Турнир физиков — что это такое?

28 Февраля

Турнир физиков — международное соревнование, на котором команда Физтеха побеждала в 2020 и 2021 годах. Проведение турнира и участие студентов МФТИ ежегодно поддерживается из целевого капитала №1. Что это за соревнование, как оно проходит и что помогает физтехам быть лучшими — читайте в статье.

Студенческий турнир физиков — соревнование между командами разных вузов в решении научно-исследовательских задач, у которых нет готового правильного ответа. Подробнее рассказать про него нам помог Станислав Виноградов — представитель России в международном комитете турнира.

Как проходит турнир?

Турнир состоит из отдельных физических боёв, в каждом из которых участвует 3–4 команды и обсуждают определенную задачу. Физический бой — это 3–4 раунда, в каждом из которых команда играет одну из ролей: докладчика, оппонента, рецензента и наблюдателя.

Докладчик за 10 минут презентует решение задачи, затем отстаивает свою точку зрения.

Оппонент за 5 минут объясняет достоинства и недостатки работы докладчика и предлагает способы её развития. Потом присоединяется к обсуждению, чтобы улучшить предложенный подход.

Рецензент оценивает выступления докладчика и оппонента. Его роль — помочь жюри определиться с оценками, указывая на прогресс, который был достигнут во время обсуждения.

Порядок выступления определяется после боя капитанов. Капитан-победитель получает преимущество выбора и возможность следовать заготовленной тактике игры.

Какие этапы есть у турнира?

Внутренний физтеховский → всероссийский → международный.

Количество команд всероссийского этапа получается ограниченным автоматически, потому что не так много команд способно решать эти задачи. На международные соревнования допускают одну команду от страны.

Внутренний физтеховский турнир проходит не всегда, только если формируется много команд. Там обычно используются упрощенные правила. По итогам турнира две лучшие команды переходят на всероссийский уровень. Всероссийский и международный этапы практически не отличаются.

Откуда появляются задачи на турнир?

Задачи на международный турнир отбираются специальной комиссией международного оргкомитета. Появляется база из примерно сотни задач, присланных авторами всех стран-участниц. Среди них отбираются 17 задач на турнир следующего года.

Задачи для внутренних турниров — переведенные задачи международного турнира. Это облегчает жизнь команде-победительнице внутреннего турнира, поскольку ей не нужно после победы в спешке решать новые задачи для участия в международном турнире.

Какие задачи подбирают для турнира?

Сложные, у которых нет «полного» решения и есть почти неограниченный уровень для глубины исследований. При этом исследование возможно провести на оборудовании доступном студентам. Команды сравнивают по принципу, кто продвинулся дальше.

Станислав Виноградов: «Задачи можно решать бесконечно. Мой студент на курсе альтернативных лабораторных работ взял как проект задачу, которая была на турнире четыре года назад. Её тогда не дорешали, и он продолжил сейчас её решение. В итоге у студента получилось лучше, чем тогда у всех команд».

Как возник турнир?

Станислав Владиленович — капитан команды, которая участвовала в первом физическом бое в 1976 году, — рассказывает про историю турнира:

«Тогда был популярен КВН — когда шла программа, улицы пустели и все смотрели телевизор. По следам КВН стали организовывать массу других турниров. Когда я учился в выпускном классе СУНЦа, учителя договорились, что у нас пройдут физические бои по правилам, схожим с КВН. Это и была та искра, из которой пламя затем и разгорелось. Потом это на пару лет заглохло, но преподаватели СУНЦа возродили бои и сделали небольшой всероссийский турнир, пригласив Украину. И украинцам очень понравилось.

Сначала появился школьный турнир — турнир юных физиков. Потом школьники, которые стали студентами, постепенно решили, что надо заниматься этим на студенческом уровне. Так в России и на Украине стали появляться студенческие турниры, которые потом объединились. И как только они вышли на международный уровень, все сразу поняли, что хорошая замена физической олимпиаде».

Почему турнир стал популярным в мире?

На студенческом уровне турнир помогает сравнить образование в разных странах, а студентам — помериться силами, а не умением решать какие-то искусственные задачи.

Турнир повторяет то, что ждет студентов в научной карьере. Это работа командная, долгая, с проработкой литературы, с экспериментами, с удачами и неудачами. Турнир интересен и тем, кто ищет себе студентов как будущих сотрудников. Так сразу появилась мощная поддержка от зарубежных академий наук: от французской, шведской, от европейского физического общества.

Как студент может поучаствовать в турнире?

Сначала стоит ознакомиться с задачами и понять, насколько это интересно и готов ли студент потратить много времени и сил на их решение

Потом нужно найти команду. Если у студента уже есть какие-то навыки и он чувствует себя в состоянии быть капитаном, то может собрать свою.

Как формируется команда?

Команду студенты формирует сами, из 4–6 человек. Дополнительно может быть до 2 руководителей из числа аспирантов или преподавателей, которые помогают команде и выезжают с ней на турниры, но не принимают активного участия в соревнованиях.

Как проходит подготовка к турнирам?

Команда разбирает литературу, изучает историю вопроса. Этому студенты учатся на альтернативном курсе лабораторных работ. Потом они сами для себя проясняют, какие вопросы разобрали по литературе. Непонятные моменты уточняют у преподавателей или научных сотрудников.

В помещении курса альтернативным лабораторных очень часто находятся преподаватели, такие как Станислав Виноградов, Георгий Федоров, Александр Светличный, Владимир Вановский и другие, которые работают со студентами и оказывают поддержку.