Как студенты влияют на учебную программу Физтеха

24 Декабря

Три новых учебных курса, поддержанные Фондом целевого капитала МФТИ, вошли в учебную программу. Курсы были организованы и прочитаны студентами и аспирантами Физтеха в 2019 году.

новые курсы

Студенты и аспиранты включаются в обновление учебных программ на Физтехе. В этом году они запустили три новых курса при поддержке ФЦК МФТИ. И все эти курсы после пилотного проведения были внедрены в учебные программы Физтех-Школ и далее будут финансироваться институтом.

1. Продвинутый курс по C++ для студентов, желающих изучить технологии проектирования и разработки промышленного ПО.

Курс внедрен в учебную программу 2 курса ФАКТ для «продвинутых» групп.

Организатор и преподаватель: Иван Макаров, студент 5 курса ФПМИ и ассистент на кафедре информатики и вычислительной математики.

sdr

2.1.Изучение основ технологии программно-определяемых радиосистем (SDR) и построение систем связи

2.2. Лабораторные работы по реализации одночастотных систем модуляции в среде MATLAB.

Курсы интегрированы в учебные планы бакалавриата кафедры мультимедийных технологий и телекоммуникаций ФРКТ.

Организаторы и преподаватели: Константин Янситов, аспирант 2 года ФРКТ, Любовь Антюфриева, аспирантка 3 года ФРКТ, Артем Городилов, аспирант 2 года ФРКТ,Всеволод Сергеев, аспирант 2 года ФРКТ.

микроконтроллеры

3. Курсы по микроконтроллерам STM32, логическим интегральным схемам FPGA и языку Verilog

Курсы стали официальными факультативами ФРКТ. В осеннем семестре 76 студентов закончили курсы, представили выпускные проекты и получили оценки в диплом!

микроконтроллеры

Организаторы и преподаватели: Владислав Молодцов, студент 3 курса ФРКТ, Филипп Микоян, студент 4 курса ФРКТ, Виктор Прутьянов, студент 6 курса ФРКТ, Эдгар Казиахмедов, студент 6 курса ФРКТ.

--

ФЦК – удобный инструмент, который дает возможность Физтех-школам тестировать новые учебные курсы прежде, чем внедрять их в учебную программу, поддерживать идеи активных студентов и преподавателей.

Сейчас продолжается кампания по сбору средств в ФЦК МФТИ, присоединиться к которой может каждый!