На Физтехе создан целевой капитал для поддержки студентов МФТИ, увлеченных искусством

24 Апреля

На базе Фонда целевого капитала МФТИ создан отдельный целевой капитал для грантов студентам на оплату курсов в области искусства. О том, как будет работать программа — в нашей статье.

С чего всё началось?

В 2017 году по инициативе Дмитрия Быкадорова за счет частных пожертвований был создан просветительский проект CulturAll Reboot, направленный на гуманитарное просвещение и вовлечение в творческую активность студентов Физтеха. Благодаря проекту, у студентов появилась возможность посещать просветительские лекции, выходящие за рамки гуманитарных курсов МФТИ, мастер-классы, реализовывать театральные постановки и принимать участие в творческих вечерах. Примеры поддержанных программ.

Грантовая программа

В 2019 году была запущена грантовая программа адресной помощи студентам МФТИ, заключающаяся в частичной оплате курсов в области искусства, которые они сами выбрали и хотят пройти. Программа работала в МФТИ 3 года и каждый семестр около 50 студентов получали грант на частичную или полную оплату курсов в пределах 20 тыс. рублей. Направления, которые выбирали студенты, оказались разнообразные:

• Танцы
  • Вокал
  • Перформативное искусство
  • Образовательные курсы по истории искусства

В 2022 году проект стал более самостоятельным и перешел под патронаж Физтех-Союза, что позволило обеспечить устойчивость и доказать востребованность среди студенческого сообщества. Несмотря на все трудности, проект получил новый виток развития и стал своего рода устоявшимся явлением среди творческих физтехов, без которого трудно представить институт.

Создание целевого капитала CulturAll Reboot

На базе Фонда целевого капитала МФТИ в 2024 году было принято решение создать отдельный целевой капитал для грантов студентам на оплату курсов в области искусства. Механизм работы эндаумента обеспечит стабильное ежегодное финансирование программы на протяжении 10 лет минимум. Размер целевого капитала составляет 10,1 млн рублей, что позволит получать ежегодный инвестиционный доход около 1 млн рублей (при средней доходности 10%). Благодаря такому решению, студенты вновь смогут получать грантовую поддержку и расширять не только технические, но и творческие знания и навыки.

Следите за новостями и узнавайте первыми о старте приема заявок на проекты CulturALL Reboot!