ФЦК МФТИ поддерживает резолюцию о необходимости льгот для юридических лиц

5 Декабря

Исполнительный директор ФЦК МФТИ Дмитрий Быкадоров рассказал о ведущей роли выпускников в становлении эндаумента МФТИ на круглом столе «Особенности развития фондов целевого капитала в регионах» в ДГТУ. По итогам круглого стола была принята резолюция о необходимости льгот для юридических лиц при пожертвовании в университетский эндаумент.

Дмитрий Быкадоров, Василий Васильевич Высоков и Месхи Бесарион Чохоевич на круглом столе "Особенности развития фондов целевого капитала в регионах"

Исполнительный директор Фонда целевого капитала МФТИ Дмитрий Быкадоров принял участие в работе круглого стола «Особенности развития фондов целевого капитала в регионах» в Донском Государственном Техническом Университете.

Среди участников круглого стола были Тутова Лариса Николаевна, депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по образованию и науке, Месхи Бесарион Чохоевич, ректор ДГТУ, д.т.н., профессор, и Высоков Василий Васильевич, профессор, д.э.н.

Среди приглашенных экспертов выступили Ступникова Марина Николаевна, заместитель директора Эндаумент-фонда НИУ ВШЭ и Пунина Ксения Александровна, начальник Управления общественных связей ПГУ, член совета попечителей ФЦК Пермского университета. В работе круглого стола принимали участие представители университетов Поволжья и юга России и местного бизнеса.

Темой обсуждения круглого стола стали вопросы развития фондов целевого капитала в регионах, проблемы и тенденции привлечения внебюджетных средств на развитие науки и образования, стратегии и наиболее удачные практики и модели взаимодействия с партнерами. Тема развития фонда целевых капиталов значима не только на региональном, но и на федеральном уровне, – заявила депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова. – Фонды целевых капиталов – это мощная поддержка для вузов, эффективный механизм для развития университетских проектов.

Дмитрий Быкадоров рассказал о роли выпускников в развитии МФТИ – о появлении Физтех-Союза и его проектах, о процедурах работы и мероприятиях Фонда целевого капитала МФТИ.

По итогам круглого стола была принята резолюция о необходимости льгот для юридических лиц при пожертвовании в университетский эндаумент. Дело в том, что одна из существенных проблем, которая мешает развитию целевых капиталов в нашей стране – несовершенство законодательной базы. Компании неохотно вкладываются в фонды целевых капиталов, потому что во-первых, такие пожертвования делаются из чистой прибыли, а во-вторых отсутствуют какие-либо льготы и вычеты.

Проект резолюции будет направлен депутатскому корпусу Федерального собрания от региона и депутатам Законодательного собрания Ростовской области, чтобы выступить с инициативой внести изменения в законодательные акты, позволяющие предоставлять налоговые льготы физических и юридических лицам, оказавшим финансовую поддержку государственным и муниципальным учреждениям образования.

Благодарим руководителям Центра развития общественных коммуникаций ДГТУ Щербину Ольгу Александровну за приглашение нашего представителя!