Кампания 2018

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ФИЗТЕХ!

"С Днем рождения, Физтех!" - это ежегодная массовая кампания по сбору средств в Фонд целевого капитала МФТИ для студентов, выпускников, сотрудников и друзей Физтеха, которая вовлекает их в жизнь института и дает возможность влиять на развитие МФТИ.

ЦЕЛИ КАМПАНИИ

• Вовлечение выпускников в жизнь института,
  • Привлечение 100 благотворителей в Фонд,
  • Продвижение идеи Фонда целевого капитала, демонстрация и пояснение принципов и процедур работы Фонда. Рассказ о поддержанных проектах Фонда,
  • Создание традиции массовой благотворительности на Физтехе.

ИТОГИ КАМПАНИИ

За время проведения кампании 54 дарителя сделали 63 пожертвования в Фонд целевого капитала МФТИ на сумму 5 373 376 рублей. Борис Сергеевич Алешин, заместитель председателя Общероссийской Общественной организации «Союз машиностроителей России», член Совета директоров ПАО «ОАК», выпускник ФУПМ’78, и Дмитрий Юрьевич Аксенов, председатель совета директоров RDI Group, выпускник ФАКИ’89 внесли крупные пожертвования.

В этом году по итогам кампании самым щедрым факультетом опять стал ФАКИ, а самым активным – ФМХФ.

Дарители начинают поддерживать разные направления и делают вклады на разные целевые капиталы:

Началась кампания с церемонии «Звезды Физтеха», на которой выдающиеся преподаватели были награждены почетными знаками отличия, а Физтех-школа аэрокосмических технологий получила награду в номинации «Самая щедрая» по итогам кампании 2017 года.

На конференции выпускников ФЦК МФТИ совместно с Физтех-Союзом провели секцию «Голос физтехов», на которой рассказали выпускникам о работе Фонда и обсудили инициативы выпускников и студентов, которые требуют дополнительной поддержки.

Видеозапись выступлений на секции "Голос физтехов"

За время кампании мы провели 3 открытые встречи выпускников “Блошиные вечера”в ресторане «Находка».

Выпускники играют в Ё-квиз на "Блошиных вечерах" в ресторане "Находка".

Исполнительный директор ФЦК МФТИ Дмитрий Быкадоров объяснил особенности работы эндаумента МФТИ и как распределяются доходы от управления на Радио Орфей и Физтех.Радио.

14 марта мы провели открытую встречу со студентами и сотрудниками института, посвященную Дню рождения Фонда, где объяснили как работает Фонд и ответили на вопросы по подаче заявок на финансирование.

Ректор МФТИ Николай Николаевич Кудрявцев вручает благодарность Дмитрию Юрьевичу Аксенову на пятилетии ФЦК МФТИ.

20 марта состоялось пятилетие Фонда, на котором ректор МФТИ Николай Николаевич Кудрявцев рассказал об успехах и стратегических задачах, стоящих перед институтом, почетные дарители и гости выступили и предложениями Фонду и институту, а исполнительный директор ФЦК МФТИ Дмитрий Быкадоров представил итоги работы фонда за пять лет. В завершении вечера гости посмотрели спектакль, поставленный на основе интервью с лидерами поддержанных фондом проектов.

Видеозапись спектакля

КАК ДАРИТЕЛИ ВЛИЯЮТ НА РАЗВИТИЕ МФТИ

Благодаря выпускникам и друзьям Физтеха фонд не только пополняется, но и открываются целевые капиталы под новые направления. Сейчас фонд состоят из шести ЦК:

285 млн руб

Целевой капитал №1 для развития МФТИ

61 млн руб.

Целевой капитал №2 для поддержки лаборатории исторической генетики

10 млн руб.

Целевой капитал №3 для поддержки олимпиадного движения

5 млн руб.

Целевой капитал №4 для выплаты стипендий и материальной помощи

100 млн руб.

Целевой капитал №5 на развитие направлений искусственного интеллекта

20 млн руб.

Целевой капитал №6 для развития математики и информатики

Благодаря вашей поддержке в 2018 году были профинансированы 29 проектов из доходов целевого капитала №1. Среди них:

Курсы по STM32 и FPGA
Учебная практика студентов в ДВФУ
Дни Физика
Поездки студентов на чемпионаты по программированию
Бизнес-инкубатор "Физтех.Старт"
Матч Века 40+

КАМПАНИЮ ПОДДЕРЖАЛИ

Первые дарители кампании по сбору средств в Фонд целевого капитала МФТИ "С Днем Рождения, Физтех!" - Алексей Золотарев, выпускник ФУПМ'13, и Константин Виноградов, выпускник ФИВТ'14!

Азаров Максим ФУПМ'05

Яковлев Павел Владимирович ФМХФ'18

Яковлева Марина Александровна ФАЛТ'18

Яшин Виталий Геннадьевич ФИВТ'15

Мы от всей души благодарим наших дарителей и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.