Обед с ректором 2018. Итоги.

14 Июня

7 июня прошло традиционное благотворительное мероприятие Фонда целевого капитала МФТИ «Обед с ректором». Николай Николаевич Кудрявцев рассказал о достижениях МФТИ и планах на будущее, ответил на вопросы участников мероприятия в неформальной обстановке. Крупные дарители Фонда были награждены благодарностями от МФТИ и галстуками от Фонда.

Традиционный «Обед с ректором» в очередной раз собрал выпускников и друзей Физтеха вместе с ректором и представителями администрации МФТИ.

Мероприятие организовано Фондом целевого капитала МФТИ и направлено на неформальное общение дарителей с ректором, в ходе которого обсуждаются пути развития «большого Физтеха» и проводимые в институте изменения.

Николай Николаевич рассказал про успехи МФТИ за прошедший год и планы на будущее. МФТИ показывает высокую динамику продвижения в рейтингах. В рейтинге QS МФТИ поднялся на 43 строчки и занял 312 место, в рейтинге THE по физике поднялся до 48 места, а по computer science – до 67. Стратегия попадания в рейтинги, выбранная для МФТИ – подняться как можно ближе к первым позициям в узких рейтингах по своим специализациям.

На Физтехе расцветает наука. Каждый год в кампусе открывается около 10 лабораторий и на данный момент работает порядка 80 лабораторий. За 5 лет удвоилось количество публикаций, при этом 50 % из них уже делается на самом Физтехе. Бюджеты на научные исследования и образование уже сравнялись. Порядка 15 % исследовательских работ студентов выполняется на территории кампуса. Николай Николаевич отметил, что Физтех стал “Меккой” проведения конференций и воркшопов, 15 из которых были международными в 2017 году.

Физтех стал головной организацией по программе Арктика на ближайшие три года. В корпусе Физтех.Арктика расположатся лаборатории института арктических технологий МФТИ, а также инжиниринговый центр по трудноизвлекаемым полезным ископаемым.

В 2017 году МФТИ был выбран как центр Национальной технологической инициативы по направлению «Искусственный интеллект» . Основная цель подобных центров – создание инновационных решений в области сквозных технологий, обеспечивающих глобальное лидерство кампаниям, которые используют такие технологии для производства продуктов и услуг. Важной составляющей центра является также разработка образовательных программ, направленных на подготовку специалистов в сфере новых технологий.

В этом году запускается англоязычный бакалавриат по направлениям: aerospace engineering, biomedical engineering, computer science. Именно эти направления пользуются наибольшей популярностью среди иностранных студентов. Планируется, что возможность получать образование на английском языке позволит привлечь сильных студентов со всего мира.

Физтеху отдали подготовку национальной сборной по информатике. Всего по 8 предметам проводятся международные олимпиады школьников и ровно по половине будет тренировать Физтех.

Кроме того, развивается направление технологического предпринимательства, чтобы дать возможность талантливым студентам создать что-то свое и оказать им необходимую для этого поддержку.

Ректор сказал, что ближайшая цель для Фонда – 1 миллиард рублей. При этом он отметил, что сейчас процессы отрегулированы таким образом, что крупные дарители могут сами определять те цели, на которые они хотят, чтобы тратился доход от управления целевыми капиталами.

Исполнительный директор ФЦК МФТИ Дмитрий Быкадоров анонсировал концепцию цветового спектра дарителей. Подробнее о ней можно узнать на странице, где представлен весь спектр дарителей ФЦК МФТИ.

Во время торжественной части были вручены благодарности тем, кто сделал пожертвование в фонд с момента прошлого обеда с ректором в 2017 году. Вместе с благодарностями крупные дарители получили цветные галстуки. Из присутствующих на мероприятии оранжевый галстук получил Гордица Д.М., желтые – Аксенов Д.Ю., Алашеев Ю.О., Иващенко А.А., зеленые – Кудрявцев Н.Н., Абрамов В.Г., Алешин Б.С., Блохин А.Б., Дашков С.В. и Чернышев С.Л.

В этом году в рамках проекта CulturAll Reboot Фонда целевого капитала МФТИ был организован кружок Евгения Казачкова OneManShow на Физтехе. Восемь студентов написали свои монологи и восемь студентов из СТЭМов сыграли эти монологи в постановке профессиональных режиссеров. Четыре из них были представлены участникам обеда.

После торжественной части гости отправились в корпус Физтех.Арктика, где для них была проведена экскурсия. Сам обед проходил в помещении одной из будущих лабораторий. Там же гостям были показаны работы Кости Новоселова, которые участвовали в выставке «Инновация как художественный прием» в Эрмитаже (интервью с Костей Новоселовым ).

Завершился вечер ужином и общением в неформальной обстановке.

По итогам мероприятия собрано 1 860 000 р.