Фонд целевого капитала МФТИ провел первое благотворительное мероприятие из серии “Think & Drink”

22 Декабря

19 декабря прошло первое благотворительное мероприятие из серии “Think & Drink”. С докладом про «Машинное обучение: шаг в цифровую экономику» выступил Константин Воронцов, выпускник ФУПМ’94. Встреча была организована Фондом целевого капитала МФТИ при поддержке Физтех-Союза.

19 декабря прошло первое благотворительное мероприятие из серии “Think & Drink”. С докладом про «Машинное обучение: шаг в цифровую экономику» выступил Константин Воронцов, выпускник ФУПМ’94. Встреча была организована Фондом целевого капитала МФТИ при поддержке Физтех-Союза .

Когда-то мы все были абитуриентами и мечтали стать великими физиками. Прошло время, и некоторые ими стали, а многие другие достигли успеха совсем в иных областях деятельности. Кого только не встретишь среди физтехов – бизнесменов и менеджеров, писателей и драматургов, чиновников и священнослужителей. Список можно ещё долго продолжать. Однако, чем бы ни занимался физтех, в глубине души у него навсегда сохранились любопытство естествоиспытателя и интерес к современной науке.

Чтобы удовлетворить этот интерес Фонд целевого капитала МФТИ при поддержке Физтех-Союза начинает проводить встречи в формате “Think & Drink”.

“Think & Drink” – это серия благотворительных мероприятий, на которых выпускники МФТИ, достигшие серьёзных результатов в науке, популярно и интересно расскажут физтехам, удачно освоившим иные области деятельности, о её современных трендах и последних новостях. После доклада и его обсуждения у выпускников будет возможность неформально пообщаться в формате фуршета. Доход от мероприятия поступит в Фонд целевого капитала МФТИ.

Первое мероприятие в этой серии прошло 19 декабря. На встречу были приглашены в первую очередь дарители Фонда целевого капитала. 

С докладом про «Машинное обучение: шаг в цифровую экономику» выступил Константин Воронцов, выпускник ФУПМ’94, д.ф.-м.н., профессор РАН, зав. отделом «Интеллектуальные системы» ВЦ РАН, зав. лабораторией машинного интеллекта МФТИ, проф. каф. «Интеллектуальные системы» ФУПМ МФТИ, доц. каф. «Математические методы прогнозирования» ВМК МГУ, преподаватель Школы анализа данных Яндекс, зам. директора по науке ЗАО «Форексис».



Константин Воронцов познакомил слушателей с основными понятиями и примерами задач машинного обучения привел примеры задач машинного обучения из самых разных областей. Например, с помощью машинного обучения можно распознавать месторождения полезных ископаемых, по данным о заемщике можно принимать решение о выдаче кредита, управлять технологическими процессами, предсказывать отток клиентов и прогнозировать объем продаж, настраивать поиск и рекламу в интернете, распознавать речь, делать машинный перевод и многое другое.

Применение искусственного интеллекта позволяет автоматизировать и сокращать издержки, оптимизировать логистику, энергетические и транспортные сети, получать персональные образовательные траектории и персонализированную медицину и так далее.

Лектору была вручена благодарность от Фонда, а гости получили новогодние сувениры.

Мероприятие завершилось фуршетом в дружеской обстановке.

За фотографии благодарим Викторию Гриневу.