От идеи до продаж: что удалось сделать участникам программы «Инженер 4.0» за шесть недель

22 Июня

Инженер 4.0 – программа обучения технологическому предпринимательству Бизнес-инкубатора МФТИ, о которой мы писали ранее. Рассказываем, что участникам удалось сделать за время программы.

“Проект «Инженер 4.0» – своего рода мост от начинающих искателей ценностей для рынка до проектов, ищущих акселераторы для масштабирования своих продуктов, “ – считает Никита Чижов, трекер и методолог программы.

Так или иначе мост перешли 16 команд, остановившись на стадиях от бизнес-модели до пилотного запуска. Одна команда даже полностью завершила проект: идея Ивана Гончарова по поиску светящегося в раковых клетках белка пока не вписывается в российский рынок. По словам трекера команды Артура Саргизова, достигнут хороший результат – “Инженер 4.0” помог сориентироваться на рынке и не тратить время на бесперспективные исследования.

Технологии медикам

инженер

Белковая флюоресцентная метка – не единственный медицинский проект. Анастасия Алексеева рассказала о сервисе 3D-печати ортопедических стелек. За время “Инженера” команда определилась с целевой аудиторией и проверила ряд гипотез – сотрудничать с крупными компаниями пока рано, карантин мешает развитию, а реклама в Инстаграме не помогает. Тем не менее, к декабрю ребята планируют выйти на всероссийский уровень продаж и создать франшизу.

инженер 4.0

О инструменте для врачей-ортокраниодонтов рассказал Михаил Носов. WeLOrtho – сварочное оборудование, на котором врачи самостоятельно смогут делать аппараты ALF. Это проволочные конструкции, более эффективные и функциональные по сравнению с брекетами. Всего 300 врачей в России практикуют метод ALF – основная проблема в дороговизне аппаратов и недостатке навыков. За шесть недель преакселератора Михаил и команда изучили потребности врачей – от ортодонтов ушли к ортокраниодонтам, преобразовали проект с учетом высокого порога входа на рынок и сложности изготовления оборудования.

Визуализатор вен LookVein представил Даниил Ширин. Слабоконтурированные вены – проблема 74 миллионов человек в России. Разработка команды – бесконтактный прибор, который выводит рисунок вен на экран, повышая контрастность и облегчая попадание иглы в вену. За время “Инженера” команда повысила продажи, подала заявки на два гранта и наладила контакты с будущими клиентами – наркологами и флебологами.

nEAR – сервис телемедицины. Если физически прийти к врачу нет возможности – ребенку резко стало плохо или ехать далеко – родитель сможет встретиться с врачом дистанционно. В отличие от конкурентов, команда Ильи Иващенко предлагает инструменты диагностики помимо устной консультации. Говоря о пандемии, Илья отметил: именно в таких ситуациях телемедицина раскрывает свой потенциал.

К телемедицине близок и проект Алексея Тимченко. MoCap Systems – технология захвата движения по одной камере: без датчиков или спецкостюма на теле она строит объемную модель человека. Стартап выделяется среди других участников  – у команды был готовый продукт, но не было идеи, как его применить. За шесть недель практикума команда подготовила ряд гипотез, по которым будет развивать проект. В первую очередь это касается медицинской сферы: технология полезна для дистанционных медосмотров, реабилитации, лечебной физкультуры и спорта.

Технологии на природе

Алексей Биккинин рассказал о системе связи, с помощью которой фермер сможет получать информацию об актуальной влажности и составе почвы на смартфон. Преакселератор дал команде главную идею, 7 проверенных гипотез и множество полезных контактов. В планах – работа с фермами скота и сельхозкультур, а с одним интегратором команда уже договорилась встретиться после карантина.

Где ферма, там и дом: теплонакопитель для частных домов – стартап Артема Моржухина. Исследовав рынок, команда выяснила, что клиентам важны безопасность, простота и стоимость монтажа. Конструкция теплонакопителя обеспечивает ему низкие тепловые потери, делая его выгоднее, надежнее и компактнее конкурентов. Команда собирается подать две заявки на гранты для создания рабочей модели.

Об автономной системе поисковых маяков рассказал Максим Сорока. Система позволяет обмениваться маршрутами и координатами объектов через смартфон. За время практикума команда проработала гипотезы и расширила целевую аудиторию от поисковых отрядов до туристов, охотников и собаководов. В дальнейшем команда планирует улучшать характеристики системы – поместить устройство в водонепроницаемый корпус – и продолжать работать с клиентами.

Технологии для производства

Алмазные резцы – проект Константина Волковского – технология для промышленных предприятий. Благодаря особой заточке режущего края резцы повышают производительность и точность токарной обработки. Идею и начальные разработки, с которыми команда пришла на программу, планируется развить до прототипа, а к осени 2021 выйти на серийное производство.

О системе контроля износа бесшовных труб ColdScan рассказал Александр Васильев. “Инженер” дал команде новые гипотезы, полезные контакты, а главное – понимание, куда идти дальше. Команда уже подала заявки в два корпоративных акселератора и планирует начать переговоры с металлургическими компаниями.

Точность в науке важна не меньше, чем на заводе. Следить за параметрами воздуха в лаборатории поможет The Device, о котором рассказал Алексей Бальков. У прибора есть приложение, поэтому если давление или температура приблизятся к опасным для реактивов или эксперимента, то сотрудник немедленно об этом узнает. За время преакселератора команда научилась грамотно тестировать идею и планировать задачи. Через квартал команда планирует выпустить прототип, а через год – выйти на массовое производство.

AR room – виртуальный шоу-рум – Алексей Овян называет новым инструментом продаж для застройщиков. Приложение позволит покупателям оценить габариты и внутреннюю планировку квартиры в дополненной реальности – выгоднее продавцу и удобнее клиенту, чем в физическом шоу-руме. По итогам “Инженера” команда направила предложения сотрудничества нескольким строительным компаниям и дизайнерским агентствам, а также создала бренд. 

Информационные технологии

IT и обучение – классическая сфера применения новых разработок. DCMK – Digital Center of Modern Knowledge – стартап Михаила Корчагина. Это онлайн-школа, которая не просто дает детям знания, а объясняет, где их применить. В “Инженер 4.0” Михаил пришел практически с одной голой идеей, но за время программы разобрался с гипотезами, целевой аудиторией и юридическими тонкостями оформления проекта. Как результат, команда составила программу первого курса по программированию и провела занятия с тестовой группой.

Похожий проект у Марии Левковец: СуперЕГЭ – экспресс-курсы по повторению материалов ЕГЭ и ОГЭ. Программа состоит из 10 часовых вебинаров по самым популярным предметам – русскому языку, математике, физике, химии и биологии. За время преакселератора команда переосмыслила первоначальную идею, сделала сайт и выбрала платформу для продажи курсов, а дальше планирует запускать полноценные курсы.

Как защитить программное обеспечение от хакеров и пиратов, рассказал Иван Глушенков из Obfuscare. Преимущества их технологии – нейросети, непопулярные математические подходы и собственная виртуальная машина. “Инженеру” команда благодарна за мотивацию: за время практикума команда проанализировала общение с потенциальными клиентами и сформулировала подробный план действий.


За шесть недель практикума “Инженер 4.0” дал ощутимый толчок развитию 16 молодых стартапов. Команда программы и Фонд целевого капитала будет следить за достижениями участников. Надеемся, что некоторые команды продолжат работу над проектом в акселераторе Физтех.Старт осенью.

Максим Кучеренко, директор инновационно-технологического центра МФТИ: «Хочу пожелать всем командам наладить продажи и получить инвестиции, а тем, у кого идея не нашла отклика на рынке, — не сдаваться и искать новые решения. Зацепило то, что многие проекты были направлены на повышение качества жизни людей, на укрепление их здоровья. Лично для себя я бы выделил проекты nEAR и LookVein. Двери инновационно-технологического центра МФТИ всегда открыты не только для участников и выпускников программы, но и абсолютно для всех, кто хочет попробовать себя в качестве технологоческого предпринимателя. Мы работаем именно для того, чтобы у таких ребят всё получалось».

Программа проходила при поддержке ФЦК МФТИ.