Хакатон по микроконтроллерам. Отчет.

20 Июля

Студенты ФРТК своими силами организовали курс по микроконтроллерам и хакатон, как логичное завершение курса. Фонд целевого капитала поддержал эту инициативу и сейчас предлагаем познакомиться с отчетом о проведенном мероприятии.

Часть проектов, которые были профинансированы Фондом целевого капитала МФТИ в начале 2018 года, уже реализованы. Мы хотим, чтобы вы увидели, что из этого получилось и начинаем публиковать отчеты по проектам.

В 2017-2018 учебном году студенты ФРТК своими силами организовали курс по микроконтроллерам STM32. Инициатор идеи – Филипп Микоян. Лектор курса – студент 4 курса Эдгар Казиахмедов. Менторы – студенты 2-4 курса ФРТК Климент Киреев, Илья Левицкий, Дмитрий Лукьянов и Филипп Микоян.

Среди моих знакомых студентов ФРТК многие горят желанием заниматься радиотехникой, электроникой, программированием микроконтроллеров. Однако даже на нашем факультете практических занятий по данным предметам очень мало и они не могут в полной мере удовлетворить интерес к этой тематике. Я сам интересуюсь микроконтроллерами и поэтому решил организовать учебный курс. Меня поддержали несколько студентов, один из которых читает лекции, а другие стали менторами у слушателей курса и помогают делать их проекты.

Филипп Микоян - Председатель студсовета ФРТК

Филипп Микоян Председатель студсовета ФРТК

На протяжении курса слушатели лекций делали свои проекты в сфере Интернета вещей с использованием микроконтроллеров STM32. Логичным завершением проведенного факультатива стал хакатон. Перед участниками были поставлены задачи по решению реальных промышленных проблем, а также интеграции своих проектов с платформой по созданию устройств тематики интернета вещей Samsung Arctic.

Хакатон состоялся 12-13 мая.

Выделенная сумма: 263 000 р.

Участвовало: 9 команд до трех человек.

Каждая команда придумала и реализовала прототип устройства тематики интернета вещей.

Избранные проекты:

Smart Crossway - сеть умных светофоров, анализирующая трафик на перекрестках и подбирающая оптимальное время ожидания. Система позволяет контролировать и оптимизировать энергопотребление светофоров.

Smart Ventilation system – система управления централизованной вентиляционной системой для офисов и гостиниц

Система доступа по электронным картам – предоставление доступа в закрытые помещения по электронным картам с возможностью онлайн регистрации на сайте. Интеграция этой системы с одноплатным компьютером для интренета вещей Samsung Artik.

Краткое описание всех реализованных прототипов устройств есть в отчете хакатона.

Группа курса по STM32 с записями и материалами лекций.

Благодаря финансовой поддержке со стороны Фонда были закуплены компоненты для реализации проектов. После хакатона все закупленное оборудование перешло в радиокомнату ФРТК и доступно всем желающим. Участники хакатона со своими проектами приглашены попробовать свои силы в инкубаторе Физтех-Старт.