Выпускники МФТИ обсудили медицинские мифы в музее архитектуры на пятой встрече Think&Drink

20 Июня

На пятом благотворительном мероприятии Think&Drink выпускники МФТИ обсуждали медицинские мифы с популяризатором науки, врачом и маркетологом Петром Талантовым. Мероприятие проходило в музее архитектуры им. А.В.Щусева.

Пятая встреча Think&Drink прошла в музее архитектуры имени А.В.Щусева 23 мая. Исполнительный директор Фонда Дмитрий Быкадоров рассказал о своей новой задаче развития экосистемы предпринимательства в МФТИ в роли советника ректора. Директор музея Елизавета Лихачева пригласила выпускников посещать экспозиции музея и лекторий, которые они проводят. С докладом на тему «Медицинские мифы просвещенных людей» выступил Петр Талантов, популяризатор науки, врач и маркетолог.

Дмитрий Быкадоров, исполнительный директор ФЦК МФТИ, сообщил участникам, что с 7 мая он является советником при ректорате МФТИ. В его обязанности входит развитие темы технологического предпринимательства. Дмитрий видит свою задачу в построении инновационно-предпринимательской экосистемы вокруг университета и приглашает заинтересованных выпускников к сотрудничеству.

Директор музея архитектуры Елизавета Лихачева выступила с приветственным словом перед участниками. «Выходя из подъезда вы попадаете в пространство города, созданное архитекторами. Умение понимать, читать это пространство, разбираться в нем, быть квалифицированным потребителем – на мой взгляд один из важнейших факторов выживания в современном городе», - говорит Елизавета Лихачева. Сейчас в музее проходит выставка «Эпоха модерна», которую можно посетить до 8 сентября.

Елизавета Станиславна провела 6 лекций на Физтехе в весеннем семестре в рамках проекта Фонда CulturAll Reboot, направленного на просвещение и вовлечение в культурную активность студентов Физтеха и формирование у них полезных практических навыков. Это были разговоры про искусство как один из видов человеческой деятельности, явление общественной и личной жизни человека, базовую потребность человеческого организма. Участники выясняли закономерности развития художественной формы в историческом процессе, изменения отношения к искусству в современном мире.

С докладом на тему «Медицинские мифы просвещенных людей» выступил Петр Талантов, популяризатор науки, врач и маркетолог, член Общества специалистов доказательной медицины и Комиссии Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований, автор книги «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия», сооснователь просветительского фонда «Эволюция», созданного в 2015 году с целью популяризации науки, научного мировоззрения и рационального мышления в России. Петр объяснил процесс разработки лекарственных средств, поговорил с гостями о доказательной медицине и разобрал, почему не стоит верить новостям «ученые обнаружили, что …».

В конце вечера участники мероприятия получили в качестве подарка книгу Петра и пообщались с ним и другими гостями в неформальной обстановке.

На встречи Think&Drink мы зовем дарителей Фонда и активных выпускников, которые готовы привность что-то новое в комьюнити. Если вы являетесь таким человеком, но не получаете от нас приглашения – свяжитесь с нами по почте fund@phystech.edu.

Лекторы Think&Drink: Константин Воронцов, Александр Львовский, Эмиль Ахмедов, Петр Талантов.