Водное поло вновь становится популярным на Физтехе благодаря поддержке выпускников

27 Мая

Впервые за 30 лет на Физтехе прошел Матч века по водному поло. Организаторы надеются, что традиция будет поддерживаться из года в год. Благодаря совместным усилиям выпускников и Фонда целевого капитала МФТИ, удалось оснастить секцию по водному поло всем необходимым.

Матч Века по водному поло, который прошел 12 мая в бассейне МФТИ, дал импульс для развития секции водного поло на Физтехе. Выпускники вместе с поддержкой от Фонда помогли доукомплектовать секцию всем необходимым, а в дальнейшем планируют регулярные совместные тренировки. В игре приняли участие 10 выпускников и 30 студентов. Выпускники выиграли у студентов со счетом 34:29. Игра проходила сразу после окончания «Заплыва века», и по меньшей мере 3 человека участвовали в обоих мероприятиях. Игра вызвала живой интерес у выпускников Физтеха, проживающих в разных странах: США, Норвегии и Узбекистане.

Организовал мероприятие Владимир Коротин, выпускник ФПФЭ 2003, вместе с Михаилом Пузицким, выпускником ФМХФ 1991, и Данилой Корчашкиным, тренером секции водного поло МФТИ.

В 1997 году, на моем 1 курсе, я заметил разметку бассейна для игры в водное поло. В тренерской тогда лежали сдутые и разорванные мячи. Секции уже не было.

Владимир Коротин - Выпускник ФПФЭ 2003

Владимир Коротин Выпускник ФПФЭ 2003

Когда в мае 1998 года Владимир Коротин оказался на футбольном Матче века, у него появилась мечта провести такое же атмосферное мероприятие по водному поло. Осуществить задуманное удалось через 20 лет.

Независимо от Владимира и Михаила, преподаватель департамента физической культуры Данила Корчашкин начал формировать на Физтехе секцию водного поло осенью 2018 года. После обращения за помощью в Фонд Целевого капитала МФТИ, стало возможным купить мячи и шапочки для команды. За счет средств выпускников для секции удалось купить специальные плавки с логотипом МФТИ. Также при поддержке Фонда были куплены игровые ворота для соревнования.

Последний Матч века по водному поло прошел в 1988 году. Организаторы надеются возродить традицию проведения Матчей века, как это было на Физтехе в 80-х годах.

Приехали игроки первого состава МФТИ по водному поло: Вадим Маркин, Андрей Мельников, Антон Кравченко, Александр Мельников, Михаил Пузицкий. Выпускники вспоминают, как важно было заниматься каким-то спортом во время учебы. Антон Кравченко приехал, чтобы поиграть и поддержать идею секции и подобных матчей. Он вспоминает, что в свое время секция была «как отдушина, я не знаю как бы я продержался на Физтехе без нее».

Светлана Максимовна Ермолаева, преподаватель по плаванию МФТИ, и Вадим Маркин, выпускник ФАКИ 1981.

«Огромное спасибо всем, кто собрал и организовал это удивительное событие. Я пришел на матч как зритель, но не смог устоять и не тряхнуть стариной, ведь почти 30 лет не играл. Физтех – кузница вратарей страны по водному поло!» - поделился впечатлениями Александр Семенов, ректор Московского университета имени С.Ю.Витте (МИЭМП), д.э.н., выпускник ФАКИ 1993 г., мастер спорта по водному поло СССР.

«У меня была мечта – играть в водное поло в МФТИ. Жаль, не получилось организовать игры раньше. Спасибо большое за этот матч. Знаете, я даже на секцию плавания ходил в ватерпольной шапке, так хотелось играть», - Березутский Александр, студент ФОПФ 6 курса, КМС, вратарь юношеской сборной РФ.

Кирилл Кольтюков, студент 4 курса ФУПМ поделился впечатлениями: “Матч способствует единению выпускников и студентов - сидим общаемся, обсуждаем как бы чаще встречаться и играть вместе”.

Выпускники и студенты планируют проводить совместные тренировки в дальнейшем. Организаторы уверены, что восстановление секции и поддержка подобных мероприятий способствует развитию и популяризации водного поло на Физтехе.

Благодаря вкладам выпускников и друзей Физтеха в эндаумент, Фонд способствует зарождению новых традиций, таких как Матч Века 40+, Заплыв Века, Матч Века по водному поло и другие. За два года из доходов от управления Фонда было поддержано 46 проектов.