Итоги конференции выпускников: Как выпускник может участвовать в жизни университета

6 Декабря

Во время конференции выпускников на секции «Как выпускник может участвовать в жизни университета» Светлана Красночуб, ФЦК МФТИ, и Вероника Якубович, Физтех-Союз, рассказали про возможности участия выпускников в жизни родного вуза, а после провели питч-сессию проектов «на благо Физтеха». Выпускники подписывали открытки любимым преподавателям, посмотрели фотовыставку «Физтех - то люди». Преподаватели и представители Физтех-школ получили награды на торжественной церемонии «Звезды Физтеха».

26 ноября прошла 8-ая конференция выпускников. Выпускники услышали предварительные итоги 2022 года и планы на будущее развитие института, обсудили вопросы развития технологического предпринимательства и гуманитарного образования, познакомились с изменениями, которые происходят на Физтехе благодаря поддержке и активному участию выпускников и друзей Физтеха. 

photo_2022-11-26_13-23-42.jpg

На стенде Фонда целевого капитала МФТИ выпускники писали теплые слова любимым преподавателям на открытках. Эти открытки команда фонда передаст преподавателям.

20221126-Z7V_1698_VK_1000.jpg

К конференции выпускников на 1 этаже Главного корпуса МФТИ команда ФЦК МФТИ подготовила фотовыставку «Физтех - это люди», посвященную заслуженным преподавателям, профессорам и сотрудникам МФТИ. В основу выставки легли фотографии, сделанные во время праздничного вечера для заслуженных преподавателей, профессоров и сотрудников МФТИ, который проходил 11 сентября 2022 года.

TK__-221128111-5113_1000.jpg

На секции «Как выпускник может участвовать в жизни университета» Светлана Красночуб, исполнительный директор ФЦК МФТИ, и Вероника Якубович, Физтех-Союз, рассказали, рассказали, что уже удалось сделать благодаря поддержке и активному участию выпускников и друзей Физтеха.

Выпускники создали фонд целевого капитала МФТИ в 2014 году. За 8 лет более 900 человек поддержали эту идею и внесли свои пожертвования. Две Физтех-школы открыли свои целевые капиталы для обеспечения долгосрочной независимой поддержки своих проектов (ФПМИ и ЛФИ). По инициативе выпускников стали открываться целевые капиталы для поддержки конкретных направлений, таких как здоровье, спорт, базовые блага. Сейчас фонд состоит из 12 целевых капиталов общим объемом 795 млн рублей.

В начале следующего года Светлана анонсировала запуск программы поддержки преподавателей «Наставник Физтеха». Программа предполагает пожизненные выплаты ее участникам, она будет финансироваться из ежегодного дохода целевого капитала №10 «Преподаватели Физтеха».

Пока планируется, что участвовать в программе и получить поддержку смогут заслуженные преподаватели и профессора общеинститутских естественно-научных кафедр. Возраст участников - старше 80 лет или при рекомендации кафедры - старше 70 лет. К институтским естественно-научным кафедрам относятся: кафедра общей физики, высшей математики, теоретической физики, теоретической механики, вычислительной физики, информатики и вычислительной математики.

Для участников программы Физтех должен быть единственным местом работы. В исключительных случаях участником программы может стать не работающий пенсионер, оказывающий кафедре методическую поддержку на регулярной основе.

Еще одно важное условие - освобождение от преподавательской нагрузки. Те, кто захотят участвовать в программе должны будут оставить преподавание на кафедре. При этом они могут остаться в штате кафедры на позиции эксперта и заниматься методической или иной не связанной с почасовой нагрузкой работой. К запуску программу все подробности будут опубликованы на сайте ФЦК МФТИ.

Вероника Якубович, Физтех-Союз, рассказала о том, как выпускники могут принять участие в жизни Физтеха, например, прочитать лекцию, пожертвовать деньги, внести инициативу и реализовать проект: «Можно дать человеку рыбу, а можно дать удочку. Вот Физтех-Союз — это организация, которая дает знания, дает удочки, даёт навыки, которые позволяют студентам и активистам, которые приходят к нам делать, проекты. Помогаем найти финансирование». Влияние выпускников на развитие МФТИ расширяется в том числе за счет того, что партнеры и дирекция участвует в органах управления, комиссиях и экспертных советах Физтеха.

Лидеры проектов рассказали о своих проектах, которые стали возможны благодаря поддержке и активному участию выпускников и какие планы на будущее у этих проектов. 

  • Дарья Сокол, ЛФИ 1 курс магистратуры, рассказала о фестивале научного творчества «Дни Физика МФТИ» и планах на его проведение в 2023 году.
  • Николай Цатурян, аспирант ФАЛТ, поделился успехом первого студенческого конкурса авиационного творчества (СКАТ), который организовали студенты ИАЛТ текущим летом и рассказал о планах на проведение конкурса в следующем году.
  • Анна Акинина, студентка ЛФИ ФПФЭ, игрок женской сборной МФТИ по футболу, спорторг ЛФИ, представила проект новой уличной спортивная площадки.
  • Дарья Донец, выпускница ФПМИ 2020, куратор Целевого капитала №6 для развития математики и информатики, рассказала о проектах ФПМИ, которые ежегодно поддерживаются из дохода этого ЦК: стипендиальная программа «Наставник будущих физтехов», гранты для талантливых абитуриентов.
  • Елена Ланина, Аспирант ЛФИ, исполнительный менеджер физтех-кластера академической и научной карьеры, младший научный сотрудник МФТИ и ИТЭФ, рассказала об успехах и расширении проекта по вовлеченю младшекурсников в научную деятельность «Ментор». Этот проект поддерживается из ежегодного дохода целевого капитала №8 для развития академической и научной карьеры.
  • Тимофей Хирьянов, преподаватель кафедры информатики и вычислительной математики МФТИ, рассказал о проблеме приемственности преподавателей и проекте «Помощники преподавателей».

После выступлений выпускники проголосовали за проекты, которые им наиболее интересны. По результатам зрительского голосования выбрано три проекта, лидеры которых получили средства на реализацию проектов (для покрытия материальных или организационных расходов).

20221126-Z7V_1856_VK_1000.jpg

Победители по результатам голосования:

Николай Цатурян, СКАТ — 100 000 рублей,

Анна Акинина, Уличная спортивная площадка — 50 000 рублей,

Елена Ланина, проект «Ментор» — 25 000 рублей.

Вечер завершился торжественной церемонией «Звёзды Физтеха», где уважаемых преподавателей, выпускников, студентов МФТИ и Физтех-школы наградили за высокие достижения в сфере науки, образования и внеучебной деятельности!

Почётным знаком «Звезда Физтеха» по итогам голосования среди выпускников Московского физико-технического института награждены:

DSC03403_1000.jpg

1. Кудрявцев Николай Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный работник высшей школы РФ. Ректор МФТИ с 1997 по 2021 гг., с 2021 года президент МФТИ. Выпускник ФМХФ МФТИ 1973 года.

DSC03508-2_1000.jpg

2. Ханукаев Юрий Исламович, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической механики. Заслуженный преподаватель МФТИ. Соавтор Сборника задач по аналитической механике. Выпускник физико-математического факультета Ленинградского Политехнического института им. М.И. Калинина 1962 года. (кафедра «Динамика и прочность машин» под руководством А.И. Лурье).

DSC03599_1000.jpg

3. Петров Игорь Борисович, доктор физико-математических наук, научный руководитель кафедры вычислительной физики, член-корреспондент РАН, академик Российской Академии Естественных наук, заслуженный профессор МФТИ. Основатель кафедры информатики МФТИ. Выпускник ФАКИ МФТИ 1976 года.

DSC03896_1000.jpg

Светлана Красночуб, исполнительный директор ФЦК МФТИ, вручила почетные награды «Самая щедрая» и «Самая активная» Дарье Донец, представительнице Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ). По результатам кампании по сбору средств «С Днем рождения, Физтех!» в 2021 г. эта Физтех-школа стала и самой активной, и самой щедрой! Выпускники и студенты ФПМИ сделали больше всего пожертвований в ФЦК МФТИ и победили по суммарному объему пожертвований!

Напоминаем, что в период с 1 ноября по 31 декабря мы проводим кампанию «С Днем рождения, Физтех!» по сбору средств в ФЦК МФТИ. Каждое пожертвование, совершенное в этот период мы засчитываем в личный зачет Физтех-школы. На странице кампании мы ведем ежедневный учет всех пожертвований: 


Сборник фотографий

Обзор всех секций