10 проектов будут поддержаны из инвестиционного дохода ФЦК МФТИ

6 Июля

Объявлены результаты открытого сбора заявок на финансирование из инвестиционного дохода ФЦК МФТИ. Попечительский совет принял решение поддержать 10 проектов на сумму 4 482 540 рублей.

Список поддержанных проектов

1. Разработка открытого ПО проведения воспроизводимых экспериментов при обучении наукам о данных

Сумма: 354 440 ₽

Руководитель: Антон Хританков, кафедра АТП МФТИ.

В проекте разрабатываются программные средства для проведения экспериментов, представления и визуализации результатов, автоматизации расчетов для курсовых, дипломных и исследовательских работ. Разработанные средства будут представлены в виде открытого к использованию и развитию проекта.

2. Курс практического менеджмента

Сумма: 250 000 ₽

Руководитель: Александр Максимов, выпускник ФАЛТ’84

Курс предназначен для тех, кому не хватает знаний бизнес-процессов для продвижения инновационного продукта на внутренний и зарубежный рынки. Для участников курса будут организованы менторские встречи с выпускниками МФТИ.

3. Публикация пособия "Genres of Research Writing"

Сумма: 200 000 ₽

Руководитель: Татьяна Аленькина, центр языковой подготовки и тестирования МФТИ

Публикация материалов учебного пособия Genres of Research Writing. С помощью пособия настоящие и будущие ученые научатся представлять результаты своих исследований в англоязычных журналах.

4. Видеопродвижение бренда МФТИ

Сумма: 888 000 ₽

Руководитель: Михаил Ерохин, пресс-служба МФТИ

Производство регулярного и качественного видеоконтента МФТИ для внешней и внутренней аудитории с целью повышения уровня знаний об университете и его деятельности. Планируется создание видеороликов со студентами, учеными,преподавателями и выпускниками Физтеха, а также видеороликов про студенческую жизнь и мероприятия, имиджевых видеороликов.

5. Физтех.читалка

Сумма: 1 000 000 ₽

Руководитель: Арина Голодяева, пресс-служба МФТИ

Научно-популярный просветительский проект, включающий лекции, научные комиксы,шутки, научные квизы, подкасты о науке.

6. Стартап-студия социального предпринимательства МФТИ

Сумма: 200 000 ₽

Руководитель: Алексей Штерн, Физтех-Союз

Программа поддержки студентов, аспирантов, сотрудников и выпускников МФТИ, желающих реализовать социальный проект. Программа состоит из трёхмесячного курса воркшопов, где команды прорабатывают свои проекты и получают необходимые навыки. После этого они презентуют свои проекты на Demoday, лучшие получают финансовую и организационную поддержку.

7. Видеостудия

Сумма: 679 000 ₽

Руководитель: Юлия Тюрикова, Физтех-Союз

Создание видеостудии для съемки видеоуроков для популяризации естественно-научных дисциплин среди школьников.

8. Эскизный проект «Станции скорой помощи»

Сумма: 300 000 ₽

Руководитель: Александр Борисович Ланчаков, отдел капитального строительства.

Выделены средства на проработку вопроса получения земли для будущего нового здания МФТИ около станции Новодачная.

Проекты, одобреные с условием наступления определенных условий:

9. Summer Live Session

Сумма: 392 100 ₽ (сумма будет зарезервирована до выяснения точной даты мероприятия и окончательного согласования со стороны МФТИ необходимой суммы под данный проект после пересмотра статей расходов из-за короновирусной инфекции. В случае проведения мероприятия в онлайн формате, выделить сумму в размере 179 500 ₽).

Руководитель: Дмитрий Бельдий

Концерт студенческих музыкальных групп Физтеха на Дне первокурсника.

10. Международный менторский клуб

Сумма: 219 000 ₽ (сумма зарезервирована до согласования проекта с Баганом В.А.)

Руководитель: Алексей Штерн, Физтех-Союз

Расширение проекта “менторский клуб МФТИ” с целью привлечения выпускников Физтеха, проживающих в разных странах, к наставничеству студентов. Предлагается провести 6 встреч в различных странах мира.

Эти и другие проекты финансируются благодаря вкладам выпускников и друзей Физтеха в Фонд целевого капитала МФТИ.