Активисты Физтеха рассказали о своих проектах на конференции выпускников

29 Ноября

Во время конференции выпускников 23 ноября Фонд целевого капитала МФТИ и Физтех-Союз организовали секцию Alumni Impact. Авторы проектов, рекомендованных к финансированию фондом, и проектов, организуемых Физтех-Союзом, рассказали, какие идеи они хотят осуществить, а слушатели выразили свое отношение через онлайн-голосование.

Alumni_Impact_итоги_фб.jpg

На 6-ой конференции выпускников 23 ноября Фонд целевого капитала МФТИ и Физтех-Союз организовали секцию Alumni Impact, во время которой познакомили участников с изменениями, которые происходят на Физтехе благодаря выпускникам. 

Алексей Штерн и Вероника Якубович рассказали о работе Физтех-Союза и его инициативах. Светлана Красночуб познакомила выпускников с деятельностью Фонда и пригласила участвовать в фандрайзинговой кампании «С Днем Рождения, Физтех!»

В октябре Фонд целевого капитала собирал заявки на финансирование. Комиссия по распределению дохода рассмотрела их и рекомендовала часть из них к финансированию. Мы пригласили авторов некоторых рекомендованных проектов выступить на секции и рассказать выпускникам о своих инициативах. Участники секции могли выразить свое отношение к проектам через голосование. Результаты голосования будут представлены Попечительскому совету Фонда, который определит перечень проектов для получения финансирования от ФЦК МФТИ.


Александр Светличный, «Sci Project Fest» фестиваль с задачами лабораторий МФТИ

Алексендр Светличный

Александр Светличный, студент 6 курса ЛФИ, рассказал об идее проведения научного фестиваля «Sci Project Fest» с реальными задачами из лабораторий МФТИ. По каждой задаче будет назначен ментор от лаборатории, который организует образовательные мероприятия по своему направлению и будет курировать решение задачи на протяжении недели. Участники смогут выбрать одну из реальных научных задач и погрузиться в нее на неделю. 

В первый раз организаторы планируют подключить лаборатории по вычислительной физике и математике, data science и теоретической информатике, биологии и биотехнологии.

1_1000.jpg

Наталья Степанова, «Плавучий университет ИО РАН. Прибрежная практика для студентов МФТИ»

Наталья Степанова

Наталья Степанова, зам. зав. каф. термогидромеханики океана МФТИ и руководитель образовательной программы «Плавучий университет ИО РАН» рассказала, как они «погружают» студентов в науку – вывозят на две недели на учебную практику на Балтийскую косу. 

Студенты участвуют во всех процессах от формулировки задачи, сбора данных до итоговой презентации полученных результатов и отчета в конце практики. Ребята учатся работать над задачами в командах, а когда возвращаются в Москву, то продолжают работать над собранными данными и участвуют в конференциях. Студенты младших курсов могут примерить на себя роль научного сотрудника, а студенты более старших курсов приезжают чтобы отточить свои навыки или собрать данные для дипломов.

В будущем году Наталья предлагает расширить проект участием двух студентов в дальней морской экспедиции «Экосистемы российской Арктики» и участием студентов, прошедших практику, в международной конференции в Варшаве.

2_1000.jpg


Алексей Танурков, «Вопрос по выбору»

2019_11_23-2405_1000.jpg

Алексей рассказал, что по инициативе студентов на кафедре общей физике появилась лаборатория с оборудованием, куда студенты могут приходить и работать над вопросами по выбору. Кафедра проводит конкурсы установок во время сессий и отбирает лучшие работы. Победители получают денежное поощрение при поддержке фонда. Алексей предлагает отправить авторов лучших работ на международную студенческую конференцию по физике, которая в следующем году пройдет в Мексике.

3_1000.jpg


Дмитрий Диких, «Экскурсии по МФТИ для школьников»

Диких Дмитрий
Команда студентов из «Физтех-центра» предлагает проводить регулярные экскурсии по МФТИ для всех желающих школьников 8-11 классов, их родителей и учителей. Ребята планируют проводить двухчасовые экскурсии каждые две недели с декабря по май. Экскурсионные группы будут небольшими, чтобы участники могли лично пообщаться со студентами и научными сотрудниками Физтеха.

4_1000.jpg

Андрей Власов, «Диалог культур»

2019_11_23-2451_1000.jpg

Команда международного отдела предлагает проекты по развитию международных связей в студенческом сообществе и знакомству студентов и сотрудников с зарубежными культурами. 

  1. Ярмарка, на которой иностранные студенты выставят стенды своих стран с различной атрибутикой, а после ярмарки проведут мастер-классы.
  2. Регулярные встречи для иностранных и русских студентов с образовательным, культурным и развлекательным уклоном, чтобы создавать больше каналов коммуникации между ними.
5_1000.jpg

Анатолий Фёдоров, «Матч века 40+»

Анатолий Федоров

Анатолий Федоров рассказал, что «Матч Века 40+» становится регулярным местом встречи выпускников – в 2019 году уже более 500 выпускников посетило мероприятие. Для организации информационного обеспечения команда организаторов Матча предлагает создать новостной портал с функционалом не только футбольной части, но и сервисы для встреч выпускников.

6_1000.jpg

Никита Захаров, «Дни Физика»

Никита Захаров

Программа Дней Физика расширяется с каждым годом и все больше выпускников принимают в нем участие. В 2019 году организаторы перенесли часть мероприятий из кампуса на внешнюю площадку и организовали FestTech, который стал фестивалем для широкой публики. Цель этого фестиваля – донести науку до каждого в том виде, в котором видим ее мы. Никита Захаров рассказал о планах на проведение традиционного фестиваля «Дни Физика» в начале мая 2020 г. и пригласил выпускников участвовать в фестивале.

7_1000.jpg

Вероника Якубович, «Премия Phystech Alpha»

Вероника Якубович

Вероника рассказала, как появилась идея премии. Выпускник Влад Кузнецов организовал кампанию на Facebook и собрал порядка 5000$ от физтехов из США и Европы. Он хотел максимально эффективно их использовать, чтобы помочь физтехам. К нему присоединилась Татьяна Журович, которая придумала премию Phystech – Alpha. Премия учреждается для первокурсников, как для самой незащищенной части сообщества физтехов. Большинство студентов – иногородние и у некоторых нет средств, чтобы купить компьютер. Физтех-Союз получил 93 заявки от ребят, у которых нет ноутбуков, чтобы учиться. Мы предложили написать им эссе «Мой путь на Физтех».

Изначально мы планировали подарить три Macbook. Но когда увидели большой интерес к премии, то объявили фандрайзинговую кампанию и за неделю собрали 1 млн 200 тыс. рублей на покупку ноутбуков. Мы подарили первокурсникам 25 компьютеров и 600 тыс. рублей сохранили на премию на будущий год.

Премия станет ежегодной и Физтех-Союз продолжает собирать средства на нее в течение года. Принять участие может каждый!

8_1000.jpg

Мария Мильшина, «Спортивное программирование как способ подготовки кадров для вызовов цифровой экономики»

Мильшина Мария

Мария рассказала о работе центра развития ИТ-образования МФТИ: подготовке студентов и школьников к олимпиадам и соревнованиям по программированию, организации Moscow Programming Contest и финала чемпионата мира по программированию.

Студенты Физтеха регулярно участвуют в сборах и чемпионатах по спортивному программированию при поддержке ФЦК МФТИ уже два года. Команда МФТИ доходит до финала и получает медали четыре года подряд. В этом году Физтех выиграл заявку на проведение Чемпионата мира по программированию в 2020 году в Москве. Финал пройдет 21 – 26 июня.

Центр также взаимодействует с регионами и проводит онлайн-лекции и вебинары, проводит интенсивы, разрабатывает методические рекомендации по подготовке студенческих команд по спортивному программированию.

9_1000.jpg