 11 – первых.

Подготовкой студентов к участию в чемпионатах занимается Центр развития ИТ-образования МФТИ. Центр проводит регулярные личные и командные тренировки, организует командирование и сопровождение участников на соревнованиях.

На финале ICPC World Finals 2018 в Пекине команда МФТИ в составе Александра Голованова, 5 курс ФИВТ, Александра Останина, 6 курс ФИВТ, Никиты Уварова, 5 курс ФУПМ, Михаила Тихомирова (тренер), завоевала золотую медаль, оставив позади MIT, Harvard University, University of Oxford, Tsinghua University, Peking University, CalTech University и другие 4 000 университетов. Михаил Тихомиров уже третий год подряд готовит победителей. Он тренировал команду MIPT Jinotega, которая в 2016 взяла золото, а в 2017 серебро ICPC.

Успешное выступление команд МФТИ на финале ICPC способствовало тому, что финал ICPC 2020 будет проводиться в Москве силами МФТИ и его партнеров.

Команда МФТИ заняла 1 место на открытом чемпионате Урала

Помимо финала ICPC студенческие команды МФТИ ездили и на другие чемпионаты и сборы по программированию, среди которых полуфинал ICPC, который проходил в Санкт-Петербурге, международная олимпиада по информатике, кубок Векуа в Тблиси, чемпионаты в Белоруссии и на Украине и другие. Подробная информация о результатах участия в отчете.

Сам институт не имеет возможности выделить достаточное количество бюджетных средств на участие студентов в соревнованиях по программированию. В 2018 году Попечительский совет ФЦК МФТИ выделил 3 200 000 рублей из доходов от управления средствами целевого капитала №1 на поездки команд студентов в 2018 году. Эта сумма позволила оплатить проезд, проживание, визы и суточные студентов-участников.

В первом квартале 2019 года студенческие команды МФТИ планируют посетить 8 соревнований, в том числе чемпионат мира по программированию, который пройдет в начале апреля в Порту, Португалия. Попечительский совет Фонда принял решение продолжить финансирование проекта и выделил 2 149 000 рублей на оплату командировочных расходов студентов в первом квартале.

Фонд целевого капитала МФТИ собран за счет пожертвований выпускников. Инвестиционный доход используется исключительно для финансирования проектов МФТИ и/или реинвестируется в фонд. Сейчас идет кампания по сбору средств в фонд целевого капитала «С Днем Рождения, Физтех!», в которой может участвовать каждый, кто хочет поддерживать различные проекты Физтеха.

Отчет о поездках студенческих команд МФТИ на чемпионаты по программированию

Первое и второе место на соревнованиях в Петрозаводске на приз Национальной лиги студенческих клубов