Выпускники – это сила, которая помогает реализовать планы по развитию вуза

16 Апреля

20 марта состоялось пятилетие Фонда целевого капитала МФТИ, которое было совмещено с традиционным «Обедом с ректором». Ректор Николай Николаевич Кудрявцев рассказал об успехах и стратегических задачах, стоящих перед институтом. Почетные дарители и гости выступили с пожеланиями и предложениями Фонду и институту. Дмитрий Быкадоров, исполнительный директор ФЦК МФТИ представил итоги работы Фонда за пять лет, а в завершении вечера гости посмотрели спектакль, поставленный на основе интервью с лидерами поддержанных фондом проектов.

20 марта состоялось пятилетие Фонда целевого капитала МФТИ, которое было совмещено с традиционным «Обедом с ректором». Ректор Николай Николаевич Кудрявцев рассказал об успехах и стратегических задачах, стоящих перед институтом. Почетные дарители и гости выступили с пожеланиями и предложениями Фонду и институту. Дмитрий Быкадоров, исполнительный директор ФЦК МФТИ представил итоги работы Фонда за пять лет, а в завершении вечера гости посмотрели спектакль, поставленный на основе интервью с лидерами поддержанных фондом проектов.

В этом году традиционный «Обед с ректором» был совмещен с пятилетием Фонда целевого капитала МФТИ, которое состоялось 20 марта во Дворце на Яузе. Ректор МФТИ Николай Николаевич Кудрявцев рассказал об успехах и стратегических задачах, стоящих перед институтом. Почетные дарители и гости выступили с пожеланиями и предложениями Фонду и институту. Фонд целевого капитала – это важный инструмент развития института, а выпускники – это сила, которая помогает реализовать планы по развитию вуза и дает экспертизу, знания и ресурсы. Дмитрий Быкадоров, исполнительный директор ФЦК МФТИ, назвал налаживание процедуры распределения инвестиционного дохода, которая позволила профинансировать 29 проектов, главным достижением 2018 года. Крупные дарители и активные деятели Фонда были награждены памятными подарками, а в завершении вечера гости посмотрели спектакль, поставленный на основе интервью с лидерами поддержанных фондом проектов.

Николай Николаевич Кудрявцев ввел в контекст происходящих изменений на Физтехе. Модернизируется институтское образование – образование и наука объединяется в Физтех-школах, обновляются программы институтских кафедр. Администрация работает над внедрением индивидуальных планов, чтобы студенты прочерчивали свои траектории обучения. Развивается наука и уже две трети статей, аффилированных с Физтехом, публикуются лабораториями, находящимися в кампусе. Число студентов и сотрудников растет, поэтому администрация собирается строить новые общежития и учебно-научные корпуса.

Николай Николаевич отметил, что институт финансируется из бюджета и это налагает ограничения на статьи расхода. Фонд целевого капитала финансирует проекты, которые нельзя поддержать из бюджета в достаточном количестве. Сейчас удалось выстроить структуру, при которой даритель имеет право голоса, куда направить деньги.

«Фонд - один из инструментов, который помогает институту решать его многочисленные проблемы. Это важный инструмент развития самого института,» - прокомментировал выступление ректора Сергей Анатольевич Гуз, председатель совета директоров НПО «ЛИТ», председатель правления ФЦК МФТИ, выпускник ФУПМ’78, - «Институт ставит перед собой задачу развивать себя изнутри. Это практически нереальная задача. Выпускники со своими знаниями и опытом - это реальная сила, которая может помочь реализовать планы по развитию alma mater, которая дала путевку в жизнь и благодаря которой мы стали теми, кто мы есть. За это дело нам никому не будет стыдно, этим институт всегда будет гордиться».

Юрий Олегович Алашеев, председатель совета директоров ООО ГК Агама, выпускник ФАЛТ’95 поделился воспоминаниями, как активные выпускники, объединившиеся в некоммерческое партнерство «Физтех-Союз» решили собрать эндаумент для Физтеха: «Когда мы начинали, было много скепсиса, что никому это не нужно и деньги для МФТИ несущественные, а сегодня уже видно, что это движение приобрело необратимый характер. Мы ставили задачу вовлечения большого количества выпускников, чтобы все привыкали, что alma mater надо не только гордится и вспоминать, но и что-то отдавать и тогда в будущем фонд будет серьезной опорой институту. Пять лет для эндаумента – это только самое начало».

Андрей Николаевич Епишин, член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, выпускник ФАЛТ’90, затронул тему ограничений типов взносов в эндаумент и расширения прав попечительских советов и правлений фондов: «Думаю, что скоро мы сделаем рекомендации по изменению законодательства по эндаументам, и таким образом повысим маневренность нашего фонда».

Готовность присоединиться к работе по продвижению изменений законодательных инициатив выразила Оксана Ивановна Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина. Оксана Ивановна отметила, что «именно выпускники создали, продвигают и пополняют Фонд целевого капитала МФТИ, являются теми людьми, для которых Физтех не просто родной университет, но и то, за что они всегда будут болеть душой. Это самое ценное и этому надо учить другие фонды».

Многие крупные дарители не только дают деньги в Фонд, но и активно участвуют в жизни МФТИ и Фонда, помогают связями, экспертизой и различными ресурсами. С подачи и при активной поддержке Дмитрия Юрьевича Аксенова, председателя совета директоров RDI Group, выпускника ФАКИ’89, проходит всероссийская контрольная по математике, физике и информатике «Выходи решать!». Азер Бабаев, генеральный директор ЗАО «Зубр ОВК», выпускник ФМХФ’88, инициировал создание и поддерживает команду МФТИ по робофутболу.

Памятные подарки были вручены крупным дарителям Фонда: Аксенову Дмитрию Юрьевичу, Алешину Борису Сергеевичу, Бабаеву Азеру Кахраману оглы, Гузу Сергею Анатольевичу, Гордице Дмитрию Манольевичу, Ивашкевичу Евгению Васильевичу, Кузнецову Виктору Владимировичу, Райгородскому Андрею Михайловичу, Сметанину Василию Валентиновичу, Шавве Игорю Ивановичу.

Борис Сергеевич Алешин, заместитель председателя Общероссийской Общественной организации «Союз машиностроителей России», член Совета директоров ПАО «ОАК», выпускник ФУПМ’78, предложил привлекать выпускников к обсуждению как консультативный орган и высказал пожелание, чтобы на Физтехе больше развивалась авиация.

Виктор Владимирович Кузнецов, управляющий партнер ВсеИнструменты.ру, выпускник ФАКИ’08, говорил о физтеховской идентичности: «когда встречаешь физтеха в любой сфере — это как своя каста, своя кровь. Знаешь, что человеку можно доверять, и дело двигается гораздо быстрее».

По инициативе Андрея Михайловича Райгородского, директора Физтех-Школы прикладной математики и информатики, был сформирован целевой капитал №6 на развитие математики и информатики в МФТИ: «Я галстуки не ношу, зато я очень люблю Физтех и математику. И мне кажется, что то, что мы сделали, это очень круто и будет еще круче».

Вадим Сергеевич Якунин, председатель совета директоров ГК «Протек», председатель попечительского совета Фонда и выпускник ФФКЭ’86, сказал, что «искренне гордится тем, что он выпускник Физтеха и еще больше гордится тем, что по прошествии стольких лет Физтех сохранил свое качество».

Благодарности от Фонда получили Елена Владимировна Анохова и Виталий Анатольевич Баган за работу в комиссии по распределению, Алексей Александрович Золотарев за личный вклад в развитие Фонда на посту директора, Физтех-Союз за инициацию создания Фонда, УК «Ронин-Траст» за надежность и стабильно высокую доходность, инвестиционно-финансовая компания «ДВМ-Инвест» за выдающиеся успехи в управлении активами фонда в 2018 году, Алексей Борисович Блохин и Дамира Дамировна Гареева за деятельную помощь в организации мероприятий Фонда.

Елена Владимировна Анохова, Проректор МФТИ по экономике и финансам и председатель комиссии по распределению, выпускница ФФКЭ'90, пояснила важность рассмотрения заявок комиссией: «Работа комиссии помогает выявить инициативные проекты и расширить горизонты нашего понимания потребностей сотрудников и студентов. Физтех не во всех случаях может профинансировать интересные проекты в силу бюджетных ограничений. Огромная благодарность выпускникам от всех студентов и сотрудников».

Алексей Штерн, исполнительный директор Физтех-Союза, пожелал, чтобы больше молодых ребят присоединялись и в спектре жертвователей были представлены все возраста.

Завершился вечер спектаклем, поставленным на основе интервью с лидерами проектов, получивших поддержку ФЦК МФТИ. Режиссер – Кирилл Вытоптов. Интервью брали студенты МФТИ под руководством драматурга Евгения Казачкова.

Видеозапись официальной части

Видеозапись спектакля