57 тысяч человек написали Всероссийскую контрольную «Выходи решать!»

21 Ноября

57 тысяч человек попробовали свои силы в решении контрольной по математике, физике и информатике «Выходи решать!» на 270 офлайн площадках либо онлайн.

17 ноября состоялась в Всероссийская контрольная «Выходи решать! », в которой приняло участие 57 тысяч человек! Любой желающий мог проверить свои знания по математике, физике и информатике. По каждому предмету было предложено пять задач. Контрольную можно было решать по одному, двум или сразу трем предметам на одной из 270 офлайн площадок или онлайн.

92% участников попробовали решить хотя бы одну задачу по математике, две трети (69,8%) — по физике и каждый второй (56,8%) — по информатике. В среднем, участники верно решили по математике три задачи, две по физике и одну по информатике. В основном, контрольную писали школьники, преимущественно из 9, 10 и 11 классов.

Победителями контрольной стали 523 человека, из которых 180 человек смогли решить 14 задач, а все 15 задач — 343.

Победители, которые учатся в школе, смогут попасть на заключительный этап олимпиады «Физтех» и олимпиады «Технокубок», а школьники, показавшие лучшие результаты, получат скидку 30% на обучение в Зимней олимпиадной школе МФТИ. Все участники получат в течение недели письма с сертификатами и дипломами, а также ссылку на электронную книгу от издательства «МИФ».

Победителей главной площадки контрольной в московском Дворце пионеров награждали нобелевский лауреат по физике 2010 года, выпускник Физтеха Константин Новосёлов, спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков и проректор МФТИ по международным программам и техпредпринимательству Алексей Малеев. Победители, которые учатся в школе, смогут попасть на заключительный этап олимпиады «Физтех» и олимпиады «Технокубок», а школьники, показавшие лучшие результаты, получат скидку 30% на обучение в Зимней олимпиадной школе МФТИ.

«В этом году акция приобрела больший масштаб: в полтора раза больше людей, чем в прошлый раз, решили хотя бы одну задачу, что говорит о росте вовлечённости. Количество людей выросло на 63%, с 35 до 57 тысяч человек. К тому же нам удалось увеличить количество площадок в три раза — до 230 точек, нас поддержали единомышленники со всей страны и из нескольких зарубежных государств. Это большой рывок вперёд для популяризации точных наук в стране. Нашу инициативу поддержало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, индустриальным партнёром выступил Яндекс, и хочется верить, что благодаря этим совместным усилиям мы сформируем среду, где молодые и любознательные будут с радостью решать задачки и идти в науку», — поделился проректор МФТИ Алексей Малеев.

Организаторами контрольной второй год выступают Московский физико-технический институт и RDI Creative. В 2018 году «Выходи решать!» проводилась при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, компании Яндекс и Фонда целевого капитала МФТИ.