Сформирован целевой капитал на развитие математики и информатики в МФТИ

6 Марта

Андрей Михайлович Райгородский сделал вклад в Фонд целевого капитала МФТИ в размере 2 млн рублей для формирования целевого капитала на развитие математики и информатики. Из дохода от управления средствами целевого капитала будут поддержаны абитуриенты, студенты, преподаватели и исследователи, мероприятия и проекты в рамках Школы прикладной математики и информатики. Инициативу поддержали и другие выпускники МФТИ, благодаря которым размер целевого капитала увеличился до 20 млн рублей.

Андрей Михайлович Райгородский сделал вклад в Фонд целевого капитала МФТИ в размере 2 млн рублей для формирования целевого капитала на развитие математики и информатики. Из дохода от управления средствами целевого капитала будут поддержаны абитуриенты, студенты, преподаватели и исследователи, мероприятия и проекты в рамках Школы прикладной математики и информатики. Инициативу поддержали другие выпускники МФТИ, благодаря которым размер целевого капитала увеличился до 20 млн рублей.

Андрей Михайлович в Кавказском математическом центре. Источник: пресс-служба МФТИ.

Cформирован целевой капитал №6 на развитие математики и информатики в МФТИ. Инициатором создания этого целевого капитала стал Андрей Михайлович Райгородский, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики.

Андрей Михайлович Райгородский окончил мехмат МГУ с красным дипломом в 1998 году, защитил кандидатскую диссертацию в 2001 году, за которой последовала докторская в 2004. На Физтех он пришел в качестве профессора ФИВТ в 2007 году, в 2011 году возглавил кафедру дискретной математики ФИВТ, а с 2016 года стал директором Физтех-школы прикладной математикки и информатики МФТИ. Андрей Михайлович координирует научные и образовательные проекты Яндекса в МФТИ, руководит лабораторией продвинутой комбинаторики и сетевых приложений в МФТИ и лабораторией прикладных исследований МФТИ-Сбербанк, читает лекции в Школе анализа данных Яндекса, МГУ и совместном бакалавриате РЭШ и ВШЭ. На платформе Coursera работает уже пять его курсов. С подачи Андрея Михайловича был организован Кавказский математический центр, директором которого он сейчас является.

Под его руководством Андрея Михайловича Физтех-школа прикладной математики и информатики активно развивается, и он решил инициировать создание целевого капитала, который поможет решать задачи, стоящие перед Школой. Этот целевой капитал стал шестым в эндаумент-фонде МФТИ.

Физтех-школа прикладной математики и информатики - это очень живое и быстро растущее подразделение МФТИ. Бережно сохраняя проработанные годами программы, мы проактивно создаем новые образовательные и научные направления в Школе, открываем фундаментальные и прикладные лаборатории. Мы делаем огромную работу в рамках "кружкового движения", организуя всероссийские и даже международные кружки для школьников, студентов и просто для всех желающих. Успех всех этих начинаний, обеспечивающих выход Школы на первые позиции в мировой науке, в отечественном и международном образовании, для нас крайне важен, и мы считаем, что открытие целевого капитала на развитие математики и информатики окажет нам неоценимую помощь в этом.

Андрей Райгородский - Директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, д.ф.-м.н.

Андрей Райгородский Директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, д.ф.-м.н.

Он сам вложил 2 млн рублей на формирование целевого капитала №6. Его инициативу поддержали другие выпускники, среди них Андрей Юрьевич Гаек, управляющий партнер группы Ronin Partners выпускник ФУПМ'93 и Сергей Анатольевич Гуз, Председатель совета директоров НПО "ЛИТ", выпускник ФУПМ'78 и анонимный даритель. Благодаря их совместным вкладам размер целевого капитала №6 составил 20 млн рублей!

Андрей Михайлович пояснил, на что планируется тратить доход от управления средствами ЦК: «Среди ближайших целей поддержка абитуриентов и студентов Школы, преподавателей и исследователей, вплоть до открытия новых подразделений для развития фундаментальной науки, поддержка региональных научных и образовательных центров».

Уже совсем скоро каждый, кто заинтересован в развитии математики и информатики в МФТИ сможет поддержать это направление на нашем сайте. Следите за обновлениями!

Интервью Андрея Михайловича «Потоку»