Как студенты Физтеха разрабатывают беспилотники

15 Сентября

Рассказываем, как студенты организовали мастерскую на ИАЛТ МФТИ в Жуковском, где можно разработать свой беспилотный летательный аппарат самолетного типа от идеи, проектирования и до проведения полетных испытаний.

DSC_0424_1000.jpg

Группа инициативных студентов Института авиационной и летательной техники (ИАЛТ) МФТИ создала студенческое конструкторское бюро Aerokitties. Год назад по их инициативе и при поддержке руководства ИАЛТ и Фонда целевого капитала МФТИ была создана мастерская, чтобы вовлечь студентов младших курсов в проектную работу и научить их применять теоретические знания на практике.

В конструкторском бюро студенты разрабатывают БПЛА с нуля: все элементы конструкции рассчитывают самостоятельно и оптимизируют для печати на 3D-принтерах. Железную «начинку» - плату для записи полетных данных - также собирают сами, ориентируясь на популярные в отрасли решения и стандарты.

«Важно, чтобы студенты и дальше могли реализовывать свои идеи не только на бумаге и в расчетах, а физически, в прототипах. Чтобы они могли разрабатывать свои беспилотники, пробовать что-то новое и проверять самые смелые идеи на настоящих летающих моделях», - Николай Цатурян, один из инициаторов создания мастерской и руководитель студенческого КБ, выпускник ИАЛТ МФТИ 2022.

Под мастерскую было переделано просторное помещение в кампусе МФТИ в Жуковском. Его оборудовали 3D-принтерами, инструментами, а также мощным компьютером для проведения прочностных и аэродинамических расчетов. Так команда КБ может не только напечатать модель, но и быстро изготовить любой элемент для проверки какой-либо гипотезы. Печать и сборка одного БПЛА занимает не более недели. За год студенты спроектировали, изготовили и испытали уже шесть БПЛА.

«Полеты подтвердили высокое аэродинамическое качество БПЛА, правильность проведенных численных оценок и состоятельность математических моделей. Но самое главное, мы получили экспериментальное подтверждение, что весь объем расчетов и труда, вложенного в создание БПЛА, не был напрасным: общая аэродинамическая эффективность окупает все затраты», — рассказал аспирант ИАЛТ Артем Пигин.

Чтобы младшекурсникам было легче включаться в работу над своими проектами, студенты организовали дополнительные лекции по аэродинамике, динамике, прочности и проектированию в solidworks. Лекции обеспечивают студентов базовыми знаниями, без которых невозможно проектирование небольших летательных аппаратов.

Если вам интересно попробовать себя в создании беспилотников, приходите в 141 кабинет ИАЛТ МФТИ или напишите одному из ребят:

Артем Пигин

Дмитрий Мешенников

Николай Цатурян

Юрий Бурлаков

Степан Бортник

Летом инициаторы создания мастерской провели первый в России студенческий конкурс авиационного творчества. Подробности в статье.

Благодаря вашим пожертвованиям в целевой капитал №1 становится возможным поддерживать реализацию идей инициативных студентов Физтеха.