Встреча лидеров поддержанных проектов и дарителей 2023

7 Апреля

Раз в год мы знакомим дарителей с лидерами поддержанных проектов. В этот раз мероприятие прошло 17 марта в «Клубе выпускников» и было посвящено проектной деятельности на кафедре общей физики МФТИ.

В начале мероприятия Светлана Красночуб, исполнительный директор ФЦК, поделилась главными итогами 2022 года и поздравила Гордицу Дмитрия Манольевича с переходом в красную категорию дарителей фонда — доноры, суммарно пожертвовавшие более 50 млн руб.

RA_3383.jpg

Ежегодно из дохода целевого капитала №1 поддерживается проведение Всероссийского студенческого турнира физиков и участие студентов МФТИ в нем и Международном турнире физиков, проекты, связанные с традицией вопросов по выбору (ВПВ). На мероприятии дарители познакомились с этими составляющими проектной деятельности в МФТИ. С этим им помогли спикеры:

• Станислав Виноградов — заместитель заведующего кафедрой общей физики, представитель России в международном комитете турнира физиков — рассказал о возможностях, которые предоставляются студентам МФТИ: вопросы по выбору, лаборатория проектной деятельности для их подготовки, курс проектной деятельности и турниры физиков.

«Студентам не интересны олимпиады по физике. Они уже понимают, что их дальнейшая деятельность — это не решение простых, четко определенных задач, по которым известно, что есть правильный ответ, или даже сложных задач, но в одиночку. Будущая работа больше похожа на коллективное решение задач, которые нечетно поставлены, где самим нужно что-то делать, в чем-то разобраться, а потом в дискуссиях свои решения отстоять. Вот это студентам уже интересно».

Станислав Владиленович показал, зачем нужен вопрос по выбору:

«Первое — успокоиться, что на экзамене один вопрос студент точно знает. Второе — показать, что студент способен хорошо разобраться хотя бы в том вопросе, который он сам выбрал. Наиболее творческие студенты с интересом к исследовательской работе могут выполнить небольшой проект по исследованию связанного с темой курса явления.
Кафедра организует и поощряет проектную деятельность при подготовке ВПВ. Создана лаборатория проектной деятельности, которая работает по вечерам и где студентам доступно всё оборудование кафедры и помощь преподавателей. Лучшие работы по рекомендации экзаменаторов попадают на конкурс ВПВ».

RA_3389.jpg

• Юлия Зотова — участница турнира физиков с 2013 г., один из организаторов Всероссийского турнира физиков — подробно объяснила, что такое и зачем нужен турнир физиков, в чем его преимущество над олимпиадами, поделилась примерами исследовательских задач и решений, которые предлагали студенты:

«Решение каждой задачи на турнире — маленькая научная работа. Студенты сами объединяются в команду, делают литобзор и пытаются наблюдать явление, для которого, как правило, установки не существует. Им нужно самим ее сделать, придумать теорию, сравнить с экспериментом, представить решение и защитить его перед публикой. Эта деятельность не ограничивается презентацией и выступлением — есть возможность написать статью в настоящий научный журнал».

RA_3535.jpg

• Герман Карнуп — студент МФТИ, участник турниров физиков и основатель стартапа по разработке экзоскелетов — рассказал, как турнир физиков влияет на будущее участников, и поделился своей историей:

«Меня турнир физиков в первую очередь научил решать задачи сложного бэкенда. Это задачи, в которых за первый подход ничего не получится. Турнир научил меня не бросать все после первой неудачи, научил бороться, чтобы все получилось».

RA_3713.jpg

Юрий Коваленок, преподаватель кафедры общей физики МФТИ, вместе со студентами продемонстрировали установки, которые подготавливали студенты прошлых лет для вопросов по выбору. Впоследствии эти установки были доработаны для демонстраций на Днях открытых дверей МФТИ.

После выступлений спикеров гости могли пообщаться и с другими лидерами проектов, которые были поддержаны за счет пожертвований дарителей в целевые капиталы фонда. Например, узнать о пилотных проектах MIPTHEALTH (ЦК №12 Здоровье физтехов имени Насти Блаженовой), как развиваются проекты «Учителя физтехов», программа поддержки заслуженных преподавателей, студенческий конкурс авиационного творчества, «Ментор» — проект по вовлечению младшекурсников в научную деятельность, проекты ФПМИ и многие другие.

Представленные на встрече проекты реализуются благодаря пожертвованиям дарителей в ФЦК МФТИ. Вы можете внести свой вклад и помочь развитию проектов.