На встрече “Think&Drink” выступил Александр Львовский

5 Марта

28 февраля на очередном мероприятии “Think&Drink” с докладом "КвантЫ: от парадоксов к технологиям" выступил Александр Львовский. Встреча была организована Фондом целевого капитала при поддержке Физтех-Союза.

28 февраля на очередном мероприятии “Think&Drink” собрались физтехи и их друзья, чтобы послушать доклад одного из самых известных ученых в области квантовой физики Александра Львовского «КвантЫ: от парадоксов к технологиям». Он рассказал о квантовых компьютерах, квантовых парадоксах и квантовой криптографии.

В своем приветственном слове исполнительный директор Фонда целевого капитала МФТИ Дмитрий Быкадоров рассказал об итогах года. Фондом было собрано порядка 70 млн.руб. Наиболее крупные вложения сделали Андрей Гаек, Дмитрий Гордица и Василий Сметанин. Впервые ректор МФТИ внес вклад в размере одного миллиона рублей фонд. Также были отмечены вклады выпускников ФАЛТ (Сергея Чернышева и Алексея Блохина) в конце 2017 года, что лишний раз подчеркивает равное и достойное место факультета из Жуковского в физтеховской семье.

Также было рассказано о создании комиссии по распределению средств. С 2018 года доходы от Фонда будут распределяться системным образом. В этом году комиссии нужно распределить порядка 20 миллионов рублей. Комиссия рассматривает заявки и формирует пул проектов, которые она рекомендует попечительскому совету для принятия окончательного решения о финансировании.

Участники встречи поприветствовали Евгения Ивашкевича (ФОПФ’93), который вместе с Артемом Ямановым (ФОПФ’04) и Олегом Тиньковым вложили в Фонд 100 млн.руб. в 2018 году.

В своем выступлении Дмитрий Быкадоров отметил, что Фонд МФТИ – это самый большой в России «народный» эндаумент, который собран на средства самих выпускников.

Встречи “Think&Drink” – это не только способ познакомиться с новыми интересными людьми, но и возможность поделиться своими идеями с другими неравнодушными к Физтеху людьми. Так, на этой встрече выпускники Максим Стерлягов (ФАКИ’94) и Ксения Соловьева (ФОПФ’14) рассказали про фонд Квазар.

Квазар – это технологический фонд, основная идея которого - инвестировать в компании, которые основали физтехи и которые при этом еще не слишком большие, у которых есть потенциал к росту. Часть прибыли фонд Квазар будет перечислять в Фонд целевого капитала МФТИ.

Участники встречи познакомились с Андреем Бушуевым, который с 1 марта возглавляет отдел по работе с выпускниками МФТИ.

Гостям мероприятия был представлен профессор МФТИ Эмиль Ахмедов, который выступит с докладом на следующем мероприятии.

На мероприятия “Think&Drink” приглашаются прежде всего доноры фонда и их гости.

Организаторы мероприятия: Фонд целевого капитала МФТИ при поддержке Физтех-Союза .

--

Александр Львовский - профессор факультета физики и астрономии в Университете Калгари, пожизненный член Американского физического общества и почетный член Американского оптического общества, член научного совета Российского квантового центра, редактор журнала Optics Express, лауреат Международной премисии по квантовым коммуникациям, гранта Alberta Ingenuity и награды имени Эммы Нетер Немецкого научного общества и других премий и наград.

“Think & Drink” – это серия благотворительных мероприятий, на которых выпускники МФТИ, достигшие серьёзных результатов в науке, популярно и интересно расскажут физтехам, удачно освоившим иные области деятельности, о её современных трендах и последних новостях. После доклада и его обсуждения участники общаются в неформальной обстановке за фуршетом. Доход от мероприятия поступает в Фонд целевого капитала МФТИ.