Эмиль Ахмедов прочитал лекцию выпускникам о черных дырах

2 Октября

На очередной встрече Think&Drink выступил Эмиль Ахмедов с докладом о рождении и смерти черных дыр. Помимо лекции участники узнали как продвигаются поддержанные фондом проекты, а крупные дарители были отмечены памятными галстуками соответствующих цветов.

Эмиль Ахмедов, Юрий Ганус, Александр Черепнин

Как устроены черные дыры? Что такое луч света? Как ведет себя луч света в присутствии черной дыры? Выпускники и друзья Физтеха устраняли свои белые пятна в знаниях о черных дырах 26 сентября на очередной встрече Think&Drink, которая проходила на корабле, плывущем по Москве-реке. С докладом выступал выпускник ФОПФ’95, профессор кафедры теоретической физики МФТИ и известный популяризатор науки Эмиль Ахмедов.

Встреча не ограничилась только лекцией. Участники узнали, какие проекты были поддержаны фондом в этом году и какие мероприятия проходят на Физтехе для выпускников, крупные дарителя фонда получили специальные знаки отличия – цветные галстуки, а после лекции гости продолжили общение, задавали вопросу Эмилю, просили его подписать книгу, знакомились с приглашенными гостями.

Встреча организована Фондом целевого капитала МФТИ при поддержке Физтех-Союза .

Я поддерживаю деятельность Фонда. Приятно оказаться среди физтехов, пообщаться и пошевелить мозгами.

Василий Сметанин - Член совета директоров АО Первый автокомбинат, выпускник ФМХФ'87

Василий Сметанин Член совета директоров АО Первый автокомбинат, выпускник ФМХФ'87

На вступительном слове Дмитрий Быкадоров, исполнительный директор ФЦК МФТИ, рассказал о нескольких проектах, которые были профинансированы Фондом в этом году и об идеях на будущее, о мероприятиях, куда приглашаются выпускники.

Один из поддержанных проектов - бизнес-инкубатор Физтех.Старт. Дмитрий пригласил выпускников-предпринимателей участвовать в демоднях инкубатора.

Второй большой проект – участие команды МФТИ в олимпиадах и чемпионатах по программированию, откуда они регулярно привозят медали и кубки.

Летом успешно прошел Матч Века для выпускников 40+, на который приехал Александр Абрамов, а Игорь Рыбаков и Сергей Колесников участвовали в игре. Следующий матч состоится 8 июня 2019 года. Для выпускников в это году была организована регата выпускников (организатор – Евгений Парамонов) и заплыв века (организатор – Михаил Селяткин).

Дмитрий анонсировал секцию Фонда и Физтех-Союза, которому исполняется 5 лет, на конференции выпускников 24 ноября.

“На секции мы с Физтех-Союзом расскажем обо всех наших проектах, которые уже реализованы и которые планируются, как можно будет подключиться, какую помощь можно оказать родному институту. Ответим на все ваши вопросы” – рассказал Дмитрий Быкадоров.

Дмитрий представил приглашенных гостей мероприятия – Александра Кашубина, выпускника ФАКИ’08 и менеджера команды КВН Физтеха, Владимира Тюрина, выпускника ФМХФ’90 и председателя правления Ассоциации пилотов и владельцев воздушных судов России, Юрия Гануса, генерального директора РУСАДА, сумевшего вернуть агентству международную аккредитацию.

После лекции Эмилю Ахмедову была вручена благодарность и галстук.

Прекрасная традиция, увлекательные лекции, мне очень интересно. Я с удовольствием поддерживаю Физтех.

Константин Бабкин - Президент ООО «Новое Содружество», Президент Ассоциации «Росспецмаш», Председатель совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, выпускник ФМХФ’94

Константин Бабкин Президент ООО «Новое Содружество», Президент Ассоциации «Росспецмаш», Председатель совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, выпускник ФМХФ’94

В сентябре Константин Анатольевич сделал еще одно пожертвование в 1 млн.рублей.

Гуз Сергей Анатольевич, выпускник ФУПМ’78, председатель правления фонда, председатель Совета директоров группы ЛИТ, получивший желтый галстук, пожелал, чтобы все присутствующие стали обладателями галстуков.

Очень радует, что в последние годы стала создаваться экосистема вокруг Физтеха, выпускники участвуют в жизни института, это можно только приветствовать. Я всегда готов участвовать и поддерживать.

Михаил Василега - Председатель Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих, выпускник ФУПМ’95

Михаил Василега Председатель Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих, выпускник ФУПМ’95

Михаилу Василеге вручили зеленый галстук.

Василий Сметанин получил оранжевый галстук.

После лекции участники продолжили общение, задавали вопросу Эмилю, просили его подписать книгу, знакомились между собой.

Лекция Эмиля Ахмедова о черных дырах на ПостНауке